«Последний москаль» вызвал негодование у Западной Украины

Не так давно народ в сети возмущался тем, что на Украине начинают снимать сериал «Последний москаль». Все ожидали антироссийской пропаганды, выставления в невыгодном виде россиян… Похоже, зря беспокоились. Главное, не мешать нашим «братьям», они все сделают сами:

Стартовавший неделю назад на Украине «патриотический» комедийный сериал «Последний москаль» вызвал острое негодование среди народностей Западной Украины, а упомянутые в сериале гуцулы вообще были оскорблены, пишет украинская газета «Вести».



«После просмотра появляется одна мысль — москаль, как всегда, умный и хитрый, а хохлы, гуцулы — полные дегенераты», — возмущается коренная гуцулка Юлия Кищук.

Известный львовский писатель Юрий Винничук был еще более резок в оценках. Как пишут «Вести», он с негодованием заметил, что авторы, по-видимому, не были в Карпатах и понятия не имеют, как разговаривают гуцулы, как одеваются их женщины, а так же удивлен, как актеры добровольно согласились сниматься в такой дурной картине на таких нелицеприятных ролях, даже не заметив этого.

С ним солидарен галичанин Дмитрий Меренчук: «Люди, которые сняли этот недосериал, ненавидят украинцев».

А советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, так же недовольный «патриотическим» сериалом, отметил на своей странице в Facebook:
«Останній москаль» оказался, как по мне, крайне неудачной попыткой создать… даже не знаю, что… Это не комедия, потому что не смешно… Это не фильм о единении «москалей» с украинцами, потому что единяться после увиденного почему-то не очень хочется… Может, нужно посмотреть следующие серии? Я уже не говорю о том, что авторы пошли рискованным путем насмешки над братьями-гуцулами, не имея никакого представления об их традициях, привычках, истории и, в конце концов, настоящем… Пустая работа, напрасно потраченные деньги».

В свою очередь директор-основатель Украинского киноклуба Колумбийского университета в Нью-Йорке Юрий Шевчук заявил, что «Последний Москаль» — верх примитивизма, снят примитивами для примитивов.

» Во-первых, в фильме украинцы изображены как мужики, вуйки, рагули, поэтому ни один человек со здравым смыслом не может хотеть быть украинцем. Во-вторых, украинцы дебильные и в своем дебилизме вполне безобидные и для многих даже немного симпатичные. Это то же определение «пьющего, поющего и танцующего племени», которое мало на что другое способно», — цитируют американского эксперта украинского происхождения «Вести».

» Всему этому противопоставляется «симпатичный» москаль, которому авторы сериала, заставляют зрителей завидовать. Все это калечит тысячи душ молодых украинцев», — считает Шевчук.

Но больше всего мне понравились выводы «американского эксперта». Причем, это «творение» не российского агитпропа, это свое, местное. Блин, неужели и там сплошные агенты врага?

Никто не подскажет, чем известен «Известный львовский писатель Юрий Винничук»? Может я упустил что то главное в жизни?

Источник

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 21, 2015

    Помню плохо, но когда-то он писал "эротические" рассказы, в которых девушку надо было удовлетворить, "запхавши їй у піхву зелений огірочок", после чего разрезать его пополам и съесть вместе с дамой. Пытался читать его "Легенды Львова", но не смог - бездарны. Известен в основном русофобией. :(

    ОтветитьУдалить