Американские радиевые девушки

r1
Радиевые девушки во время работы на фабрике, принадлежавшей корпорации «United States Radium Corporation», получили такую дозу радиации, что если Вы сегодня придёте к их могилам со счётчиком Гейгера, то прибор зашкалит, несмотря на то, что прошло более восьмидесяти лет с тех пор, как они оказались в сырой земле.

r2
Радиевые девушки были родом из небольшого городка в штате Нью-Джерси. Они работали на местной фабрике, где окрашивали циферблаты люминесцентных часов, нового армейского гаджета, используемого американскими солдатами. Девушек уверяли, что радиоактивные краски, которые светятся в темноте, абсолютно безвредны. Они окрашивали до 250 циферблатов в день, постоянно облизывая кончики кистей, чтобы сделать их тоньше.

Радиевым девушкам платили по 27 центов (в переводе на современные деньги) за один окрашенный циферблат, поэтому, чем усерднее они работали, даже не подозревая о том, что в стремлении заработать как можно больше денег травят свой организм смертельным ядом, тем быстрее приближались к смертному порогу. Во время простоя некоторые из них ради забавы красили люминесцентной радиоактивной краской, которая продавалась под торговой маркой «UnDark», свои ногти, зубы и лица.
r3
В период между 1917 и 1926 годами американская корпорация «United States Radium Corporation» приняла на работу более 70 женщин из округа Эссекс (штат Нью-Джерси). К 1927 году большинство из них умерли в результате отравления радиевой краской, которая, проще говоря, разъела их кости изнутри. В начале 1920-х годов, после того как разработка радиоактивной краски, светящейся в темноте, увенчалась успехом, американские и канадские корпорации наняли на работу в общей сложности четыре тысячи рабочих, которые должны были заниматься покраской циферблатов часов. Изобретатель краски, доктор Сабин Арнольд фон Сохоцкий, сам умер в 1928 году от постоянного пребывания в контакте с радиоактивными материалами. Сколько людей тогда погибло, подвергнувшись воздействию радиации, до сих пор не известно.
r4
Это было время в истории, когда люди плохо понимали всей опасности радиации. В начале ХХ века в Америке радий считали новым чудо-ингредиентом. На его основе производили популярные бытовые товары, начиная от лекарственных препаратов, предназначенных для лечения простудных заболеваний, и зубной пасты и заканчивая изделиями из шерстяной пряжи для малышей, детскими игрушками и даже питьевой водой.
r5
(В этой рекламе радиоактивной воды забыли упомянуть о том, что после её употребления Ваша моча будет светиться в темноте. Такой вот побочный эффект.)
r6
Даже те продукты, которые на самом деле не содержали чудодейственный ингредиент («лекарство от всех болезней»), недобросовестные производители пытались позиционировать на рынке как «радиоактивные».
r7
В Париже косметическая серия под названием «Tho-Radia», разработанная доктором Альфредом Кюри (который не имел никакого отношения к Марии Склодовской-Кюри, однако во Франции его имя стало ассоциироваться с идеей радиоактивного макияжа) стала «последним писком моды». Позднее данная тенденция распространилась и на Соединённые Штаты Америки.
r8
Косметическая линия «Tho-Radia» включала такие средства по уходу за собой, как губные помады, крем для лица, мыло, пудру и зубную пасту, содержащую торий и радий. Торий, по прогнозам, в будущем должен заменить уран в атомных реакторах и может использоваться в качестве источника ядерной энергии.
r9
Наверное, самым странным во всей этой истории является то, что некоторые люди знали об опасности радия для здоровья человека, однако они сидели в стороне и молча наблюдали за тем, как другие травят себя. Это были учёные и руководители корпорации «United States Radium Corporation». Они отлично знали о том, что ключевой ингредиент краски «UnDark» в миллион раз был активнее урана, поэтому избегали любого прямого контакта с ним. В то время как молодые работницы, только что окончившие среднюю школу, каждый день травили свой организм радием, владельцы фабрики и химики использовали свинцовые экраны, маски и щипцы при работе с радием.
r91
Однако это ещё не всё. Корпорация «United States Radium Corporation» фактически занималась распространением среди медицинского сообщества литературы, в которой описывались «полезные свойства» радия. И, конечно же, врачи в то время прописывали радий для лечения всех болезней, начиная от простуды и заканчивая онкологическими заболеваниями. Радий быстро завоевал популярность во всём мире, а корпорация «United States Radium Corporation» стала оборонным подрядчиком с влиятельными связями и глубокими карманами для защиты собственных интересов. Всё это говорит о том, что люди, которые знали об опасном влиянии радия на организм человека, делали всё от них зависящее, чтобы сохранить это в тайне.

В начале 1920-х годов радиевые девушки начали испытывать первые симптомы своей кончины. Их челюсти стали опухать, а зубы выпадать без причины. Был зафиксирован ужасающий случай, когда девушка отправилась к стоматологу, чтобы удалить один зуб, а в итоге лишилась чуть ли не всей челюсти.

Один из местных зубных врачей решил расследовать загадочный феномен поражения челюстных костей среди молодых женщин в своём городе и вскоре обнаружил, что все они работали на фабрике, принадлежавшей корпорации «United States Radium Corporation», где им нужно было окрашивать циферблаты часов и раз за разом облизывать кисточки с радиевой краской.
r92
Когда женщины начали подозревать о том, что странные болезни, внезапно возникшие у них, связаны с работой на фабрике, владельцы «United States Radium Corporation» попросили осмотреть их университетских «специалистов». Медицинские эксперты заключили, что одна из бывших работниц фабрики, Грейс Фрайер, несмотря на явные симптомы недомогания, абсолютно здорова. Впоследствии выяснилось, что двое экспертов, которые осматривали девушку, были вовсе не врачами, а токсикологом, работавшим на «United States Radium Corporation», и одним из вице-президентов корпорации.

Также была проведена оценка условий труда на фабрике компании «United States Radium Corporation». Естественно, её результаты подделали. На самом же деле все рабочие поверхности светились в темноте (радиолюминесценция), а у тех, кто трудился на фабрике, имелись проблемы с кровью.
r93
Представители корпорации «United States Radium Corporation» всячески отвергали заявления о том, что работницы их фабрики заболели из-за воздействия радия. Они пытались опорочить репутацию молодых незамужних женщин, говоря, что на самом деле причиной их ухудшающегося самочувствия был сифилис. Медицинское сообщество во всём соглашалось с представителями «United States Radium Corporation», поскольку зависело от них материально.
r94
Грейс Фрайер понадобилось два года, чтобы найти адвоката, который согласится выступить против компании «United States Radium Corporation». Судебное разбирательство растянулось на месяцы. К иску Фрайер присоединились ещё четыре работницы фабрики, после чего делом заинтересовались средства массовой информации, назвав жертв ужасной лжи корпорации «United States Radium Corporation» «радиевыми девушками».

Меж тем, состояние девушек настолько ухудшилось, что на первом судебном заседании они не смогли даже поднять руки, чтобы дать клятву «говорить правду, только правду и ничего, кроме правды». На второе слушание радиевые девушки были не в состоянии прийти. Дело пришлось отложить на несколько месяцев, поскольку главные свидетели «United States Radium Corporation» отдыхали на тот момент в Европе. В конечном счёте, девушкам, в надежде на то, что они долго не проживут, владельцы «United States Radium Corporation» предложили урегулировать спор без судебного разбирательства. Каждой из них представители корпорации выплатили по 100 тысяч долларов (в современном эквиваленте) и обязались взять на себя все медицинские и юридические расходы. Радиевые девушки умерли по очереди в течение двух лет после достижения договорённостей.
r95
История радиевых девушек оказала значительное влияние на стандарты систем промышленной безопасности и охраны труда.

Корпорация «United States Radium Corporation» продолжила производить светящиеся в темноте часы и прочие товары с использованием радиевой краски, однако после введения системы стандартов безопасности труда ни одна работница фабрики больше не страдала радиационным отравлением.
r96
В 1980-х годах власти снесли заброшенную фабрику «United States Radium Corporation» и расчистили место, где были захоронены 1600 тонн отходов.

Источник

Комментариев нет: