Юрий Селиванов. Оперативный обзор военно-политической обстановки на 22.12.2015

Головная боль Запада


Российские Су-30МКИ, состоящие на вооружении ВВС Индии, имеют неисправности, в состоянии боеготовности находятся 55–60% истребителей при норме в 75%, пишут западные СМИ со ссылкой на доклад независимых аудиторов агентства Comptroller and Auditor General (CAG). В докладе, говорится, что эксплуатационная готовность Су-30МКИ низка из-за высокого уровня AOG (состояние самолета, при котором вылет невозможен из-за дефекта), низкого уровня удобства эксплуатации и невысокой продуктивности, пишет Defense News.  По данным издания, до 126 Су-30МКИ из 210 истребителей, состоящих на вооружении ВВС Индии, находятся на ремонте или имеют неисправности. Низкий уровень удобства эксплуатации, по информации издания, связан с отсутствием запчастей, которые поставляются из России. Доклад аудиторов CAG опубликован в преддверии визита в Москву премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Мнение: Именно последняя фраза данного сообщения является ключевой для понимания – откуда у этого доклада «ноги растут». На Западе крайне озабочены высокой динамикой российско-индийского военного сотрудничества, усиливающего позиции российского ВПК и напрягают все силы для дискредитации оборонных связей двух стран. Из той же серии западных «крокодиловых слез» — сегодняшняя «озабоченность» Пентагона по поводу распространения в мире российских ЗРК С-400. Как известно именно контракт на поставку этих ЗРК Индии, как ожидается, станет главным событием предстоящего визита индийского премьера в Москву. Так что у американцев голова разболелась не на шутку.

Конечно, не стоит считать этот доклад стопроцентной выдумкой. Наверняка за его основу взяты некоторые реальные проблемные моменты. Однако даже из того, что написано выше видно, что это проблемы не столько России, сколько самой Индии. Экономить на запчастях, поставляемых из России и при этом рассчитывать на высокую боеготовность своих самолетов – слишком самонадеянно.

Су-30МКИ





Роковая ошибка армии Таиланда


Армия Таиланда создала специальный комитет по приобретению новых основных танков, чтобы разрешить «тупиковую ситуацию» с получением танков БМ «Оплот-Т» с Украины. Как известно, 1 сентября 2011 года Таиланд заключил контракт с украинской ГК «Укрспецэкспорт» стоимостью более 240 млн долл на приобретение 49 новых танков БМ «Оплот-Т» и двух бронированных ремонтно-эвакуационных машин на их базе, со сроком исполнения контракта к концу 2014 года. Реализация этого контракта харьковским ГП «Завод имени В.А.Малышева» превратилось в скандальную эпопею, и к настоящему времени Таиланд получил лишь десять танков. Сейчас украинская сторона обещает доставку еще пяти танков в начале 2016 года, и, по всей видимости, серьезного ускорения темпов производства этих танков в Харькове для Таиланда не предвидится и в дальнейшем.

Мнение: Вот что значит связаться со страной, которая существует в основном в двух измерениях – в прошедшем времени и в воображении некоторых её обитателей. Имеется в виду, разумеется, нынешняя, а точнее — бывшая Украина. Таиландцы явно пошли на поводу у своих американских «старших братьев», которым надо было срочно подкинуть какую-нибудь «сахарную косточку» украинскому ВПК. И угодили, как говорят в Одессе, в форменную халепу. А когда угодили – стали думать своей головой. И ничего, кроме российского и китайского (но это вряд ли!) вариантов не нашли. Думали бы собственной головой раньше, были бы сейчас в шоколаде, как например Алжир, который горя не знает с закупкой российской военной техники в частности танков Т-90, очередная партия которых как раз в эти дни прибыла в алжирский порт Оран. Алжир уже получил из РФ свыше 300 Т-90 и законтрактовал еще 200 единиц.

Российские Т-90 разгружаются в порту Оран (Алжир)
Российские Т-90 разгружаются в порту Оран (Алжир)





Контрабанда в законе


Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству  направило Конгрессу США уведомление о предстоящей продаже Литве по линии Foreign Military Sales (FMS) дополнительной партии переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, производимых одноименным совместным предприятием корпораций Raytheon и Lockheed Martin. Разрешение Государственного департамента США на планируемую продажу уже получено.  В планируемую поставку войдут 74 переносные пусковые установки Javelin (Command Launch Units — CLU), 220 противотанковых ракет Javelin и десять учебных ракет. Общая оценочная стоимость поставки составит 55 млн долл.

 
Мнение: Совершенно не буду удивлен, если эти «Джавелины» в конечном итоге окажутся на Украине. Литва – единственное государство НАТО у которого с Киевом в прошлом году был заключен специальный договор о военно-техническом сотрудничестве.  Подоплека этой договоренности вполне очевидна – американцам «кровь из носу» нужен такой «канал слива» оружия на Украину с учетом того, что прямые поставки тех же «Джавелинов» Киеву заблокированы по причинам высокой политики. Так что Литва, в этом смысле, всего лишь обустроенный Пентагоном для своих нужд канал слива американского оружия на Украину.

Javelin_2015-12-22_154557





Бдительность – наше оружие!


Террористическая группировка «Исламское государство» за 2015 год потеряла 14% территории (12,8 тыс. квадратных километров), которую раньше держала под контролем, говорится в отчете исследовательского центра IHS, составленном по информации из открытых источников. С 1 января по 14 декабря 2015 года, согласно результатам исследования, радикальная группировка лишилась обширной территории у северной границы Сирии с Турцией, включая пункт пересечения границы, через который пролегал путь к Ракке, передает РИА «Новости». Среди других потерь группировки — город Тикрит, территории предприятия Байджи и части основного пути между Раккой и Мосулом, что должно затруднить транспортировку товаров и проезд боевиков между городами. По оценке IHS, на данный момент территория, захваченная ИГ, имеет площадь около 78 тыс. квадратных километров.

Мнение: Территория Ирака – примерно 435 тыс. кв. км, Сирии – еще 185 тыс. кв. км.  Итого в сумме —  620 тыс. кв .км. Но показанной здесь типичной карте игиловских завоеваний обозначено, что ИГИЛ контролирует примерно 40% территории Сирии и примерно 25% территории Ирака. То есть в реальных цифрах примерно 200 тысяч квадратных км.  А в приведенном выше сообщении указывается в два раз меньшая площадь подконтрольных ИГИЛ территорией. И это отнюдь не случайно. думается мне. что все эти карты, на которых в цвета ИГИЛ окрашены огромные территории, есть ни что оное, как часть пропагандистской кампании Запада, нацеленной на запугивание всего мира якобы непобедимым и неудержимым «исламским халифатов». А пропаганда эта велась потому. что сам ИГИЛ есть ни что иное как оружие западной геополитической агрессии. Кстати – приведенная ниже карта еще сравнительно честная.  На ней большая часть территории Сирии показана как подконтрольная правительству этой страны, а есть карты, где от сирийского государства осталась одна узкая прибрежная полоса в районе Латакии. Так что бдительность и еще раз бдительность, товарищи господа!
А это – все что осталось от Сирии по версии американского источника
А это – все что осталось от Сирии по версии американского источника
А это – все что осталось от Сирии по версии американского источника




Самый гуманный суд в мире


Суд в Петровск-Забайкальском районе приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно сторонника украинской националистической группировки «Правый сектор»*, признав его виновным в пропаганде экстремизма и призывах к подрыву территориальной целостности России, сообщили в прокуратуре Забайкальского края.

Мнение: Это как раз тот случай, про который принято говорить, что наш суд «самый гуманный в мире». На Украине за то, что человек всего-навсего на своей странице в ФБ выражает негативное отношение к действующей незаконной власти и с симпатией отзывается о её оппонентах, могут запросто пришить «сепаратизм» и «терроризм». А по этим статьям условным сроком никак не отделаешься. А здесь за публичные призывы к уничтожению государства – чуть ли не по головке гладят!  Кстати, примерно также – легким испугом для правонарушителей закончилась и другая нашумевшая история – с раскраской в «жовто-блакитные» цвета звезды на высотном здании в Москве. Только одного из 6 участников этой акции В.Подрезова суд приговорил к реальному сроку – 2 года и 3 месяца колонии, но и его освободили в зале суда без отбывания наказания.  Давайте ребята, малюйте дальше , что вам в голову взбредет и призывайте к разделу России! Такой сигнал, фактически, послан местным бандеровцам российским правосудием. И он, несомненно, будет ими услышан.


Самый гуманный суд в мире




Восток – дело тонкое!


Китайское внешнеполитическое ведомство выразило позицию по инциденту со сбитым турецкими ВВС над Сирией российским Су-24, заявив, что произошедшее стало потерей для международных усилий в борьбе с терроризмом.  «Мы обратили внимание на то, что сбитый российский самолет выполнял миссию по запросу сирийской стороны. Он был сбит, выполняя свою миссию по уничтожению террористических целей на территории Сирии. [Атака на российский самолет] – это потеря для международных усилий в борьбе с терроризмом», – заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Мнение: Не прошло и трех недель, как великий Китай соизволил высказаться по поводу удара, нанесенного в спину стране, которая официально считается его «стратегическим партнером», если не союзником. Странная медлительность, если не сказать больше. И в то же время — более чем объяснимая. У Китая есть свои собственные национальные интересы, в том числе и на Ближнем Востоке, которые совершенно необязательно тождественны интересам России. Именно поэтому, китайская сторона с самого начала сирийского кризиса занимает крайне осторожную позицию по данному вопросу и явно не стремится «складывать все яйца в одну корзину». Любопытно, что на днях появились сообщения о новых военных поставках Китая Саудовской Аравии – стране, которая с Сирией де-факто находится в состоянии войны и рассматривается как один из главных спонсоров ИГИЛ.   Впрочем, было бы большим преувеличением считать, по крайней мере — пока, что Пекин занимает по ближневосточной тематике позиции, противоречащие интересам РФ. Китай как важнейший импортер мировых энергоресурсов, в принципе, вполне удовлетворен нынешними ценами на энергоносители и это, пожалуй, главная причина, по которой он не видит большого смысла для себя чрезмерно напрягать ситуацию.

Восток – дело тонкое!





Анкара тешит себя пустыми иллюзиями


Кризис в отношениях между Турцией и Россией, возникший из-за сбитого бомбардировщика Су-24, может быть урегулирован к марту 2016 года, такое мнение выразил турецкий министр торговли и таможни Бюлент Тюфенкчи.  «Мы делаем все от нас зависящее, чтобы и российский, и турецкий народ не несли убытки. Предполагаем, что (кризис) долго не продлится, в феврале-марте напряженность уменьшится, ослабнет», заявил он в интервью газете Habertürk. 29 ноября Путин подписал указ по обеспечению нацбезопасности и о экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с 1 января 2016 года нанимать турецких работников, постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и распорядился запретить или ограничить ввоз некоторых турецких товаров

Мнение: Абсолютно не готов разделить оптимизм турецкого министра. Плохо он знает Путина.  Это что же получается, что российский президент уже к марту должен будет отменить свой «антитурецкий» указ? С какого перепугу? Ну, разве что, Эрдоган к этому сроку уйдет на пенсию, или, как минимум, Турция принесет государственные извинения России. Но Анкара на это пока даже не намекает. Получается, что турецкий министр дуриком рассчитывает на то, что все само собой как-нибудь «рассосется». Размечтался он, однако!

Анкара тешит себя пустыми иллюзиями





Ну, очень неуклюжая отмазка!


Советник главы Одесской облгосадминистрации Боровик передумал привлекать в Одесский регион ранее обещанные им 3 миллиарда долларов инвестиций.  «Я не приведу в Одессу инвестиции. Знаете почему? Потому что за одну неделю Los Angeles Times, Chicago Tribune, The Washington Post и Der Spiegel написали, что Одессу контролирует криминал. Как я под эти политические условия могу привести капитал? У одесситов была уникальная возможность поменять менеджмент города и устранить криминальный ганг от управления городом. Сейчас, когда они по–прежнему там, очень тяжело продавать город инвесторам», — ответил Боровик.

 
Мнение: Саша Боровик (именно Саша — так  официально именует себя сорокалетний мужик на государственной должности!) – типичный продукт нынешнего окаянного времени. Никто в Одессе понятия не имеет откуда он взялся,  кем до этого был и как оказался в ближайшем окружении губернатора Саакашвили. Все это, однако, не помешало ему выставить свою кандидатуру на пост мэра Одессы и ожидаемо с треском эти выборы проиграть. Кстати, обещания доставить в Одессу три миллиарда долларов он давал именно под свои выборы. Ну а сейчас, когда выборная пора миновала, можно положить с прибором и на свои обещания, которые он, естественно, даже не думал исполнять.

Интересен, однако, повод, на основании которого он взял свои слова назад. Оказывается, американская пресса чуть ли не хором пишет, что «Одессу контролирует криминал». Между тем, Одессу уже больше полугода контролирует Саакашвили,  как губернатор области вместе со своим подручным Сашей. Так как прикажете это понимать?

Саша Боровик, Михаил Саакашвили





Бумагомараки от журналистики


Из сообщений «российских» СМИ:  «Самолет «судного дня» появится в России через 5-7 лет 22 декабря 2015, 12:11 Следующее, третье поколение воздушных командных пунктов, также известных как самолеты «судного дня», появится в России через пять-семь лет, сообщил гендиректор «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК, входит в Ростех) Александр Якунин. «Сейчас мы завершаем передачу Минобороны такого самолета второго поколения, но уже работаем над следующим, третьим поколением, которое, по нашим расчетам, появится в ближайшие пять-семь лет», — сказал ТАСС Якунин».

Мнение: Это форменное безобразие, а не журналистика! Какие еще «самолеты судного дня» в России?! Какой такой «судный день» ожидается? Выражение, придуманное каким-то американским любителем литературных загогулин, теперь применяется в «российской» прессе чуть ли не как официальная классификация класса военных летательных аппаратов. Да и еще вкладывается чуть ли не в уста представителя Минобороны России, который этого точно не говорил. Да за кого эти бумагомараки нас держат! Хватит таскать в русский язык всякий американский бред!  Я сам небольшой пуританин по части «изящной словесности», но подобное раболепие перед Западом ничего кроме отвращения вызывать не может.

А то еще на днях прочитал в новостях «Умер легендарный телеведущий». Ну всё, думаю – кто-нибудь из главных мэтров отечественного телевидения покинул нас. Открываю сообщение, а там про какого то американского деда, который в возрасти 87 лет скончался от долгой болезни. А ведущим он был когда-то, естественно, на американском ТВ и никто из нас про такого никогда не слышал. Какой же он «легендарный» для россиян и для российской прессы? Или нынешние редакторы, просто тупо передирают новости из какого-нибудь Канзаса? Но тогда зачем России такие редакторы?

Труп террориста взяли живьём





Они сражались за Родину


Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий правительства в области СМИ за 2015 год, 10 номинантам вручат по 1 млн рублей, сообщила пресс-секретарь главы кабмина Наталья Тимакова. Премией отмечены и русскоязычные СМИ за рубежом. По словам Тимаковой, речь идет о редакции брестской областной газеты «Заря» (Белоруссия) — за объективное освещение вопросов внешней и внутренней политики, экономики и культуры.

Мнение: Хотя эта российская журналистская премия присуждается и зарубежным СМИ, в частности белорусским, ни одного украинского среди них , естественно, нет. Потому что сегодня там практически не осталось независимой прессы, а то немногое, что еще шевелится будет уничтожено немедленно, после получения этой российской премии как «пособник злейшего врага Украины».

Однако было на Украине и еще совсем недавно другое время и другие СМИ, которые внесли очень большой вклад  в дело единения народов России и Украины. Их было очень немного даже во времена Януковича, потому что и при нем большинство газет и телеканалов уже финансировалось Америкой или ее местными подручными. Но они – эти альтернативные СМИ, все же были. В Одессе, например, из добрых тридцати телеканалов целых два – АТВ и «Академия» последовательно выступали за российско-украинскую интеграцию, видя в этом единственную возможность спасения Украины от катастрофы. В частности, телеканал «Академия», учредителем которого является  народный депутат Украины С. Кивалов, на протяжении восьми лет вел ожесточенную эфирную борьбу с местными неонацизмом и прозападной, антироссийской киевской пропагандой. Журналисты этого канала работали порой в практически фронтовых условиях, снимая массовые акции, в ходе которых рисковали здоровьем, если не жизнью. Очень печально, что эта крайне важная работа никем и никогда в Москве не была замечена. А ведь эти люди заслуживают доброго слова, как минимум, не меньше, чем редакция белорусской провинциальной газеты.

Background

Комментариев нет: