Очередное массовое убийство в США. На сей раз убийцы из Ближнего Востока

Американцев снова всколыхнула новость о массовом убийстве на Родине «священной демократии». На сей раз преступление было особенно циничным, ведь жертвами стрельбы стали 14 пациентов специального медицинского заведения для людей с умственными расстройствами. Преступники застрелены. Ими оказались мужчина и женщина – выходцы из арабских стран Ближнего Востока. Исламистский теракт, или всплеск бытового насилия?

Из сухих сводок правоохранителей можно более или менее целостно восстановить картину происшедшего. Чёрный автомобиль с преступниками остановился у здания медицинского учреждения, после чего подозреваемые ворвались внутрь, и открыли беспорядочную стрельбу по пациентам и персоналу. Вооружены нападавшие были автоматами АК-47 (удивительно, как с таким оружием вообще можно беспрепятственно проникнуть внутрь помещения, но это уже другой вопрос). Расстреляв по полному магазину, убив 14 и ранив 17 человек, преступники бросились убегать от подоспевших полицейских на указанном чёрном автомобиле, во время перестрелки успели ранить одного правоохранителя, прежде чем те застрелили доморощенных Бонни и Клайда.

Самое интересное началось чуть позже, когда полиция приступила к установлению личности преступников. Выяснилось, что стрелявшими оказались 28-летний Сайед Ризван Фарук и 27-летняя Ташфин Малик. Оба стрелка являлись выходцами из Ближнего Востока, и в данный момент полиция проверяет, состояли ли подозреваемые в близких отношениях.

Кроме того, по непроверенным данным из источника близкого к полиции, в машине нападавших были найдены самодельные взрывные устройства, которые те не успели привести в действие.

Учитывая личность преступников, а также сопутствующие детали, американские власти не исключают, что стрельба в Калифорнии была осуществлена не по столь привычным для Штатов бытовым мотивам, а из идеологических соображений. Иными словами, тут же стала проверяться версия теракта.

Дальше больше, человек, назвавшийся отцом Сайеда Фарука, в интервью одному из центральных телеканалов охарактеризовал сына как «очень религиозного мусульманина».

В настоящее время продолжается расследование инцидента, и, вполне возможно, что вскоре версия о террористическом акте будет либо официально подтверждена, либо официально опровергнута.

Впрочем, позиции отбывающего последние месяцы в Белом доме Барака Обамы останутся чрезвычайно шаткими независимо от мотивов преступников. Если выяснится, что стрелявшие в инвалидов руководствовались принципами джихада, и были связаны с исламистами в Ираке и Сирии, то провал внешней политики Вашингтона станет очевидным. Администрация Обамы, финансируя террористов и снабжая их оружием, вместо запланированного смещения Асада с поста президента Сирии, получила глобальную террористическую угрозу по всей планете. И если к взрыву российского самолёта американские власти могут отнестись чуть ли не положительно, а к терактам в Париже совершенно нейтрально, то возможная активность исламистов на территории США в планы Пентагона уж точно не входила. Таким образом, останется в очередной раз констатировать, что Штаты породили монстра, пожирающего не только врагов и незадачливых союзников, но и непосредственно граждан, чей родной флаг имеет пятьдесят звёздочек.

Но даже если в Калифорнии произошла банальная сцена бытовой жестокости, то это в любом случае плевок в лицо американских властей. Свободное распространение огнестрельного оружия приводит к тому, что любой потенциальный маньяк может совершенно спокойно купить пистолет, и отправить в мир иной то или иное количество американского народонаселения.

На словах Обама - Лев Толстой, и призывает как можно скорее отменить оружейное лобби, и запретить повсеместную продажу несущего смерть металла, а на деле все громкие заявления американского президента слышны исключительно после очередной крупной трагедии, и спустя сутки все разговоры утихают.

Вот и сейчас Обама призвал больше не продавать оружие, но можно быть уверенным, уже завтра ибн Хуссейн забудет обо всех своих обещаниях.

Комментариев нет: