Tagesspiegel про новые методы украинской мафии: «Или ты платишь, или мы заявим, что ты сепаратист»

Нетипичная для немецкой прессы статья про Украину была опубликована в последнем номере влиятельного издания Tagesspiegel. Корреспондент газеты побеседовал в Берлине с украинским предпринимателем, который был вынужден бежать из страны победившей «революции гидности» Отдельно хотелось бы отметить, что материал изобилует словами “Najezd”, “Krysha”.


«Когда я четко заявил, что не буду больше платить за «крышу», голос в телефоне стал раздраженным. «Знаешь, что мы тогда сделаем?», спросил голос. «Что?». «Сначала мы отравим твоих сторожевых собак, а потом перед твоим домом повесим флаг ДНР», пишет Tagesspiegel.

Подобная угроза в реалиях современной Украины означала бы месть со стороны националистически настроенных боевиков. Именно поэтому в данный момент украинский предприниматель, назовем его Вадим, сейчас находится не в своем офисе недалеко от Львова.

Со своей женой и взрослой дочкой он вынужден был бежать в Германию, где и рассказывает, сидя в одном берлинском ресторане, свои истории, которые, однако, так типичны и для всей постмайданной Украины.

Супруга Вадима Людмила родом из Западной Украины, он сам – россиянин, 20 лет назад перебравшийся во Львов. Однако, в его случае речь не идет о вражде между россиянами и украинцами, подчеркивает наш собеседник. «Западные украинцы – своеобразные, иногда они принимают людей из других частей страны, иногда нет, в этом плане у меня никогда не было проблем».

Уже давно к Вадиму пару раз на год стали наведываться люди, требующие деньги за «крышу». Вадим платил. После революции Майдана на некоторое время стало действительно лучше, рассказывает предприниматель – «мы были на седьмом небе от счастья – наконец-то что-то поменялось». Дальше Вадим долго рассказывает о своем сотруднике, ярком представителе майданного движения, ненавидящем коррупцию и присоединившимся к согражданам, которые контролировали ГАИ.

Однако, постепенно все стало возвращаться на круги своя, причем новые мафиози образовали еще более крепкие связи с коррумпированными милиционерами. «С этой точки зрения действительно что-то поменялось, - говорит Вадим – раньше за деньгами приходили с «калашниковыми», а сейчас – с официальными предписаниями, выданными коррумпированными чиновниками, причем требуют еще больше денег».

Особенно потрясен таким положением дел сотрудник предпринимателя – приверженец Майдана. «И за это умирали наши люди?», - спросил он Вадима.

Вадим говорит, что он приветствовал множество идей Майдана. Но также он говорит, что находящееся у власти правительство несет большую ответственность за бои на Восточной Украине. Его позиция по конфликту на Украине находится где-то между Западом и Востоком, и четко проявляется в вопросе о Крыме – «россияне взяли там незаконно то, что им принадлежит».

В заключение отметим показательную реакцию комментаторов данной статьи, которые или не верят в вышеизложенные факты или пишут, например, что «ну теперь-то Путин может быть доволен, добился дестабилизации на Украине». Впрочем, подобные мнения не удивительны, если принять во внимание тон и методы официальной немецкой пропаганды. Так, например, на днях государственный канал ZDF в материале, посвященном годовщине образования ДНР, сообщил, что «гражданская война на Востоке Украины началась после того, как …. про-российские сепаратисты захватили здание горадминистрации Донецка и сбросили с него украинский флаг». Про танки, которые Киев послал против своих сограждан канал скромно умолчал…

Юрий Абрамович

Комментариев нет: