УкроСМИ: Двое россиян заложили бомбу в самолет авиакомпании Air France, следовавшего в Париж

Похоже, кризис на Украине не только финансовый. УкроСМИ тоже испытывают заметный дефицит фантазии и изобретательности.



Наверное, мало кто обратил внимание на сообщение о том, 19 декабря на борту самолета авиакомпании Air France, следовавшего из Маврикия в Париж, якобы было обнаружено взрывное устройство.

Тем более, что несколько часов спустя глава Air France заявил, что устройство, найденное на борту самолета Маврикий — Париж, было муляжом.

Но это новости адекватных людей, живущих в нормальном мире.
Обитатели параллельной вселенной под названием в/на Украина видят и оценивают события под другим углом.
Широко известный в узких свидомых кругах «журналист» Алекс Новодворски раскопал очередную сенсацию.

По его данным, бомба была настоящей. И подложили ее двое россиян, являющиеся штатными сотрудниками ФСБ.

Вот как звучит новость в украинской трактовке

«Двое россиян, идентифицированных как сотрудники ФСБ РФ попытались пронести на борт самолета авиакомпании Air France, следовавшего из Маврикия в Париж, взрывное устройство.
Самолет совершил экстренную посадку в кенийском аэропорту Момбасы вечером субботы, 19 декабря. Об этом сообщил работник аэропорта Кении на своей странице в Facebook: «Взрывное устройство успешно изъято из лайнера. Расследование дела проведут агенты службы национальной безопасности Кении и представители Air France».
По данным Euronews, в самолёте находились 459 пассажиров и 14 членов экипажа. Кенийская полиция подозревает двух россиян, сотрудников российского ФСБ.»

А вот новость в оригинале:

В субботу вечером на борту самолёта авиакомпании «Эр Франс», летевшем из Маврикия в Париж, было обнаружено взрывное устройство, после чего он совершил вынужденную посадку в аэропорту Момбасы в Кении.
В самолёте находились 459 пассажиров и 14 членов экипажа. Все они были эвакуированы в безопасное место.
Кенийские специалисты обезвредили устройство. Кенийская полиция подозревает двух человек в том, что они пронесли взрывное устройство на борт самолёта.


Стоит отметить, что маленькое дополнение о двух сотрудниках ФСБ тут же стала топ-темой в украинских СМИ. Более того, ссылаясь уже на украинский источник, эта новость стала появляться на иноСМИ.
Казалось бы, и сайт-помойка, и аффтор явно болен, и факты высосаны из пальца, но…

На войне, как на войне. Все средства хороши. Тем более, если война — информационная.

Собственно, можно продолжать морщить нос от Украины, и сетовать на бесполезность обсуждения приходящих оттуда новостей. Однако, независимо от нашего желания, новости отсюда все еще не только попадают в мировые сми, но и влияют на формирование общественного мнения.

Кто-то на это скажет : «Собака лает — караван идет». И будет совершенно прав.

Но, чем больше будет таких вот вбросов, имеющих довольно большой резонанс далеко за пределами украинского информационного пространства, тем дольше и хлопотнее России будет ломать сложившиеся стереотипы.

К большому сожалению, геббельсовский постулат о том, что чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят, актуален по сей день.


Юлия Витязева

Комментариев нет: