Казацкие традиции Украины: обокрали даже "атаманов"

Украина начинает потихоньку пожинать плоды политики своих руководителей. Именно руководители – то есть те, кто водят руками – вместо эффективных мер по спасению практически убитой экономики страны только и делают, что выпрашивают у Запада кредиты, которые сразу же разворовывают и просят новые.


Если у власти нет денег на достойное обеспечение ветеранов так называемой АТО, и она отмахивается от них за оторванные руки и ноги медальками, стоит ли удивляться, что и украинские спортсмены, которые из последних сил прославляют Украину на мировой спортивной арене, превратились в побирушек? Ведь даже олимпийские чемпионы в Украине влачат жалкое существование, не получая не только обещанные призовые, которые по сравнению с призовыми суммами олимпийцев из других стран просто гроши – украинским спортсменам не платят даже их стипендии.

Впрочем, мы уже писали, почему так происходит. Ведь украинские руководители на любом уровне – это шайка аферистов, умеющих хорошо выполнять только одну работу: воровать. В августе обокрали олимпийских чемпионов, а недавно выяснилось, что еще раньше обокрали "Украинских атаманов".

Гордые "Украинские атаманы" оказались нищими. Выступающая в групповом турнире Всемирной Серии Бокса украинская команда боксеров, которая взяла себе такое славное имя, вот уже 9 месяцев не получает ни стипендии, ни обещанных премиальных. И ведь есть за что – в предпоследнем, 13 туре группового турнира Всемирной Серии Бокса "Украинские Атаманы" победили россиян – команду Russian Boxing Team! И это была не фейковая, не придуманная украинским президентом Петром Порошенко победа Украины над Россией: 18 апреля в переполненном киевском Дворце спорта "Атаманы" победили со счетом 3:2.

Да после этого Порошенко не то что какие-то там призовые выплаты обязан был организовать – лично должен был расцеловать боксеров во все места.

Однако украинским гражданам в очередной раз было продемонстрировано традиционное жлобство. Вот только другие украинские граждане, которых еще не так сильно обокрала украинская власть, об этом прискорбном факте не узнали. Потому что украинские журналисты привыкли писать больше о фейковых победах, нежели о реальных поражениях.

В данном случае можно говорить о поражении не военном – скорее, это поражение в правах. Украинские боксеры были поставлены в условия борьбы не за титулы и медали – борьбы за выживание.

И их терпение лопнуло.
Они решились на протест.

27 сентября интернет-издание X-sport.ua опубликовало заявление лидера боксерского клуба "Украинский атаманы" Николая Буценко. Боксер прямо и честно рассказал о том, что "атаманам" не платят зарплату с января 2015 года. И поэтому они готовы повесить свои булавы, то есть, боксерские перчатки на гвоздь.
"Скажу откровенно, я, как и все остальные боксеры и тренеры клуба, просто уже не можем молчать. Мы все не получаем зарплату с января! И не получили призовые ни за один из боев, которые провели в прошлом сезоне. Кажется, что мы больше не увидим то, на что мы соглашались и что отработали в сложных условиях… Только такие мысли у нас возникают в последнее время. Я хочу попробовать донести к собственникам команды нашу позицию", – заявил журналистам Николай.

Оказывается, украинским боксерам были обещаны не только зарплаты, но и призовые выплаты за победы, однако, несмотря на обещания, "атаманы" не увидели ни копейки от "гетманов" команды.

"Мы не футболисты, не зарабатываем больших денег. У многих из нас нет резерва, за который можно прожить длительное время, ожидая. У ребят возникает масса серьезных проблем, мы лечились и восстанавливались после сезона за свои средства.
Мы даже не претендуем на какие-то выплаты в межсезонье. Все парни всегда относились с пониманием и были благодарны за то, что такой проект финансируется в сложные времена. Но мы выполнили свою часть обязательств и уже долго нам рассказывают что угодно, но не выполняют даже самый минимум из обещанного нам", – рассказал Николай Буценко.

И, как всегда, все оказалось просто – снова некий украинский чиновник "приобщился" к украинскому спорту и снова после этого таинственным образом иссякло финансирование украинской команды.

"С прошлого сезона к финансированию команды приобщился один влиятельный человек, который возглавлял одну из областей Украины, дал обещания, но с выполнением не сложилось. Я считаю это неуважением к моему виду спорта", – поделился своими откровениями украинский боксер.

Но самое интересное – в другом. Боксеры заявили, что будут действовать! В конце концов, это не легкоатлеты, не гимнастки какие-нибудь, а боксеры! Которые способны стукнуть кулаком не только по столу начальства!

"Мы не будем молчать… Хватит… Молчали долго, время шло и, как следствие бездействия, под большой угрозой оказалось участие клуба в следующем сезоне. Если все останется без изменений, то мы начнем действовать более решительно. Желаю, чтобы все же мой клич дошел до адресата и, как настоящий мужчина, он подтвердил свои слова соответствующими действиями в ближайшее время" – пообещал Буценко журналистам.

Стоит отметить, что в команде "Украинские атаманы" блистали такие боксеры, как Александр Усик, Василий Ломаченко, Александр Гвоздик, Денис Беринчик. Сегодня эти спортсмены – гордость Украины, олимпийские чемпионы и призеры, выступают в профессиональном боксе и одерживают блистательные победы.

Так же стоит отметить, что руководит командой Владимир Про́дивус, бывший народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва от Партии регионов, миллионер, который начинал свой бизнес после того, как отсидел три года в колонии строгого режима за за нанесение тяжких телесных повреждений и угон автотранспорта. Год назад он "засветился" на бандитской "стрелке" в лесу, где руководил молодыми людьми с автоматами, которые пытались подмять под себя так называемый "янтарный бизнес". Об этом говорится в сюжете программы "Гроші" в мае 2014 года. Если это тот самый "один влиятельный человек, который возглавлял одну из областей Украины", то вряд ли даже боксеры смогут с ним справится. Потому что, как говорится, против лома или автомата нет приема…

Остается ждать – выполнят ли украинские боксеры свое обещание? И как именно они начнут действовать? Будут ли они выходить на демонстрации и митинги протеста, или просто, как говориться, дадут в табло тем, кто "скрысил" обещанные и, наверное, даже выделенные боксерам деньги? Или, может быть, деньги ушли "героям АТО"? На костыли и протезы? А боксеры свои синяки и ушибы должны замазывать зеленкой и благодарить "державу", что еще посылает их бить морды во славу Украины?

Одним словом, счет на табло 0:1 в пользу украинских "гетманов".
"Украинские атаманы" готовятся к следующему раунду…

Александр Воронцов

Комментариев нет: