Гройсман предложил повысить нардепам прожиточный минимум

После того, как патриот-радикал Мосийчук сдал способы «дополнительного заработка» коллег (откаты, продажа запросов, крышевание бизнеса), большинство парламентариев остались буквально без средств к существованию. Слыханное ли дело - пытаться выжить в Киеве на 17.000 гривен (800 долларов)?!
Поэтому нардепы дружно насели на спикера Гройсмана, требуя от него повышения зарплаты и обещая, что индексация на 13% поможет им избавиться от искушений в виде «хабарей». Глава ВР проникся и заявил, что «депутатам Верховной Рады надо повысить зарплату и тогда они не будут брать взяток».


В интервью телеканалу "Украина" Гройсман разъяснил, что "мы должны понимать, что все то, что не доплачено чиновнику, потом выливается в миллионные, а, может быть, и миллиардные потери для благополучия нашей страны».

При этом спикер признал, что его подопечные давно уже не живут на «одну зарплату», а получают прибыль за счет незаконного обогащения. Мастер-класс был показан Генпрокурором Шокиным при аресте в зале ВР побратима Ляшко.

А по словам Гройсмана, «сейчас депутаты Рады и так имеют высокие доходы: это все делается коррупционным путем. Просто кто-то это признает, а кто-то нет. Поэтому нужно все перевернуть с головы на ноги и тогда страна будет нормально развиваться".

Интересный подход. Вместо того, чтобы осудить и лишить неприкосновенности коррупционеров и взяточников, спикер просто предлагает поднять им зарплату. Интересный метод борьбы с незаконными доходами слуг народа…Более того, глава ВР иезуитски предположил, что несчастные пенсионеры и безработные переселенцы, выживающие на 40 долларов в месяц полностью его поймут и поддержат идею поднять зарплату тем, кто денно и нощно бдит о стране. Им она нужнее, чем миллионам пенсионеров, инвалидов, чернобыльцев, матерей-одиночек и тп.

«Уверен, что живущие на минимальную зарплату в 1,3 тыс. грн. миллионы украинцев одобрят мою инициативу. Думаю, что украинские граждане с пониманием отнесутся к тому, что депутаты Верховной Рады будут получать достойную заработную плату", - резюмировал Гройсман.

На чем основана его уверенность, бывший винницкий мэр не пояснил. Зато напомнил, что в настоящее время средняя зарплата депутата ВР вместе с различными доплатами составляет 17 тыс. грн. в месяц. Это же просто за чертой бедности, и коррупция – это единственный способ спасти от голода семьи нардепов.

Ольга Талова

Комментариев нет: