Сходил за пивасиком

Очередной полицейский расстрел из страны «вечнозелёной демократии», где с одной стороны, провозглашены преобладающими права и свободы человека, а с другой реальный факт их отсутствия, но зато на фоне принятия закона о поголовной «голубизации».
 Полицейский города Палестин, штат Техас застрелил мужчину, заподозренного в краже нескольких банок пива. В Интернете появились страшные кадры, как офицер полиции в упор выпускает десяток пуль в 47-летнего Джейми Буши.


Наряд полиции вызвали сотрудники супермаркета Wal-Mart, когда заметили в торговом зале мужчину, ворующего пиво. Подозреваемый попытался скрыться в ресторане по соседству. Полицейские последовали за ним, отыскали его в уборной, а затем вывели для проверки документов.

На улице Буши внезапно выхватил пистолет, оттолкнул женщину-полицейского, которая его сопровождала, и убегая, направил оружие на полицейского. Тот выпустил в мужчину более десяти пуль. Позднее выяснилось, что воришка был вооружен пневматическим пистолетом. Полицейские попытались оказать ему медицинскую помощь, но Буши умер на месте.
«У них не было выбора, кроме как защищать себя», — заявил капитан полиции города Палестин Джеймс Муниз, похвалив меры, которые предприняли Грин и Гриффин.

Надеюсь, Вы обратили внимание, как и с какой скоростью был разряжен магазин пистолет в человека укравшего пиво и какой была последовательность событий? Если бы это был единичный случай, то можно было бы не обсуждать этот вопрос.
Сразу бросается в глаза грубейшее нарушение в действиях полицейских, как отсутствие досмотра подозреваемого. Если бы при этом действии, был найден пистолет, то преступник сразу был бы арестован и скован наручниками. В конечном итоге остался бы жив. Кстати, полицейский, который идёт впереди, абсолютно не видит действий подозреваемого за своей спиной.
Предыдущие подобные происшествия, показывают, что полисмены США, при применении огнестрельного оружия стараются нанести максимальный урон, порой без всяких на то оснований, в течении секунд разряжают оружие в человека, который уже убегает (то есть уже фактически не представляет угрозы), например, белый полицейский Майкл Слэджер несколько раз стрелял в спину убегающему от него Уолтеру Ламеру Скотту.

Иметь право носить и хранить и применять любое оружие, предусматривает в первую очередь вопросы законности и безопасности этих действий, соблюдения высокого уровня, так называемой «оружейной культуры». Для людей, прошедших через «горячие точки», послуживших в Вооружённых Силах это далеко не пустой звук.

Предлагаю ознакомиться, как трактует российское законодательство эти вопросы. Не сочтите за труд.

Федеральный закон РФ «О полиции», N 3-ФЗ от 07.02.2011

Статья 23. Применение огнестрельного оружия
1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;
2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции;
3) для освобождения заложников;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;
5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;
6) для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан;
7) для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц.
2. Вооруженным сопротивлением и вооруженным нападением, указанными в пунктах 5 и 6 части 1 настоящей статьи, признаются сопротивление и нападение, совершаемые с использованием оружия любого вида, либо предметов, конструктивно схожих с настоящим оружием и внешне неотличимых от него, либо предметов, веществ и механизмов, при помощи которых могут быть причинены тяжкий вред здоровью или смерть.
3. Сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие:
1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;
2) для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции;
3) для разрушения запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в жилые и иные помещения по основаниям, предусмотренным статьей 15 настоящего Федерального закона;
4) для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении.
4. Сотрудник полиции имеет право применять служебное огнестрельное оружие ограниченного поражения во всех случаях, предусмотренных частями 1 и 3 настоящей статьи, а также в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4, 7 и 8 части 1 статьи 21 настоящего Федерального закона.
5. Запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.
6. Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

Ну а теперь — Общие правила обращения с оружием:

1. Получил оружие – проверь, не заряжено ли оно;
2. При обращении с оружием – не направляй ствол в сторону людей, не целься в другого и не допускай, чтобы целились в тебя;
3. Любое оружие считай заряженным до тех пор, пока сам его не проверишь и не разрядишь;
4. Разрядил оружие — обращайся с ним как с заряженным;
5. При взводе курка (при отводе затвора назад) ствол оружия направляй только к цели или вверх под углом 45–60 градусов в безопасном направлении (не следует направлять ствол оружия в сторону поверхностей, которые могут спровоцировать рикошет, например: бетонные пол, потолок, стены);
6. Во всех случаях не накладывай палец на спусковой крючок до тех пор, пока не будет необходимости в открытии огня;
7. Перед учебной стрельбой, выходом на службу насухо протри канал ствола, проверь, нет ли в стволе посторонних предметов, убедись в исправности оружия и снаряжения к нему;
8. При стрельбе с двух рук из оружия со свободным ходом затвора, хват должен быть таким, чтобы затвор не травмировал руки.

Каждодневное соблюдение этих требований, повторение норм законодательства и формируют у полицеского то отношение к оружию, которое именуется «оружейной культурой».
Надо сказать, что если есть возможность без ущерба для здоровья полицейского и окружающих обездвижить преступника выстрелом в плечо, ногу, то есть не в жизненно важные органы, то российский полицейский так и поступит.
После этого, в обязательном порядке, последует служебное разбирательство о правомерности действий, возможно и возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника со стороны пострадавшего бандита. Но такова работа людей, которые выбрали это поприще служения обществу.

P.S. Ну а теперь вопрос, сколько граждан США остались бы живы, если бы полицейские следовали хотя бы части подобных требований? Ведь с начала года убито более 500 человек.
Сам напрашивается ответ и на второй вопрос –нужна ли легализация огнестрельного оружия в РФ?
На мой взгляд, даже комментарии не нужны.

Источник

Комментариев нет: