Путина вновь ждут в Мюнхене

Речь идет о важном дипломатическом знаке


Вольфганг Ишингер, председатель Мюнхенской конференции по безопасности, где в 2007 с резонансной речью выступил Владимир Путин, сообщил о приглашении, отправленном президенту России и о своем ожидании, что российский президент примет участие в заседаниях в этом году 12-14 февраля. Официального ответа от Владимира Путина пока не поступило.

Во время одного из визитов Владимира Путина в Германию
Во время одного из визитов Владимира Путина в Германию

Наблюдатели отмечают, что данное заявление и сам факт приглашения не являются дежурными событиями. В Европе, и в Германии в том числе, старались не приглашать Владимира Путина по крайней мере в течение минувшего года. Лидеры Германии и Франции как члены Нормандской четверки по урегулированию ситуации на Украине предпочитали сами прилетать в Москву. Приглашение Владимиру Путину, это признак явного стремления со стороны Германии прервать негласное дипломатическое дистанцирование от президента РФ.

По словам Ишингера, «особенно интересными были бы личные разъяснения Путина оснований российской политики в Сирии, а также на Украине. Поскольку решения в Москве принимает он один». Это заявление председатель конференции по безопасности сделал во время интервью агентству DPA. Следует отметить, что традиция приглашения глав государств на такие мероприятия, если и зависит от способов принятия политических решений в их странах, то эта зависимость проявляется в том, что туда обычно не приглашают лидеров считающихся недемократическими режимов.

По сути же разъяснения председателя конференции вполне корректны: Усилиями, предпринятыми в том числе и с 2007 года, Россия повысила свой статус в вопросах международной безопасности настолько, что ее обсуждение без нее потеряло смысл. В прошлом году нашу страну на заседаниях конференции представлял министр иностранных дел Сергей Лавров, который намерен принять участие и в этом году.

  Значение ожиданий, о которых сообщил Вольфганг Ишингер, состоит еще и в том, что Международная Мюнхенская конференция по вопросам безопасности, являясь неформальным форумом, в настоящее время финансируется правительством Германии (ранее – ХСС), и является, таким образом, полуофициальным мероприятием.

Владимира Путина традиционно тепло принимали в Германии. Особенно тесными отношения были в период, когда канцлером был Герхард Шредер (до ноября 2005 года), но и в дальнейшем его визиты встречали хороший прием у простых немцев. Собственно, на офциальном уровне ФРГ и РФ все время воспринимались как страны, между которыми существуют особые отношения.

Впервые Владимир Путин принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. Он раскритиковал намерение стран Запада и США по размещению элементов национальной системы противоракетной обороны в Европе, и дал в целом негативную оценку тенденциям международной политики и политики в сфере безопасности, которая подтвердилась последующими событиями, продолжающимися до настоящего времени.

Expert Online

Комментариев нет: