Казахстан может стать следующей Украиной

После ухода президента Назарбаева в Казахстане может случиться конфликт наподобие того, который произошел на востоке Украины. Об этом пишет газета Washington Post.

В Казахстане сейчас образовалась демографическая смесь, взорвавшая в прошлом году Украину: русское меньшинство, которое опасается притеснений, растущих анти-российских настроений и давления на свой язык, отмечает автор статьи.



В среднеазиатском государстве не без оснований считают, что минувшие президентские выборы станут последними, которые прошли в мирной обстановке. Нурсултан Назарбаев получил абсолютное большинство голосов, однако он не позаботился о том, чтобы оставить себе преемника.

И все это на фоне непрекращающихся разговоров о том, что это срок станет последним. И казахов, и русских беспокоит борьба, которая развяжется в стране после того, как Назарбаев оставит пост.

Русские составляют около четверти населения бывшей советской республики, и у большинства из них имеются такие же поводы для недовольства, как и у русских на Украине. Многих заставляют говорить на казахском языке, распространение которого происходит стремительно в последние годы. Лишь незначительное число русских занимают ведущие должности в политическом руководстве страны.

Некоторые россияне уже напрямую взывают к Кремлю с просьбами о помощи, пусть даже большинство из них поддерживает Назарбаева.

На прошедших 26 апреля выборах Нурсултан Назарбаев набрал 97,75% голосов избирателей. 74-летний глава государства одержал победу в президентских выборах в пятый раз.

via

Комментариев нет: