"Правый сектор" и раскольники планируют захват Свято-Преображенского собора г. Сумы

Блаженнейший Митрополит Онуфрий молится об исцелении Анатолия и Евгения, пострадавших от нападения 22 октября.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий глубоко обеспокоен фактом жестокого избиения двух представителей Сумской епархии, соболезнует пострадавшим и их близким. Об этом Предстоятель сказал правящему архиерею Сумской епархии во время личной беседы в Киево-Печерской лавре, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Встреча состоялась 29 октября в резиденции Киевских Митрополитов по просьбе архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия. Иерарх доложил Его Блаженству о проблемах, с которыми сталкиваются православные на Сумщине, о резонансе, который вызвали нападения на Анатолия Борисенко и Евгения Скоробогатского, а также о бездействии власти в вопросах защиты законных прав и свобод верующих УПЦ.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий высказал глубокую обеспокоенность происшедшим 22 октября нападением на представителей Сумской епархии, выразил соболезнование пострадавшим и их близким. Предстоятель просил передать, что молится о пастве Сумской епархии, о мире и благополучии на Сумской земле, а также сугубо об исцелении рабов Божиих Анатолия и Евгения.

А тем временем председатель Народного Собора Украины Игорь Друзь сообщает, что "завтра утром, 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божьей Матери, украинские националисты из «Правого сектора» и партии «Свобода» собираются в центре Сум, возле «Свято-Воскресенского Собора», который принадлежит раскольническому «Киевскому Патриархату». Они планируют выдвинуться оттуда колонной из 100-200 погромщиков к Свято-Преображенскому Собору, принадлежащему Украинской Православной Церкви Московского Патриархата для того, чтобы захватить этот Кафедральный собор канонической Церкви. Они идут, чтобы избивать священников, устраивать погромы, запугивать православных людей, вынуждая их вступать в раскол преданного анафеме гражданина Михаила Денисенко".

В этой связи хочется надеется, что слова о том, что "МВД Украины и религиозные деятели объединят усилия в вопросах предупреждения и раскрытия преступлений, имеющих религиозную подоплеку" не окажутся только декларацией, поскольку православные верующие Сумской епархии небезосновательно считают, что произвол, безнаказанность и безответственность стали результатом неспособности власти на Сумщине обеспечить защиту граждан от преступных посягательств, о чем свидетельствует очередное преступление, совершенное в Сумах.

Комментариев нет: