Немецкий бизнес уходит из Украины (опыт Аргентины)

Бизнесмены главной экономики Евросоюза, в который еще недавно так хотела попасть Украина, уже не верят в то, что в этой стране можно вести бизнес:

Немецкий бизнес разочаровался в Украине, и сворачивает свою деятельность. Большинство из 600 компаний, работающих стране, сейчас проводит аудит и определяет целесообразность дальнейшего функционирования — изучая варианты выхода из бизнеса с минимальными потерями, рассказал директор Восточного комитета немецкой экономики, председатель Немецко-украинского форума Райнер Линднер.


«В 2014 году экспорт немецких компаний в Украину сократился на 35%, это очень много, критически много. Мы инвестировали в эту страну почти $8 млрд за период независимости, и в последние годы этот процесс стагнирует, — объяснил он. — Вы слишком заняты войнами между правительством и президентом, олигархами и правительством, олигархами друг с другом. Это не просто никому вокруг вас не нужно, но уже даже не интересно
».

Комментарий. Неоколониальный статус Украины черным по белому прописан в экономической части ассоциации Украины и ЕС. Большая часть производства приговорена к закрытию, а страна должна потреблять импортные товары, лекарства и даже часть еды. Но начавшаяся война сделала невозможной ограбление территории бывшей Украины, а потому западный бизнес уходит и ждет подходящего момента. То, что главная цель всех экономических реформ и ассоциаций ограбление остатков Украины было известно давно и об этом много писалось. Еще во времена первого кризиса проводили параллель между событиями в Азии, Аргентине, России периода конца 1990-х - начала 2000-х и новой волной ограблений стран начавшееся во времена Кризиса 2007-... годов. Украинские черноземы это последнее, что еще не отнято у народа Украины. И именно они являются главной целью западных неоколонизаторов:

«Что касается сельского хозяйства, то нужны яркие реформы в сфере продажи земли, чтобы инвесторы, придя в эту страну, получили какие-то гарантии. Психологически это сложное решение, но очень важное. Можно повысить эффективность агросектора Украины на 50% при привлечении высоких технологий. Все планы реформ уже на столе, их нужно имплементировать», — Райнер Линдер.

Для Украины будет очень интересно изучить историю аргентинского кризиса 2001 года. У этих двух стран так много общего, что становится как-то не по себе. Эта статья написана в 2008 году, но она не потеряла актуальности и сейчас. Надо понимать, что гражданская война не является причиной страданий народа Украины. Он был приговорен своими продажными элитами уже много лет назад.  Война просто все это усугубила и возможно ускорила.

А что Украину может ожидать (даже без учета идущей войны) можно прочесть здесь. Книга написана на основе личного опыта человека пережившего страшный кризис в Аргентине устроенный транснациональными компаниями для того, ... чтобы отобрать у аргентинцев их черноземы.

П.С. Все это случилось, когда в стране наступил дефолт и люди до этого дружелюбные и толерантные начали просто ВЫЖИВАТЬ. Это не обязательно случится на Украине. Но вероятность такого сценария достаточно велика, чтобы им просто пренебрегать. Страна валится в экономический кризис. Хаос наступает всегда неожиданно. Это уже пережили жители Донбасса и боюсь, что это не единственные граждане бывшей Украины, которые испытают на себе последствия ошибок прошлого.

yurasumy

Комментариев нет: