Документ. Николай Азаров

На сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека опубликован специальный доклад эксперта Кристофа Хейнса относительно ситуации с правами человека в Украине.

ООН

За все 25 лет независимости это первое публичное признание авторитетной международной организации о «тайных арестах и незаконном содержании людей на военной базе в аэропорту Мариуполя и в зданиях СБУ в Харькове и Краматорске». К. Хейнс приводит также факты того, что «незаконные задержания проводят также различные боевые группы, которые действуют в обстановке безнаказанности и оказывают давление на прокурорские и судебные власти, если те делают попытки расследования этих злодеяний, совершенных якобы «патриотами».

«Отрицанием гибели гражданских лиц занимаются и военные», – отметил К. Хейнс. Он особо обратил внимание, «что беспорядочный огонь и обстрелы гражданских объектов, приводящие к гибели мирных людей, могут быть квалифицированы как военные преступления».

Хотел бы на последний вывод обратить внимание. Доклад К. Хейнса – это официальный документ ООН, и международный суд в Гааге сейчас занимается изучением этих материалов. Зная об этом Порошенко задержал на три года ратификацию Украиной соглашения о признании нашей страной юрисдикции этого трибунала. Хочу «утешить» г. Порошенко, прежде чем Международный трибунал рассмотрит это дело, ему грозит уголовное преследование по всем нормам украинского законодательства. И это не мифические водометы, которые мне вменяют в вину, – это вполне конкретные военные преступления, в результате которых погибли и получили телесные увечья десятки тысяч (!) людей. Получит по заслугам и вся порошенковская «камарилья», которая с готовностью выполняет его преступные приказы. Доклад ООН – будет также серьезным обвинительным документом этому режиму. Думаю, что и до западных кураторов этого режима дойдет смысл этого доклада.

  Полезно и всем тем, кто сейчас обманут пропагандой киевского режима, понять, что доклад К. Хейнса – это не пресловутый заказ «Кремля», а авторитетный международный документ.

Николай Азаров

Комментариев нет: