Украинский Генштаб «успокоил» сограждан

Политическая и военная верхушка нынешней «незалежной» любят дезинформировать вселять в ее сограждан неописуемый оптимизм. Без этого самого оптимизма сейчас киевским властям – никуда. Не удастся «прописать» его в мозгах сограждан, уже не потихоньку, а вовсю переосмысливающих достижения майданной «революции достоинства», — сметут с насиженных кресел, к чертовой матери!

Украинский Генштаб «успокоил» сограждан

Правда, этот «оптимизм» им уже как-то знаком. По бодрым заявлениям самого Порошенко и победным реляциям руководства вооруженных сил Украины о бесчисленных успехах в зоне АТО. Этот «оптимизм» вселялся в граждан и армию и в те дни, когда фактически были брошены на произвол судьбы в образовавшихся котлах сотни украинских военных, обреченных на гибель и плен. Но их участь не вписывалась в победные фронтовые сводки, призванные «искрить» оптимизмом, поэтому обо всем произошедшем народу рассказывалось дозированно и – не сразу, а когда уже ничего изменить было нельзя.

Этот же «оптимизм» неустанно звал сограждан проявить чувство гражданской ответственности и пополнить ряды мобилизуемых в зону АТО.

О том, насколько этот «оптимизм» на фоне реального положения дел оказался «всеохватным» – известно всем.

Напомню, что недавно главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что его ведомство расследовало 16 тысяч уголовных дел относительно дезертиров, которые покинули зону проведения силовой операции, причем значительная часть – вместе с оружием.

А еще ранее заместитель начальника мобилизационного отдела ВСУ полковник Александр Правдивец заявил, что в ходе шестой волны мобилизации почти 27 тысяч призывников уклонились от призыва в ряды украинской армии (50-55 процентов от всего их числа).

  Но иного выхода, как сеять «оптимизм» среди сограждан и далее, у нынешних киевских властей и не наблюдается.

Вот и на днях в Генеральном штабе ВСУ прямо-таки обрадовали своих соотечественников, едва начавших отвыкать от рефлекторного ослабления кишечника при слове «мобилизация».

«В ближайшее время проведение седьмой волны мобилизации в Вооруженные силы Украины не ожидается», — «успокоила» пресс-служба Генштаба на странице в Фейсбук.

«Сейчас Генеральный штаб сосредотачивается на привлечении в ряды ВСУ военнослужащих по контракту, которые имеют соответствующий опыт».

«По предварительным прогнозам, седьмая волна мобилизации ожидается не ранее начала следующего года», — сказано в сообщении.

Интересно, на какой эффект рассчитывали авторы этого фейсбучного поста? Вернее, что они имели в виду, опубликовав данное сообщение?

Пожалуй, любой здравомыслящий человек на Украине, находящийся под угрозой его мобилизации на всякого рода «хероизм» в зоне АТО, может «расшифровать» для себя это послание в двух вариантах.

Первый – это что-то типа такого: «Не сс….те, раньше 2016 года война с Донбассом не продолжится».

И второй – не менее «оптимистичный»: «Готовьтесь, после Нового года вас ждут в АТО».

Интересно, какой из этих двух вариантов им больше окажется по душе? Или все же это тот самый случай, когда хрен редьки не слаще?

А предпосылок к тому, что эта война может продолжиться, немало. Стороны конфликта в последнее время регулярно обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Миссия ОБСЕ с не меньшей регулярностью фиксирует перемещение техники и вооружений в зонах отвода войск, стрельбу из различных видов оружия.

  По информации заместителя командующего корпусом армии ДНР Эдуарда Басурина, только за прошедшую неделю украинские силовики 80 раз нарушили режим прекращения огня. К настоящему времени они сосредоточили у линии разграничения сторон 322 единицы военной техники, 173 из которых запрещены Минскими соглашениями.

Также по его словам, разведка продолжает фиксировать перемещение техники украинских военных. Как отметил Э.Басурин, перемещение техники украинских военных зафиксированы на Горловском, Донецком, Мариупольском направлениях. Больше всего перемещений зафиксировано на Горловском направлении — в частности, в Часов Яре было перемещено 30 танков, БМП и БТРов, а в н.п. Зайцево зафиксировано передислокация танков, БМП и БТРы до 50 единиц, в Константиновка — 12 вертолетов МИ-8.

При этом ДНР продолжает фиксировать факты подготовки проходов для техники ВСУ для возможного перехода в наступление, а также заброску на территорию ДНР вооружённых групп и целенаправленное выдвижение украинских вооруженных сил для занятия демилитаризованной зоны.

По словам Басурина, ярким примером этих действий является занятое украинскими вооруженными формированиями село Широкино в Новоазовском районе республики, о демилитаризации которого ранее стороны вели переговоры и которое добровольно в одностороннем порядке было оставлено частями ДНР.

«Таким образом, военно-политическое руководство Украины, пользуясь режимом прекращения огня, ведет активное наращивание сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, проводит дообеспечение своих подразделений вооружением и материальными средствами», — подчеркнул Басурин.

Похоже, под отвлекающий внимание от Украины всеобщий «шумок» борьбы с ИГИЛ и поиска Европой решения проблемы с беженцами, Порошенко и компания все-таки не оставляют планов решить проблему Донбасса силовыми методами.

  В один момент, когда закончат перегруппировку войск и техники, сошлются на наступление, якобы организованное со стороны ДНР и ЛНР, наскоро обвинят их в нарушении Минских соглашений, чтобы никто толком разобраться не успел, и – что, называется, вперед! Тут и Генштаб со своей мобилизацией подоспеет.

А там, глядишь, и третий котел подкрадется незаметно. Для особо непонятливых…

Кирилл Потапов

Комментариев нет: