Украинцев заставят дополнительно платить за пользование газовой плитой

Порошенко решил, что слабо он нагибает майданных скакунов. Народ жирует: по 8 миллиардов пересылает по поддержку АТО, исправно платит  по новым тарифам и не бунтует. Поэтому  доверенное лицо президента на посту министра энергетики – Владимир Демчишин – предложил  ввести революционерам  абонплату в 30 грн. в месяц только за то, что к дому или квартире вообще подведен газ.

С апреля потребителям придется платить за газ 17-29 грн. в месяц, даже если не пользовался им вообще.  По расчетам рабочей группы, абонплата за доступ к трубе составит 17 грн. в месяц при наличии только газплиты и 29 грн. в месяц — за плиту и газовый котел.

Но при этом обещают, что из цены газа уберут составляющую "на перекачку": по данным НКРЭ, она равна 10,4% от летней цены (7,2 грн./куб. м), или 75 коп. То есть газ должен подешеветь до 2,85 грн./куб. м зимой (сейчас 3,6 грн.) и до 6,45 грн. летом.  Уберут или нет – большой вопрос, а вот «новый налог на воздух» гиднюкам платить придется. Тем более, что это европейская практика, за которую они скакали на Майдане два года назад.

Как разъяснил директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, абонплата предусмотрена законом о рынке газа, вступившим в силу в октябре: "Абонплата – европейская практика. Она выгодна тем, кто отапливает дома газом (сейчас 200 куб. м стоят 720 грн., а с абонплатой будет 599 грн.). Но ударит по карману владельцев газплит, не имеющих счетчиков: им придется платить в месяц не 21 грн. за человека, а 38 грн. Надо ли говорить, что  владельцев плит и котлов в Украине – большинство?

Сам министр Демчишин объяснил, что введение абонентской платы за газ для населения позволит облгазам оптимизировать использование существующих газораспределительных сетей. По словам Демчишина, на сегодня облгазы вынуждены тратить собственные средства на обслуживание установленных мощностей газопроводов. Теперь же они будут тратить деньги простых украинцев, которым и без того приходится все туже затягивать пояса. Впрочем, большинство жителей Украины считают, что Порошенко и Ко просто нашли себе еще один источник доходов, и собранные деньги "распилят", а вовсе не потратят на оптимизацию  газосетей.

Комментариев нет: