Национальная система платёжных карт заработала

Сегодня в России начинает работу Национальная система платёжных карт, которая создана для защиты россиян от возможных последствий зарубежных санкций. Ожидается, что в течение апреля в НСПК будут переданы транзакции по выпущенным в России картам MasterCard. Ситуация с Visa сложнее и может потребовать больше времени. Создатели национальной системы уверены в её надёжности.


Центробанк анонсировал 1 апреля 2015 года как дату начала работы Национальной системы платёжных карт РФ. Она будет проводить внутрироссийские операции по выпущенным в России картам международных платёжных систем, таких как Visa и MasterCard. А значит, Запад уже не сможет заблокировать карты россиян при помощи введения финансовых .

При этом не все международные платёжные системы успели подключиться к Национальной системе, сообщает «Коммерсантъ». «Начиная с 1 апреля НСПК будет осуществлять обработку внутрироссийских операций по картам MasterCard всех банков, предусмотренных планом», — говорится в опубликованном накануне заявлении ЦБ.

В документе также говорится, что перевод транзакций по картам MasterCard на обработку в НСПК завершится лишь в первой половине апреля. До этого момента часть операций будет продолжать обрабатываться в процессинговом центре MasterCard за рубежом.

Что же касается карт Visa, то этот срок, по некоторым данным, будет ещё дольше. Процесс перехода к сотрудничеству с НСПК займёт от одного до двух месяцев, пишут «Известия».

Кроме того, сообщается, что представители Visa не намерены платить обеспечительный взнос. Если же они этого не сделают, то им грозит  в размере взноса.

Источник «Известий» утверждает, что Visa, возможно, сможет избежать как оплаты гарантийного взноса, так и штрафа за его неуплату, затянув дело до суда. На тот момент, когда тяжба будет разрешена, Visa уже произведёт все необходимые операции и благополучно подключится к НСПК.

«Известия» поясняют, что гарантийный депозит необходим для обеспечения бесперебойности расчётов россиян. Размер этого взноса по закону должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществлённых на территории РФ в течение двух дней.

В ЦБ заверяют, что держатели карт Visa и MasterCard изменений от передачи операций в НСПК не заметят. Создатели национальной системы уверены в её надёжности. Как отмечается, мнения, что с российскими операциями по картам МПС всё будет в порядке, придерживается и большинство банков.
RT

Комментариев нет: