В Ровенской области снесли памятник советскому разведчику Николаю Кузнецову

Об этом сообщает Ровенский сайт erve.ua :

Еще до недавнего времени в центре села Повча, что на Дубенщине стоял памятник советскому разведчику Николаю Кузнецову. Сейчас на этом месте развевается желто-голубой флаг Украины.
Как сообщает корреспондент ERVE.UA , в селе к известию о сносе памятника советскому разведчику отнеслись спокойно.


Большинство людей говорят, что не место ему там стоять - тем более сейчас. Однако на сессии депутат районного совета Михаил Бурдель выступил в поддержку памятника Кузнецову и призвал правоохранителей установить лиц, причастных к его свержению. Также, по мнению депутата, никто не имеет права сносить монумент Кузнецову до тех пор, пока община села не определится нужен им этот памятник.

Дискуссия в сессионном зале по этому поводу продолжалась бы еще долго. Однако Виктор Саюк предложил через СМИ рассказать о жизни и деятельности Николая Кузницова, чтобы люди сами соответствии смогли сделать вывод.


Комменты к новости:

Алоізович 11.04 11:12 IP: 37.54.103.247 (Киев)
Создается впечатление, что прокуратура, милиция и СБУ у нас работают против украинцев и, используя архаичное законодательство, защищают жидо-кремлевские отряды (даже "монументы" в их честь). Пока нация не объединяется, имея на всех руководящих должностях исключительно молодых националистов во главе с фюрером, - добра не будет. А любые напоминания об эпохе саветской империи должны быть уничтожены, чтобы молодое поколение той гадости даже не видело. Слава нации.

123 11.04 11:37 IP: 46.175.144.184 (Клевань, Ровенская обл.)
Фюрер и гитлерюгенд уже было - это опасная шиза, а не украинский национализм. Знаем чем закончилось. Полная дурь и то, что надо уничтожить всякие упоминания о советских временах. Наоборот - надо знать и рассказывать молодежи о ужасы коммуноправления и на этом воспитывать молодежь. Снос одиозных памятников нужен, но лучше делать открыто, совместно с жителями села или города - потому что это тоже воспитание. Нынешние условия этому способствуют и незачем прятаться и делать это скрытно. Таково мое мнение.

Алоізович 11.04 12:33 IP: 37.54.103.247 (Киев)
Гитлерюгенд были патриотами Deutschland, а не фанатами денег, алкоголя, наркотиков и т.д., Как сейчас у нас.

Гость 11.04 23:04 IP: 194.44.158.144 (Львов)
памятник солдату, который воевал против нацистов, напоминание о саветской эпохе? Или я что-то не понял, или вам нужно изменить свое мнение ... Пусть это и был тоталитарный режим Саветов, но герои воевавших против нацистов должны быть отмечены ... Сносить памятники солдат - ни одна цивилизованная страна этого не поймет ...





Николай Иванович Кузнецов (при рождении Никанор; 14 (27) июля 1911, д. Зырянка, Екатеринбургский уезд Пермской губернии (ныне Талицкий городской округ Свердловской области) - 9 марта 1944 около с. Боратин Бродовского района Львовской области) - советский разведчик, партизан. Им лично были ликвидированы 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии.

Подробнее о Николае Кузнецове можно прочитать в Википедии.

Весной 1944 года ориентировки с описанием гауптмана(Кузнецова) имели многие немецкие патрули в городах Западной Украины. Кузнецов решает уйти из города, пробиться в партизанский отряд или выйти за линию фронта.

9 марта 1944 года, приблизившись к линии фронта, группа Кузнецова натолкнулась на бойцов УПА. Это произошло в селе Боратин Бродовского района. В ходе перестрелки с бандеровцами Николай Кузнецов и его спутники Ян Каминский, и Иван Белов были убиты (по одной из версий Кузнецов погиб, подорвав себя гранатой).

В 1990 - 1991 гг. во львовских СМИ проявился ряд протестов недобитых бандеровцев (участников националистического подполья) против увековечивания памяти Кузнецова. Памятники Кузнецову установленные во Львове и Ровно были демонтированы в 1992 году. В ноябре 1992 г. львовский памятник был вывезен в Талицу. В том же 1992 году ликвидированы музеи славы Кузнецова во Львове и Ровно.

Документальный фильм "Последний бой Николая Кузнецова" (Канал Россия, 08.04.2015)

made_inussr

Комментариев нет: