Сеанс черной магии с последующим разоблачением. Юлия Витязева

В списке потенциальных террористов не значатся разве что инопланетяне


«Кто владеет информацией — тот владеет миром». Однако, слишком большой общедоступный объем сведений  не всегда положительно сказывается на психике обычного человека.

Сеанс черной магии

Оставив за скобками эмоции, связанные с гибелью более чем двухсот пассажиров рейса А321, хочется обратить внимание на количество «экспертов» авиационной отрасли, внезапно появившихся в сети. Никого не хочу обидеть, но даже если вы используете самолет в качестве средства передвижения чаще, чем автомобиль, это не значит, что вы совершенно свободно можете рассуждать с точки зрения специалиста.

Говорю сразу — себя к этой категории не отношу. И проблему вижу несколько в другой плоскости.

С учетом нынешней военно-политической обстановки, несколько настораживает скорость, с которой  буквально через считанные минуты после известия о трагедии соцсети наводнили комментарии о том, что причиной катастрофы был теракт. К этой версии располагает и место гибели самолета, и участие России в сирийском конфликте, недавние угрозы со стороны радикальных исламистов о джихаде и заявление, которое сделали сами представители ИГИЛ, которое, как выяснилось почти сразу, было не более чем самопиаром.

Однако, не смотря на то, что в качестве основной гипотезы профильные министерства и следственная комиссия рассматривали именно техническую неисправность, версию о том, что самолет разбился именно по злому умыслу, стали рассматривать уже как единственно возможный сценарий, подкрепляя свои умозаключения различного рода «доказательствами».

В списке потенциальных террористов не значатся разве что инопланетяне. Хотя, допускаю, что и эта версия скоро будет озвучена.

  Из наиболее запоминающихся и повторяющихся: Израиль, ИГИЛ, США (куда ж без них) и даже Украина.

Что примечательно: все эти домыслы озвучены до обнародования официальной версии и до момента обнаружения черных ящиков. Однако, это не мешает «достоверно» информировать общественность странностями и нестыковками последних минут полета.

Причем, делается это столь уверено, что складывается впечатление, что все обладатели особо ценной и сверхсекретной информации если не находились в кабине пилота, то, как минимум, следили за ситуацией из диспетчерского пункта.

Но и это не главное.

Пугает то, с какой настойчивостью в сознании обывателя, глотающего подобную «аналитику» в сумасшедших количествах, пытаются укоренить мысль, что эта авиакатастрофа — не только черная метка запада лично Владимиру Путину, но и всего лишь первое звено в цепи предстоящих трагедий. И единственный выход предотвратить надвигающуюся катастрофу — ударить первыми. Если не ядерным оружием по Вашингтону, то хотя бы наземной операцией по ИГИЛу.

Особо рьяные сторонники версии «большого взрыва» проводят аналогию с гибелью Курска, подчеркивая, что и на этот раз официальная причина трагедии будет далека от того, что произошло на самом деле. Мол, что поделаешь, таков очередной хитрый план. А потому нужно немедленно начать собственное независимое расследование и во что бы то ни стало докопаться до истины. Зачем?! А чтоб нас за дурачков не держали…

Логика железобетонная, но, судя по комментариям, весьма действенная. Кому ж интересно в дурачках ходить?!

В связи со всем этим хочется напомнить, что в геополитических играх, на кону которых порой стоят судьбы целых государств, нет места сантиментам. И не всякая правда, озвученная публично, одинаково  полезна интересам государства.

  Поборники морали вправе закидать меня тапками за цинизм, однако из песни под названием «большая политика» слов не выкинешь.

Однако, даже эти аргументы не мешают  большинству читателей вестись на этот излюбленный Госдепом способ подачи нужной информации. Все просто и отработано до мелочей. Сочинить страшную историю, используя картинку сомнительного качества, сведения из соцсетей и собственные домыслы, дополнить ее парой-тройкой ссылок на мнение «экспертов», которые высказывают свою, сугубо субъективную точку зрения — и вуаля… Спешите видеть. Вернее, читать. А дальше благодарная публика уже все сделает сама. В итоге — дешево, надежно и практично.

И на фоне очередного «сеанса черной магии с последующим разоблачением» как-то забывается тот факт, что сегодня информация является неотъемлемой частью противостояния между Россией и западом. И ее подача в нужном заинтересованной стороне ключе является оружием массового поражения.

А потому, прежде чем принять очередную сенсацию за правду в последней инстанции, следует тщательно подумать, кому именно выгодно навязать именно такую точку зрения.

В случае нагнетания истерии в связи с авиакатастрофой заинтересованных сторон много. А искушение воспользоваться трагедией в своих корыстных целях слишком высоко.

Возможно, я драматизирую, но активность, скорость и последовательность  с которой сознание людей подталкивают к необходимости и неизбежности наземной операции в Сирии очень настораживает.

В связи с чем хочется призвать в первую очередь граждан России не терять адекватности и дождаться официальной версии. А тех, кто, разочаровано вздыхая, говорит о том, что правды нам всё равно не скажут — посылать по хорошо известному маршруту.

  В конце концов, не вы ли высказали рекордную поддержку своему президенту?! Так извольте не лить воду на мельницу врага, пиаря провокации, на скорую руку состряпанные и проспонсированные посольством одной очень заинтересованной страны.

И последнее.

Прежде чем поставить плюс, оставить коммент или сделать перепост подобных сочинений, пусть и основанных на осколках реальных событий, помните о том, что, вполне вероятно, вы совершено добровольно оказываете содействие тем, кто мечтает лишить вас всего, чем гордитесь и что с таким трудом удалось вернуть.

Юлия Витязева
Юлия Витязева

Комментариев нет: