Паразиты войны

Армия волонтеров, успешных и не очень, разрослась на Украине до неприличных размеров. Это и не удивительно в стране с ежедневно падающим уровнем жизни и отсутствием работы. А волонтерство весьма неплохой вид заработка – контроля никакого, отчетности тоже.
Максимум – пара фотографий на фоне боевой техники или с осчастливленными военнослужащими, которые полуголодные, раздетые и забытые министерством обороны Украины, рады любой помощи. 


И, наверное, хорошо, что эти солдаты не знают, какая часть предназначенной им помощи оседает в карманах волонтеров. Ибо, когда узнают – с успешными волонтерами случаются неприятные вещи. Как случилось сегодня в Харькове – волонтеру сожгли не убитую Таврию или столетний бусик, а вполне такой себе наволонтеренный Лексус.
Карманы граждан оказались не бездонны, а аппетит, как известно, приходит во время еды. Соцсети и масс-медиа забиты тысячами объявлений от сотен волонтеров и волонтерских организаций, основным лейтмотивом которых является «дай, дай, дай», которое закамуфлировано под «Срочно!», «Нужна ваша помощь бойцам …» с бесконечным перечнем банковских счетов и списками требуемого. Самые продвинутые волонтеры уже поняли, что на простое «дай» бедное население уже не разжалобить и подходят к делу весьма креативно, применяя своеобразную «технику продаж», как например некий Виталий Дейнега, основатель фонда «Вернись живым» - половина странички пафосного текста, затем короткое обвинение-обоснование:

Первое: 1000 гривен за год войны и один раз – это не помощь. За исключением людей, у которых дети и зарплата меньше трех тысяч. Ссыте воевать? Ну, так и я тоже. Слава Богу, воевать есть кому! Материальная помощь сейчас важнее. Но меньше 5% от дохода, это не помощь – это "отстаньте от меня".

И далее половина странички с перечислением реквизитов, куда доверчивым и пристыженным гражданам следует переводить средства.

Гражданская война, развязанная киевской хунтой, вырастила этих паразитов, наживающихся на боевых действиях и более чем заинтересованных в продолжении этой войны. И пока есть наивные дурачки, которые считают, что перечисляя средства волонтерам, они помогают военнослужащим – эта война будет продолжаться.

gwinplane.livejournal.com

Комментариев нет: