Я твой дом труба шатал

Еще 8 лет назад российское телевидение показало кадры испытаний самой мощной неядерной российской бомбы. Разработка секретна и не имеет официального названия, аббревиатура АВБПМ — неофициальна.


Российская бомба получилась легче и компактнее американской, но намного эффективнее. За счет применения нанотехнологий АВБПМ в четыре раза мощнее MOAB и способна поразить в 20 раз большую площадь: 180 городских кварталов против 9 у GPU-43. У российской бомбы вдвое больше радиус сплошного поражения и температура в эпицентре. По своей мощности «Папа всех бомб» вплотную приблизился к тактическим ядерным боеприпасам, при этом вакуумный боеприпас не оставляет химического и радиоактивного загрязнения.

Специалисты уже тогда задумались — зачем русским такой боеприпас. И вот кое-что стало проясняться. Как утверждают инсайдеры, доработанная АВБПМ может стать боеголовкой самой мощной баллистической ракеты современности РС-28 «Сармат», летные испытания которой начнутся в 2017 году. По забрасываемому весу бомба вписывается в характеристики ракеты, а перевод «Сармата» в неядерный статус избавляет ракету от множества ограничений.

Вероятность применения ядерного оружия в вооруженном конфликте составляет миллионные доли процента, а вот использование ракет с термобарической боевой частью вполне вероятно.
 
Материал

Комментариев нет: