Никто не видит легкого выхода из украинской ситуации


Брюссель – Едва ли кто-то ожидает, что ситуация в Украине улучшится, прежде чем она ухудшится, или же что последний набор обязательств в соглашении о прекращении огня в прошлом месяце будет выполнен.

Вместо этого ведущие западные дипломаты прогнозируют дальнейшую эскалацию напряженности, включая размещение российского ядерного оружия в недавно аннексированном Крыму; еще больше волнений в таких городах как Мариуполь и даже Одесса; еще больше продвижений поддерживаемых Россией повстанцев против имеющей менее мощные вооружения и деморализованной украинской армии; и попытки дестабилизировать про-западное правительство в Киеве, начиная с президента Петро О. Порошенко.


Г-н Порошенко, ослабленный потерей Крыма и большой, сопредельной части восточной Украины, сталкивается с западными требованиями экономических радикальных изменений, повышения цен на электроэнергию и принятия крутых мер против коррупции, чтобы обосновать миллиарды в виде кредитов и помощи. Он также сталкивается с новыми вызовами со стороны таких олигархов как Игорь В. Коломойский из-за контроля над энергетическими компаниями и частными ополчениями с гибкой лояльностью государству, или тому, что от него осталось.

Запад, который утверждает, что он един, на самом деле расколот в отношении действий России в Украине и того, как на них реагировать. 

После провозглашения революции в Киеве как поражения российского президента Владимира В. Путина, Соединенные Штаты и Европа действительно едины в одном: отказе защитить Украину военным образом.

Но они не согласны по многим другим вопросам: предоставлять ли Киеву оружие; предоставлять ли Киеву крупную экономическую помощь и по каким критериям оценки; выполняется ли соглашение о прекращении огня, достигнутое в Минске, в Беларуси, в прошлом месяце.

Споры были очевидны на этой неделе на Брюссельском форуме германского Фонда Маршала.

Европейцы под руководством Германии и Франции выступают против предоставления даже оборонительных вооружений Киеву, считая, что это вызовет эскалацию со стороны России.

Вашингтону это не кажется убедительным. Как и верховному командующему силами НАТО генералу Филипу М. Бридлаву, который сказал, что Запад должен отреагировать на постоянные поставки Россией войск и оружия повстанцам. Запад «должен рассмотреть все наши инструменты ответа», - сказал он. «Может ли это стать дестабилизирующим? Ответ – да. Бездействие тоже может стать дестабилизирующим. Разве бездействие является приемлемым действием?» 

Открытость генерала Бридлав и готовность предавать гласности свидетельства о российском вторжении не расположили к нему европейских чиновников или некоторых в Вашингтоне, кто не хочет, чтобы их подтолкнули к принятию трудных решений.

Европейцы говорят, что такие ключевые элементы минских соглашений как отвод тяжелого вооружения выполняются; американские чиновники не согласны с этим. «Мы продолжаем видеть тревожные свидетельства поступления через совершенно незакрытую границу средств ПВО, оборудования оперативного управления и оборудования пополнения запасов, так что существует беспокойство, выполняются ли минские соглашения или нет», - сказал генерал Бридлав.

Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря по европейским делам, сказала, что про-российские сепаратисты обладают более сложным оружием, чем украинская армия. «Мы видели месяц за месяцем все больше смертельного оружия более крупного калибра, привозимого в Украину», - сказала она.

«Самое первое», - добавила она, «это чтобы Россия прекратила посылать оружие через границу, чтобы мы могли заняться реальной политикой».

Европейский Союз продлил финансовые санкции против Москвы, но его глава внешнеполитического ведомства Федерика Могерини хочет снять санкции, хотя это зависит от «реального положения дел».

России предстоят крупные выплаты по кредитам к концу года, которые превышают ее золотовалютные резервы, что заставляет некоторых чиновников задаваться вопросом, усилит ли Москва эскалацию или же попытается пойти навстречу в надежде, что Европейский Союз снимет санкции.

Збигнев Бжезинский, бывший американский советник по национальной безопасности, не испытывает оптимизма. Предсказывая российское ядерное оружие в Крыму, он сказал: «Я не уверен, что на данном этапе нам удалось убедить русских, что мы готовы воспрепятствовать шагам того рода, что они предпринимают».

Он хочет сбалансировать сдерживание и шаги навстречу, но указывает вместо этого на то, что «русские могут проводить напористую политику в отношении Украины как раз настолько, чтобы избежать военного конфликта, но привести к результату полного краха украинской экономики, напрасной трате миллиардов долларов». Несмотря на санкции, Россия «остается крупной державой и тем самым достигает существенного изменения геополитической ситуации в Европе».  

Стивен Эрлангер

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 02, 2015

    Полная фигня под маркой "объективности"...""России предстоят крупные выплаты по кредитам к концу года, которые превышают ее золотовалютные резервы, что заставляет некоторых чиновников задаваться вопросом, усилит ли Москва эскалацию или же попытается пойти навстречу в надежде, что Европейский Союз снимет санкции."" Это с каких пор за корпоративные долги отвечает золотовалютный резерв... Даже если это и правда...

    ОтветитьУдалить