Немецкие гастроли: Яценюк завалил Берлин лапшой

«Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют, но дайте нам денег!»
Примерно так можно охарактеризовать сегодняшнее выступление украинского премьер-министра Яценюка в Берлине, напоминающее скорее то ли бред психически ненормального, то ли осовремененную историю Остапа Бендера про украинские «Нью-Васюки».


Впрочем, обратимся к фактам, то есть прямой речи Арсения перед уважаемой немецкой публикой. Ниже приводятся отдельные тезисы выступления главы украинского правительства, размещенные на официальном сайте кабинета министров страны, об адекватности которых каждый может судить сам:

- «Мы не создали ни одного нового олигарха и не дали ни одному из существующих укрепить свои позиции» (помнится, в недавнем интервью влиятельному немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое публиковал Антифашист, Арсений весьма резко отреагировал на вопрос журналиста о приближенном к украинскому премьеру олигарху Мартыненко);

- «…был восстановлен контроль государства над одной из крупнейших нефтяных компаний «Укрнафта» (Украина может таким образом хоть о контроле над Майкрософтом заявить, дивиденды то Укрнафта все равно не платит, а это 10 миллиардов гривен. В то время как Украина побирается по всему миру и думает, как залатать дыры в бюджете 2016);

«18 месяцев тому назад, когда я стал премьер-министром, на счетах Госказначейства было 10 тысяч евро, а сегодня на счетах казначейства более 5 миллиардов долларов». (Это действительно мировой рекорд – с 10 тысяч до 5 миллиардов, даже успехи всемирно известного реформатора Ли Куан Ю меркнут на фоне Арсения. Нобелевская премия по экономике - это даже не обсуждается);

«украинская экономика должна достичь таких же стандартов качества, которые есть в Германии, тогда украинская экономика станет по-настоящему конкурентной и сильной». (В народе авторов подобных утверждений называют – «капитан очевидность». Только Арсений не уточнил одну маленьку, совсем несущественную деталь - когда именно Украина достигнет немецких стандартов качества).

«…немецкий бизнес понимает, что на Украине проводятся реформы и поэтому украинская экономика является интересным полем для немецких инвестиций». (тут мы даже где-то согласимся с Арсением – немцам могут быть интересны разве что украинские поля и огороды именно потому, что немецкий бизнес действительно понимает положение дел в стране после победы "революции гидности").

«Честные и прозрачные выборы – это когда российских солдат не стоит с российским автоматом около избирательного участка. Это означает, что для проведения честных и прозрачных выборов необходим вывод российских войск». (Мы уже неоднократно интересовались в этой связи – как можно вывести то, что не было введено? Скорее всего, на этот вопрос может ответить только Терезия, супруга Яценюка).

Выше приведены только некоторые фрагменты из феерического выступления Яценюка в немецкой столице. Ответ на вопрос о том, какой из Арсения глава правительства, дали сами украинцы, оценив его рейтинг аж в 1 %. А вот клоун из Яценюка, как видим, талантливый – надеемся, в Германии это тоже заметили.

Юрий Абрамович

Комментариев нет: