Global Security: Путин пойдет на риск до победного конца

Соединенные Штаты Америки вступают в период растущей конкуренции и напряженности в отношениях с Россией, пишет Стивен Ф. Ларраби, эксперт по России и глава отдела безопасности в Rand Corporation.

По его мнению, Россия, с которой сегодня сталкиваются США, более напориста и непредсказуема, поэтому во многих отношениях более опасна, чем та Россия, с которой конфликтовали США в период холодной войны.



Российское руководство после ухода с должности Хрущева в 1964 году, было более осторожным и консервативным, заинтересованным в поисках путей повышения «стратегической стабильности» и в снижении рисков ядерной войны.

Сегодняшняя Россия, с которой сталкиваются США, совершенно иная, отмечает автор, при Путине Россия стала «ревизионитским государством».

«Путин уверен, что система безопасности в Европе, возникшая в конце холодной войны ориентирована против России и не в полной мере отражает интересы и политические амбиции России…Путин стремится подорвать сложившуюся в Европе после холодной войны систему безопасности и изменить ее таким образом, чтобы повысить влияние и удовлетворить интересы России», — говорится в публикации.

Мюнхенская речь на конференции по вопросам политики безопасности, произнесенная Путиным в 2007 году, была нацелена на то, чтобы поставить Запад перед тем фактом, что у России есть свои собственные национальные интересы, и она не готова играть по старым правилам в «игре с Западом».

По словам Ларраби, «Брежнев и компания» не были рисковыми политиками, в то время как Путин, напротив, склонен к риску, удваиванию ставок и отказу от компромиссов.

«Присоединение Крыма показало ту самую комбинацию смелости и готовности взять на себя большие риски. Столкнувшись с внезапным свержением президента Украины Виктора Януковича и с перспективой быстрого и необратимого ухода Украины в западный лагерь, Путин присоединил Крым. Аннексия поймала западных лидеров врасплох, оставив их не в состоянии организовать более эффективный ответ, нежели мягкие экономические санкции», — говорится в статье.

Украинцам, пишет эксперт, советовали не оказывать военного сопротивления, в итоге «аннексия» была с энтузиазмом принята большинством российских граждан, что привело к росту рейтинга Путина до рекордных 85%.

Что эти примеры говорят о характере и будущем поведении Путина? – задается вопросом эксперт.

«Во-первых, как уже говорилось, Путин идет на риск. Он постоянно делает то, чего от него никто не ждет. Это выводит его оппонентов из равновесия, и позволяет Путину контролировать игру. Во-вторых, Путина наверняка ободряет та легкость, с которой он добивается своих целей. Это, вероятно, усилит его убеждение в том, что смелые шаги приносят большие дивиденды», — говорится в материале.

Все это закладывает основу к тому, что вместо мирного урегулирования украинского кризиса – на которое надеются большинство европейских лидеров – соглашения о прекращении огня, подписанные в Минске, скорее всего, приведут лишь ко временной передышке перед новым ударом со стороны «сепаратистов», захвату порта Мариуполь и созданию сухопутного моста в Крым, что позволит России укрепить свои силы в восточной Украине.

Это был бы смелый и рискованный шаг, однако Путин не раз показывал свою готовность испытывать судьбу, резюмирует эксперт.


отсюда

2 комментария:

  1. Анонимныйапреля 21, 2015

    И добавьте - Путин пойдет на риски, и мы пойдем за Путиным....Весь народ....

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 22, 2015

    Скорей бы! Изнывает русский люд под игом фашизма на Украине.

    ОтветитьУдалить