Голодные бунты онижедетей: студенты в балаклавах жрут икру и торты в супермаркетах

Онижедети вновь захотели печенек. Но поскольку тетя Вика давно их не баловала свежей выпечкой, патриоты решили раздобыть «хавчик» самостоятельно.
В Киеве активисты-радикалы устраивают в супермаркетах акции протеста против завышенных цен на продукты и низких стипендий. Дескать, скромные пособия не позволяют им досыта наедаться вот и приходится вместо гранита науки грызть булки в супермаркетах. 


Поэтому молодые активисты врываются в магазины и начинают массово поедать съедобные товары, причем не только печеньки и сырки, но и икру, и буженину. Обычно около 30 парней и девушек, некоторые из которых носят балаклавы, врываются в супермаркеты и начинают поедать там продукты: пиццу, икру, колбасу, сладкую вату, клубнику. Свои акции они называют "Голодный бунт".

"Таким образом мы выражаем свой протест против завышенных цен на продукты, которые выросли в несколько раз", - объяснил активист движения "Хочешь есть, убей буржуя" Юрий Клейнос.

В милиции Киева сообщили, что в супермаркетах правоохранители задержали двух человек. "У одного из них нашли газовый баллончик и балаклаву. Задержанные поедали в том числе и красную икру. Ущерб от акции только в магазине «Фора» составил 10 тыс. гривен, так как еще и разбита витрина. Злоумышленникам грозит до четырех лет тюрьмы по статье "Хулиганство", - заявила спикер Днепровского РУВД Елена Василяка. А вот менеджеры супермаркетов, продавцы и охранники с активистами связываться боятся и молча наблюдают за прожорливой майданной саранчей.

После акции голодные онижедети потребовали от мэра создать комиссию, которая будет разрабатывать механизм снижения цен. Они пригрозили другими подобными акциями в супермаркетах, если их требование проигнорируют.

В то же время в мэрии уверяют, что по этому поводу к ним не обращались. "Создавать комиссию по урегулированию цен на уровне города бессмысленно. Ведь проблема с ценообразованием на продукты питания выходит за компетенцию городской власти и находится в руках Кабмина", - подчеркнул руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко. Будут ли голодающие дети Майдана теперь ломиться в буфет КМ пока неясно…

Ольга Талова

Комментариев нет: