Почему Болгария и Евросоюз находятся в …опе?

Сказ о «Южном потоке» и не только...

Россия в свое время приняла очень трудное, но все же правильное решение, отказавшись от строительства «Южного потока». На то были причины, главной из которых является несерьезное отношение Болгарии к данному проекту. Вы скажете, что возможно не стоило так сильно прогибаться под Брюссель и затягивать процесс подписания документов на разрешение прокладки газопровода. 


И будете правы, тем самым они просто лишили себя хорошего заработка и возможности влиять на Европу, не удивлюсь, если до сих пор министр энергетики и сам президент Болгарии не могут спокойно спать. Тем более после услышанных итогов вчерашнего пленарного заседания в Санкт-Петербурге, где Александр Новак и Панайотис Лафазани подписали долгожданный меморандум на прокладку «Турецкого потока» через территорию Греции.

Казалось бы, что в начале строительства и на уровне договоров ничего не могло остановить триумфальную победу России над Евросоюзом в борьбе за строительство. Брюссель упорно пытался отговорить участников от прокладки трубопроводов, но ни Сербия, ни Венгрия не поддавались на эти уговоры. Самой слабой в этой ситуации оказалась Болгария, вы зададитесь вопросом: что же от этого выиграла Россия? Очень просто, казалось бы, проигрыш, а на самом деле он дал нам свободу в отношениях с Евросоюзом в сфере энергетики, что очень немало. В данной ситуации Евросоюз моментально превратился из капризного заказчика в вынужденного просителя необходимого ему газа. Возможно, Европа понадеялась на сланцевый газ США или сжиженный газ из Катара, а быть может и на то, что поставки газа через Украину никогда не прекратятся. В общем, ни один из вариантов невозможно назвать прагматичным и дальновидным, о чем они только думают, одному Богу известно.

Предыстория и предательство

Проект газопровода по дну Чёрного моря в обход территории Украины начали разрабатывать еще в июне 2007 года, сразу после окончания инициированной киевской стороной "газовой войны" с Россией. Ни для кого не секрет, что это было, и нечего об этом молчать. Вполне ожидаемо США заняли рьяную позицию против строительства «Южного потока», и в июле 2009 года Болгария уже отказалась от участия в проекте в пользу строительства газопровода «Набукко», созданного Штатами. Конечно же, проект американцев с треском провалился, и Болгария, скрипя зубами от стыда, вернулась в «Южный поток». После чего строительные работы торжественно начались в присутствии Владимира Путина 7 декабря 2012 года, притом, что планировалось запускать проект только в 2013 году. В декабре 2014 года работы должны были продолжиться на морской части трубопровода, в Болгарию даже доставили партию труб для прокладки первой нитки. Но по приказу ЕС и США, Болгария вновь была вынуждена приостановить свое участие и в конечном итоге признала, что отказывается от «ЮП». И вот наступило время ответа России, а точнее главы «Газпрома» Алексея Миллера: «Россия не будет участвовать в проекте "Южный поток". Проект будет закрыт». В один момент на поставки российского газа потеряли надежды Сербия, Венгрия, Хорватия, Словакия, Словения, Австрия, Греция и Италия.

Ошибочное мнение, что проблемы у России

Проблемы далеко не у нас. Стоит только посчитать, сколько Россия потеряет денег, остановив транзит через Украину, даже не учитывая все компенсации в виде более перспективных поставок в Китай, и сравнить с положительным сальдо торгового баланса России, чтобы увидеть, что мы абсолютно ничего не потеряли.

Потеряет только Европа, которая лишила себя гарантированных поставок газа со скидкой без украинской накрутки. Что Южный, что Северный потоки нужны были им для подготовки к изменению климата, ощутимое похолодание в Европе должно вразумить еврочиновников. Но до болгар дошло быстрее, чем до остальных, и уже тогда люди начали понимать, что этот проект перехватит Турция или Греция, откуда Болгарии и придется перекупать газ, теряя при этом около 400 миллионов евро в год. По какой ценеТурция будет продавать им российский газ, остается только догадываться, ведь турки стоят в очереди на вступление в Евросоюз около 50 лет, а значит и цены, скорее всего, будут «братские». Надеюсь, Брюссель это понимает, делает выводы и подсчитывает убытки от того, что в угоду США они запретили «Южный поток».

Что теперь?

А теперь Болгария наряду с Брюсселем грызут ногти в надежде, что их простят и дадут разрешение на строительство ответвления от «Турецкого потока». Не думаю, что кто-то осмелится сказать, что Россия не вышла победителем из данной ситуации. На мой взгляд, Владимир Путин постарался на славу. Такой развязки вряд ли кто-то ожидал в Европе или Америке, но что я могу сказать, пусть привыкают. Можно подискутировать еще, но, пожалуй, в следующей статье.

Игорь Игнатьев

1 комментарий:

  1. Анонимныйиюня 21, 2015

    "Газпром- мечты сбываются!" - сдал очень хорошим инструментов в политике. Думаю газпром а также Санэпиднадзор надо включить в оперативные войска. :)))))))))))))

    ОтветитьУдалить