Порошенко клепает из президентской власти диктатуру

Петр Порошенко намерен сохранить власть надолго. В пользу этого говорит президентский законопроект о военном положении, а также стартовавшая конституционная реформа. При этом политическая борьба с оппонентами, активизировавшаяся этой весной, вряд ли будет долгой, «высшие силы» на стороне президента.
10 апреля 2015 года депутаты Верховной Рады в первом чтении поддержали законопроект о правовом режиме военного положения, внесенный по инициативе президента Украины. В пользу законопроекта проголосовали 258 народных депутатов. Большее количество голосов, разумеется, обеспечила правящая партия «Блок Петра Порошенко» - 95 «за».


Также поддержала инициативу фракция «Народный фронт», возглавляемая премьер-министром Арсением Яценюком, «Батькивщина» Юлии Тимошенко, радикально-развлекательная партия Олега Ляшко. Против выступила фракция «Оппозиционный блок» бывшего «регионала» и вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко.

Как помнится, подоплекой этого законопроекта является так называемое Минское «перемирие». После тяжелых переговоров в белорусской столице, Порошенко заявил, что в случае несоблюдения режима прекращения огня ему придется ввести военное положение:
«Еще до Минска на заседании кабинета министров Украины я предупредил, что нам нужно будет в случае, если мира не будет, принимать очень тяжелое, но необходимое решение о введении военного положения. Еще раз подчеркиваю: в этом случае военное положение будет введено не только в Донецке и Луганске, но и по всей стране», - грозился в феврале Порошенко.

Однако в деталях все гораздо интереснее. Само по себе «военное положение», с точки зрения какой-либо практической пользы для Украины, в текущих условиях не дает ровным счетом ничего. Как минимум, боеспособная армия у Киева от этого действия не появится. А вот неограниченные, «неконституционные» полномочия президенту страны этот статус обеспечить сможет.

Среди мер, которые предполагает законопроект о военном положении, можно выделить следующие:
  • - Запрет проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий.
  • - Возможность, при необходимости, принудительного отчуждения имущества, находящегося в частной или коммунальной собственности, изъятие имущества государственных предприятий.
  • - Регулирование работы предприятий телекоммуникаций, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций.
  • - Отстранение от должностей руководителей любых предприятий, учреждений и организаций за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей.
  • - Установление усиленной охраны важных объектов национальной экономики.
С точки зрения общемировой практики подобные властные полномочия в условиях военного времени не вызывают удивления. Если в стране идет война. Но даже если с большой натяжкой признать, что Украина ведет войну хотя бы на территории Донецкой и Луганской областей, то она явно не касается всей Украины. (При этом отметим, что судя по тому, что МИД Украины не разорвал дипломатические отношения ни с одной страной мира, враг явно не с этой планеты). Но несмотря не это, Порошенко говорит о введении военного положения не только в Донбассе, но и по всей Украине.

Этот шаг позволит Порошенко получить «ключи от всех дверей». В его руках окажется как политическая, так и социально-экономическая ситуация. Запрет на проведение массовых мероприятий поставит вне закона любую протестную активность: вышел на митинг - нарушил закон о военном положении. Причем причина не важна. Даже если на улицу человека заставит выйти потеря рабочего места из-за бюджетных сокращений, или полугодовая задержка зарплаты - закончится это арестом.

Киевская хунта в последний год активно дрессировала украинское общество в духе следующей логики: бузишь, значит «сепар» или «агент Кремля», провокатор. Поддерживаешь власть, выявляешь «сепаров» или даже убиваешь в ходе АТО, стало быть патриот. Причем «герой», который вдруг начнет возмущаться копеечными подачками, тут же окажется во власти первого утверждения. По этой причине любая протестная активность, мотивированная исключительно социальными причинами - будь то долги по зарплате, безработица, рост цен, сгоревшие вклады и прочее, даже, если людям безразличен Донбасс, Путин и Россия - будет расцениваться как провокация «кремлевской агентуры».

И в этой работе Киеву поможет пункт в законе о регулировании работы «предприятий телекоммуникаций, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций». Здесь комментарии излишни. В принципе и без военного положения «регулирование» СМИ идет полным ходом.

Второй аспект законопроекта «отчуждение имущества» - уже снится в страшном сне олигархам, конкурирующим с группой Порошенко. Эта норма дает право шоколадному магнату начать масштабное перераспределение собственности. Это касается в первую очередь было взбунтовавшегося Игоря Коломойского. Конкретно «Беню» видимо и без военного положения ждут непростые времена. Генеральная прокуратура Украины 10 апреля возобновила против олигарха старое уголовное дело, связанное с его рейдерской активностью десятилетней давности. Теперь видимо Коломойский будет наблюдать за переделом империи «Приват» из-за рубежа.

Разумеется, все эти инициативы касаются и другого «старого волка» украинской олигархии Рината Ахметова. Работа с ним тоже началась издалека, без апелляции к условиям военного времени. 3 апреля Генпрокуратура Украины обратилась в суд, требуя признать незаконной приватизацию ряда активов группы «СКМ» Ахметова.

Отличным дополнением к «раскулачиванию» согласно закону о военном времени является пункт «отстранение от должностей руководителей любых предприятий, учреждений и организаций…». Таким образом, люди, обеспечивающие контроль в различных структурах, за которыми стоят олигархи, могут быть выброшены из бизнес-схем. Любая контора, будь-то «Укрнафта» или какая-нибудь облгосадминистрация, может подвергнуться кадровой чистке в случае выявления принадлежности ее руководства к неугодным для власти фигурам.

Но так как режим военного положения не может продолжаться бесконечно, Порошенко нужно подстраховаться, чтобы впоследствии из-под него не выбили кресло и не припомнили «веселье», устроенное под прикрытием «военного времени».

6 апреля в Украине была объявлена очередная конституционная реформа. Еще 3 марта Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, которая должна разработать поправки в главный закон страны. В ходе реформы Порошенко будет пытаться усилить власть центра на местах и всячески расширить свои президентские полномочия.

Судя по голосованиям в Верховной Раде, оппонентов у пятого украинского президента не наблюдается. Закон о военном положении одобрило большинство и в партии Яценюка, который в последнее время находится в контрах с Порошенко и собирался вести серьезную игру против последнего. Однако видимо такой сценарий не прокатит. Ставленник Порошенко, спикер парламента Владимир Гройсман грозит Яценюку уголовным делом по фактам злоупотребления властью и растратам. 10 апреля Гройсман создал в Верховной Раде рабочую группу, которая до 7 мая предоставит отчет о деятельности премьера. То есть судьба мятежного Яценюка теперь в руках Порошенко.

Напоследок стоит отметить, что важным штрихом в рождающейся сегодня новой Украине явилось решение Верховной Рады о запрете коммунистической идеологии, наравне с нацистской. Хотя Конституция Украины дает право гражданину на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Тем более, что коммунистическая идеология - это идеология победы над гитлеровским фашизмом. Рада же, уравнявшая фашистов с его борцами и узаконившая этим решением расправу над символами Победы, видимо даже с этой точки зрения не считает советское прошлое исторической ценностью.

Таким образом, на сегодняшний день Порошенко и его команда движется по стопам классической хунты: силовой захват власти, ликвидация политических оппонентов, отсутствие свободы слова, концентрация финансовых потоков в руках властвующей группы и, конечно же, запрет коммунистической идеологии.

Получится ли осуществить задуманное Петром Порошенко и его соратниками, сказать сложно. Однако есть фактор, без которого у Петра Алексеевича уже ничего бы не вышло. В началае статьи было сказано о «высших силах». Именно благодаря им олигарх Коломойский бросил свои карбаты и отправился в Женеву, приуныл премьер Яценюк и Киеву не пришлось объявлять дефолт. При таком сочетании факторов, у Порошенко есть все шансы, чтобы под соусом «демократических» перемен выстроить полноценную диктатуру.

Дмитрий Заворотный

Комментариев нет: