Турки увидели соринку в глазу у России

C 27 по 30 апреля в Крыму побывала неофициальная турецкая делегация, которая несколько дней проверяла условия жизни крымских татар. В результате этой поездки появился такой же неофициальный доклад о нарушениях прав человека по отношению к крымским татарам.
Российский МИД прокомментировал интервью главы турецкой «неофициальной» делегации Мехмета Ускюля по итогам поездки:
«Высказанные главой делегации оценки не могут не вызывать сожаления и разочарования. Акцент сделан исключительно на негативных аспектах, не соответствующих действительности и основывающихся на информации, полученной из частных разговоров с лицами, которые вряд ли могут представлять мнение большинства крымских татар.



Побывав на полуострове, члены делегации так и не смогли увидеть ничего позитивного, хотя для них была подготовлена насыщенная программа контактов как с официальными властями Республики Крым, так и с представителями общественных организаций, религиозных структур, простыми жителями полуострова.
Совершенно очевидна тенденциозная предвзятость озвученных руководителем делегации выводов, сделанных, видимо, не без давления извне».

Многабукаф. МИД РФ вообще не обязан комментировать вольные сочинения непонятно кого, не имеющие никакой юридической или дипломатической силы. Завтра я напишу доклад о притеснении курдов в Турции (и фактов у меня будет в десятки раз больше, чем в докладе Ускюля), и что, МИД Турции бросится его опровергать?

О предвзятости данного доклада можно судить уже по некоторым связанным с ним комментариям. Например, замглавы «меджлиса» Нариман Джелял заявил, что «Мы особо подчеркнули, что для человека, который приехал в Крым и будет прогуливаться по улицам крымских городов, внешне будет казаться, что все нормально, люди работают, есть крымские татары, которые занимаются бизнесом и так далее». То есть представители «меджлиса» просто накручивали представителей делегации, рассказывая им «не верьте глазам своим, тут за каждым углом злой Путин, и каждый внешне довольный татарин внутри мечтает вернуться под бандитское крышевание мудрое руководство Мустафы Джемилёва». О какой объективности после этого может быть речь?

Рефат Чубаров также заявил, что «Международно-правовые аспекты визита заранее были согласованы руководством Турции с президентом Украины», а также «возможности направления турецкой делегации, цели и задачи, а также протокол ее работы в Крыму были обсуждены с национальным лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и председателем Меджлиса». И вы хотите непредвзятости?

И что же инкриминируют крымским властям турецкие гости? Например, что «крымскотатарский народ заставляют получать российское гражданство». Глава делегации Ускюль заявил, что «люди, которые отказались от гражданства РФ, сталкиваются с проблемами в сфере здравоохранения и образования, вследствие чего крымские татары от безысходности вынуждены получать российское гражданство».

Как говорят в таких случаях мудрые японцы «Эээ?». А что, в Турции люди, которые отказываются от турецкого гражданства, пользуются гражданскими правами? Если бесплатное образование и страховая медицина доступны только для граждан, то почему ими должны пользоваться люди, которые гражданами России быть не хотят? И так ли уж не хотят? Все, кто идейно был за «единуукраину», уже давно уехал (и таких было крайне мало). Прелесть демократии как раз в том и заключается, что ничтожно малое меньшинство не может диктовать свою волю подавляющему большинству.

А теперь разберёмся с мотивацией турецкой стороны. Зачем вообще проводился подобный «неофициальный мониторинг» и почему его результаты именно таковы? Это объясняется следующим фактом.

Копию этого неофициального доклада президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган передал Президенту РФ Владимиру Путину, сопроводив это заявлением «России следует объяснить свои действия в Украине, прежде чем называть массовые убийства армян турками в Османской империи в 1915 года геноцидом. Это уже не первый раз, когда Россия использует слово геноцид по этому поводу. Мне лично жаль, что Путин пошел на такой шаг. То, что происходит в Украине и в Крыму, не вызывает никаких сомнений. Сначала им следует объяснить это, а потом называть что-либо геноцидом».

Понятно? Эрдогана просто беспокоит, что Россия называет геноцид армян Оттоманской империей геноцидом. И он таким образом пытается надавить на Путина, чтобы российское руководство отказалось от признания геноцида армянского народа. В циничном стиле западной «realpolitik».

Вот и всё. А права и условия жизни крымско-татарского народа его не волнуют вообще. Потому что иначе турецкий МИД хоть раз возмутился бы тем, что киевский режим перекрыл поступление днепровской воды в Северо-Крымский канал после референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года. И если бы не действия инженерных войск РФ, которые обеспечили альтернативные источники поступления воды, то это могло бы привести к гуманитарной катастрофе, в том числе крымско-татарского народа. Но эти нарушения базовых прав человека, как и другие преступления киевского режима, Эрдогана не волнуют.

В общем, не тем, кто до сих пор не покаялся за геноцид армянского народа и много лет угнетает и нарушает права курдов, рассуждать о правах человека. Хватит искать соринку в глазу у соседа, сначала выньте бревно из собственного!

 Александр Роджерс

Комментариев нет: