Полиция Чикаго: пытать и убивать


Полиция Чикаго: чморить и убивать
Полиция Чикаго застрелила 19-летнего афроамериканца и 55-летнюю чернокожую женщину — мать пятерых детей. Теперь там очередные якобы «расовые» беспорядки (на самом деле народ протестует против беспредела полиции — но СМИ выгодно подавать это как межрасовые волнения).

Стражи порядка приехали по вызову в один из домов в западной части города после жалобы на агрессивное поведение жильца. Нарушителем спокойствия оказался 19-летний студент Куинтино Лигер. Как сообщают местные СМИ, этой осенью у молодого человека было диагностировано психическое расстройство.

Когда полицейские вошли в здание, Лигер якобы бросился к ним навстречу с бейсбольной битой. По нему сразу был открыт огонь на поражение. Молодой человек получил несколько пулевых ранений и скончался позднее в больнице. Случайной жертвой инцидента оказалась соседка семьи Лигер. 55-летняя мать пятерых детей Бетти Джонс также была застрелена полицейскими. Спасти ее жизнь врачи не смогли.

В официальном заявлении полиции убийство женщины назвало «случайным» и «трагическим». Стрелявший офицер отстранен от службы на время проведения проверки.
Недавно в Чикаго прошла серия акций протеста против произвола полиции. Возмущение жителей вызвало убийство местным полицейским 17-летнего чернокожего подростка Лакуана Макдональда, которое произошло больше года назад. Стрелявший офицер заявил тогда, что защищался, так как молодой человек якобы напал на него с ножом. Однако в конце ноября этого года видео, на котором запечатлен момент убийства, было обнародовано по решению суда. На нем не видно, чтобы подросток проявлял какую-либо агрессию по отношению к стражам порядка. Хуже того — на записи видно, что полицейский выпустил в Макдональда более десятка пуль и продолжил расстреливать его, когда молодой человек уже лежал на земле.

Возмущенные такой жестокостью американцы вышли на митинги не только в Чикаго, но и во многих других городах страны. В отношении руководства полиции города была начата проверка. Стрелявшему офицеру ничего не будет предъявлено обвинение в убийстве и всё спустят на тормозах. Собственно, как обычно.

Вообще-то когда американским полицейским раздавали «Тазеры», это подавалось как стремление избежать подобных инцидентов — чтобы полиция не спешила начинать стрельбу из огнестрела, а обездвиживала преступника высоковольтным разрядом. Как мы видим, результат совершенно иной — «тазеры» стали широко применять для пыток задержанных, а стрельба из огнестрела на поражение еще более расширилась.
 
newsmen-lj

Комментариев нет: