Бородино-2015. Ещё раз о причитаниях «путинвсёслильщиков»

Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? На зимние квартиры?
Не смеют что ли командиры

Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
Михаил Юрьевич Лермонтов, «Бородино»

Двести лет прошло, но почти ничего не изменилось. Всё также ворчат «старики», не обладая специфическими знаниями, не владея всей полнотой информации, зато требуя мгновенной победы.


Им не важно, что военный бюджет США в десять раз больше российского, им не важно соотношение сил РФ-НАТО. Они не знают, сколько у США крылатых ракет, их дальность, скорость и прочие ТТХ. Они не знают, сколько американских ядерных боеголовок прорвёт оборону России в случае реализации стратегии Гарантированного Взаимного Уничтожения (ГВУ), и сколько людей выживет после этого. Они не думают о последствиях. Им просто хочется «бахнуть» (точно так же, как некоторым престарелым американским сенаторам, впавшим в маразм).

Что было бы, если бы Кутузов, приняв командование войсками, последовал бы рекомендациям некоторых горячих голов и сразу дал генеральное сражение?
Во-первых, численность российских армий под командованием Багратиона и Барклая-де-Толли и по отдельности, и даже вместе была значительно ниже численности армии Наполеона. И Кутузов несколько месяцев тянул, формируя и подтягивая резервы.

Во-вторых, как летучие отряды Дениса Давыдова, так и народное партизанское движение всё это время ослабляли французскую армию, уничтожая личный состав, деморализуя, срывая работу фуражиров и прерывая линии снабжения.

В результате к моменту сражения у Бородино русская армия подошла заметно укреплённой, а французская – значительно ослабленной.

Несмотря на это, генеральное сражение не дало решающего результата. Фактически результатом сражения стала ничья. И «Москва, спалённая пожаром, французу отдана».
А дальше? Дальше русские достаточно быстро сумели набрать новые полки и восстановить численность армии, а Наполеон, запертый в Москве, получил прерванные линии коммуникаций и голодающую армию.

Что было бы, если бы Бородино состоялось на несколько месяцев позже? Русские победили бы с гораздо меньшими потерями, потому что французов кроме партизан потрепал бы ещё и генерал Мороз. Но Кутузову в спину плевали и давили сотни тогдашних «кутузовслил», требовавших немедленной победы.

Думаете, кто-то из них покаялся после победы Кутузова и изгнания Наполеона за пределы России? Нет, они и дальше были недовольны тем, что «Москву не удержали».

Так и сейчас. Какие мы видим изменения в мировых раскладах за последний год?
1. Киевский режим на грани дефолта. Всё большая часть населения разочарована крахом евроиллюзий, недовольна нищетой, бежит от мобилизации. А сам режим балансирует на грани дефолта.

2. Референдум в Греции поставил под угрозу всю европейскую банковско-финансовую систему, и теперь ЕС, мягко говоря, не до Украины.
Да и мнение европейцев относительно России и санкций в её адрес за этот год существенно поменялось – многие итальянские и немецкие компании открыто игнорируют санкции, продавая свою продукцию в Россию.

3. Значительно усилено сотрудничество в рамках БРИКС, ШОС и ОДКБ. Только на одном Петербургском экономическом форуме было заключено договоров с Китаем ориентировочно на триллион долларов.

4. В США дозревает очередной фондовый пузырь, по своим характеристикам грозящий превзойти Великую Депрессию, что я на днях проиллюстрировал свежими графиками последнего отчёта Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE). Этот суперкризис грозит похоронить не только гегемонию США, но и само существование этого государства. И время в этом процессе играет на Россию.

5. Россия снизила количество US Treasuries в своих запасах почти в два раза, со 116 до 66 миллиардов долларов.

6. «Кризис» в Китае. Объём этого «кризиса» оценивается примерно в 2,2 триллиона долларов. Однако комментаторы как-то забывают, что только одних US Treasuries в запасах Китая на сумму более 1,3 триллиона долларов. В целом же ЗВР Китая составляют практически 4 триллиона долларов. И они могут легко «залить» этот кризис ликвидностью, в нужный момент выкупив хоть все падающие акции (и, по логике вещей, им выгоднее подождать, пока цена ещё упадёт).

Подобным образом поступило правительство Российской Федерации весной прошлого года, скупив существенное количество акций госкорпораций и сэкономив за счёт паники свыше 20 миллиардов долларов.
И тут возникает вопрос: а что, если для погашения «кризиса» правительство Китая сбросит где-то триллион трэжерис? Как это отразится на американской экономике?

В целом Россия сосредотачивается и усиливается, а США теряют позиции и ослабевают. Скоро у них ещё и выборы между очередным Бушем и очередной Клинтоншей. Время, ребята, на нашей стороне. Не торопите Кутузова.

 Александр Роджерс

3 комментария:

  1. Анонимныйиюля 09, 2015

    Сомневаюсь я однако,не дадут хохлам дефолт,слишком много наворотили.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйиюля 09, 2015

    а кто Кутузов?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйиюля 09, 2015

    Так что, Веселый Роджерс, ждать когда мимо пронесут труп врага? Или уже сейчас сдать окончательно Донбасс, а затем вернуть, что останется? Или слушать таких долдонов как ты ,"обладающих специфическими знаниями и владеющими всей полнотой информации"?

    ОтветитьУдалить