Война на Донбассе. Ситуация на 14 апреля

Пока война не дошла до той стадии, когда есть смысл писать сводки. Но общий обзор сделать стоит.
Обзор сделан преимущественно по украинским источникам сознательно, с целью дать понять, что никаких тайн никто не выдает.


1. Спикер АТО Лысенко сообщил о значительных потерях сил АТО накануне – 6 убитых, 12 раненых.

Комментарий. С момента начала реального перемирия (после Дебальцево) это самые большие потери войск киевского режима. Бои 13 апреля в районе Донецка были довольно значительны и удивляться резкому росту потерь нельзя. В любом случае потери значительные, но принципиальных расхождений с доставленными в госпитали нет. А потому можно «условно» верить.

2.  Заместитель командующего АТО, полковник Валентин Федичев, сообщил, что 3-й корпус ВСН перебрасывается на Мариупольское направление.


"ДНР" и "ЛНР" приняло решение о формировании 3-го армейского корпуса. Вы знаете, что сейчас в составе "ДНР" 1-й армейский корпус, в составе "ЛНР" 2-й армейский корпус, вот они приняли решение, предварительное, о формировании 3-го армейского, который будет действовать на мариупольском направлении.

Комментарий. Не буду подтверждать или опровергать Федичева. Отмечу только, что разведка ВСУ работает достаточно хорошо. По поводу корпусов. Хунта очень не любит упоминать о том, что ВСН уже не сборище отдельных отрядов, а армия. Они прекрасно осведомлены обо всех ЧЕТЫРЕХ корпусах ВСН и частях, не вошедших в их состав. А потому упоминание о 3-ем корпусе ВСН интересно. Это говорит об окончании его формирования и выдвижении на позиции. То, что Мариупольское направление требует независимого оперативного командования, очевидно. Выделение для этих целей отдельного корпуса, учитывая конфигурацию линии фронта, должно вызывать у Киева большие опасения.

3.  ДНР допустили возможность прорыва ВСУ в Донецк

Линия фронта возле донецкого аэропорта сдвинулась.

 13 апреля украинские силовики попытались вытеснить бойцов ДНР с окраин поселка Пески. Поселок остался за ДНР, но вся уже бывшая нейтральная территория стала подконтрольна ВСУ.

 Также серьезное боестолкновение было под поселком Спартак, но в итоге стороны остались на прежних позициях.

Комментарий. Эту информацию подтвердили в ОБСЕ. Линия фронта в районе Песок сдвинулась на 1 км вглубь территории, контролируемой ДНР. Это грубейшее нарушение «минских соглашений». Этот эпизод может стать очередной фазой перехода от мира к войне. И скорее всего станет.
4. Тымчук сообщает о значительной активизации разведывательных действий со стороны ВСН  на луганском направлении.

Комментарий. 11 пролетов БПЛА и 4 зафиксированные ДРГ - это очень много. А потому я понимаю опасения командования хунты по поводу Луганского направления. Тем более, что 4-й корпус ВСН пока еще не «проявился». Правда, скорее всего еще не закончено обучение, но 10-15 дней и еще один новый корпус может оказаться на фронте. Конфигурация линии фронта и здесь не в пользу ВСУ. А потому разведка их позиций будет не лишней.

Общие замечания. Части киевского режима пока не очень готовы к летней кампании. Демобилизация прошла, а новое пополнение в большей массе до передовой не доехало. Соответственно боевая выучка за время перемирия у ВСУ стала ниже. Численность пока тоже. По технике тем более. Вообще география возможных ударов на флангах плюс внешние операционные линии снабжения уже до боев заставляют хунту распылять силы. Надо держать ТРИ мобильные группировки для контратак: севернее Счастья, Артемовска, Волновахи. Это - как минимум. Идеально еще одну севернее Авдеевки. Однозначно все группы мощными не будут, а постоянно перебрасывать их вдоль фронта не получится. А потому в каждой группе возможно до 2 ТБ и 2-3 БТГ мотопехоты. Это максимум или какое-то направление окажется неприкрытым.
Но таких сил будет недостаточно для парирования удара ВСН, которое имеет преимущество выбора места и времени плюс подавляющее преимущество в артиллерии. На направлении главного удара (я вижу ТРИ возможных) они после полного сосредоточения вполне могут собрать до 5 ТБ и до 6-8 БТГ.

П.С. Подготовка к боям идет. И очень тщательная. Вопрос: "Когда, где и будет ли мальчик?" не ко мне... Я вижу то, что вижу, а гадать не умею.
Yurasumy

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 14, 2015

    если бы ещё и не пиздел-то цены тебе небыло бы

    ОтветитьУдалить