Учебный план войны с Россией

«Россию нельзя победить автоматом, Россию можно победить только авторучкой» – эту фразу я услышал года три назад от знакомого чеченца. Фраза меткая, как снайперский выстрел. Именно это сегодня пытаются сделать украинские националисты: победить Россию авторучкой, заправленной кровью.

Министерство образования и науки Украины включило в учебник истории для старшеклассников новую главу, посвященную недавним событиям. В жанре «как надо понимать». Вот несколько впечатляющих цитат:



«Революция Достоинства 2013-2104 гг. и война украинского народа против российской агрессии стали центральными событиями новейшей истории не только Украины, а всей Европы и целого мира»

«Немало людей осознавали, что подчинение Украины России могло означать физическое уничтожение и геноцид украинского народа»

«В Киев прибыли агенты российских спецслужб, которые координировали планы уничтожения Майдана... По специальному плану операции «Бумеранг» более 22 тыс. бойцов спецподразделений должны были уничтожить Майдан»

«Российские террористы осуществляли обстрелы населенных пунктов, находящихся под их собственным контролем. Очевидно, с целью запугать мирное население, парализовать его волю к сопротивлению и обвинить Украину»

«22 тысячи бойцов» – это та самая излишняя, нарочитая точность, которая выдает ложь. Вспоминается хлестаковское «тридцать пять тысяч одних курьеров». Ну и конечно, «сами себя обстреливают»... В общем, все популярные мифы телепропаганды перекочевали в учебник национальной истории.

По сообщениям СМИ, новая глава разослана в 18 400 украинских школ. Сколько это выпускников? Навскидку где-то миллион, плюс-минус. Вопросы, связанные с майданом и «российской агрессией», будут включены в экзаменационные билеты уже в этом году. Миллион девушек и юношей призывного возраста будут готовиться к экзамену и впитывать в себя эту русофобскую отраву. Да, кто-то из них настроен пророссийски, у кого-то критический склад ума, кто-то просто бунтарь по жизни, но таких – меньшинство. Большинство воспримет изложенную версию событий как истину. Пушечное мясо для очередных волн мобилизаций готово, моральная поддержка визгливого «диванного воинства» обеспечена.

За что воюют, чего добиваются украинские националисты? Конечно, им обидно терять Крым и Донбасс. Конечно, они хотят победить армию ДНР/ЛНР, которую для собственного возвеличивания называют «российской». Но есть еще одна цель, стратегическая – создание украинской нации, которой, по их мнению, пока еще нет, она недоформирована. И с точки зрения достижения этой цели, не так уж и важно, одержана РЕАЛЬНАЯ победа – силой оружия, или ФИКТИВНАЯ – росчерком пера.

Неважно даже, кому достанется Донбасс. Важна кровь, пролитая за Украину. И чем больше будет пролито крови, тем более красочные главы для учебника истории смогут сочинить мифотворцы с научными степенями. Туда, в эти главы, войдут и героическая оборона Изварино, и победа в Дебальцево, и массовое пленение псковских десантников и бурятских танкистов. Будут названы герои Украины, живые и павшие, образцы для подражания. И школьный конвейер по производству «антимоскальски» заряженных биороботов продолжит работу. Кровь превращается в чернила, чернила – снова в кровь, непрерывный цикл.

Что может этому противопоставить Россия? Для начала – осознать проблему. Хватит тешить себя иллюзиями про олигархов, которые ссорят братские народы. Советская пропаганда в 41-м наивно убеждала «братьев по классу», немецких рабочих, «повернуть штык против германской военщины и капиталистов», слава богу, Сталин умел исправлять ошибки. «Единой пророссийской Украины» не получится, пора поставить крест на этой фантазии.

Надо привыкнуть к мысли, что вирус русофобии поразил значительную часть украинского народа. В обозримом будущем украинский национализм будет врагом России, врагом упрямым и мстительным. Уровень жизни тут особой роли не играет. Будут украинцы жить бедно, им объяснят, что виновата Россия, она ворует наши деньги. Будут жить более-менее зажиточно, в учебниках напишут, что благодаря Великой Перемоге над Россией удалось поднять благосостояние простого украинца.

Поэтому в интересах России – максимально сократить, урезать территорию, которую контролируют националисты. Нельзя им отдавать Юго-Восток. И лучше поспешить. Пока еще большинство населения Харькова или Одессы сохраняет эмоциональную привязанность к России и не ощущает себя частью формируемой ново-украинской нации. Но пройдет пять-десять лет, и система образования выдаст в промышленных объемах новых одесситов и новых харьковчан, для которых Россия – враг. Не стоит этого дожидаться.

Владимир Линдерман

Комментариев нет: