Грязный заговорщик в роли непорочного ангела. Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 28.01.2016


Оруэлл таки был прав!


НАТО намерено создать новый департамент по борьбе с «пропагандистским оружием» Кремля, для этого предлагается рассекречивать большее количество информации в более короткие сроки.  НАТО намерено бороться с «информационным оружием» рассекречиванием особенно чувствительно материала, которым займется новый департамент в альянсе, передает Reuters со ссылкой на проект предложений военного комитета альянса.

Мнение: Это было бы очень грустно, если бы не было очень смешно. Подумать только!  Запад, который практически монопольно владеет глобальной медиа машиной, ведущие агентства и телеканалы которого практически единолично формируют мировую информационную повестку дня и манипулируют мировым общественным мнением как им угодно, вдруг озаботился «пропагандистским оружием Кремля»! Большего ханжества и представить себе невозможно. И это уже не говоря о том, что даже в самой Москве, которую на Западе тужатся изобразить пропагандистским монстром, едва ли не большая часть СМИ существует на деньги того же Запада. А если принять эти опасения всерьез, а не просто как дымзавесу для прикрытия психологической войны против России, то придется констатировать, что Запад действительно пришел в ужас от деятельности одного единственного российского телеканала РТ, работающего на западную аудиторию и от нескольких интернет-сайтов аналогичной направленности. Но поверить в это, конечно, решительно невозможно. Западному «министерству правды» просто нужен  очередной предлог, чтобы заткнуть рты  даже тем немногим средствам альтернативной информации, которые нарушают  благолепное единомыслие причесанных на один политкорректный пробор западных СМИ.

Оруэлл таки был прав!





Откровение по Фрейду


Для национальной безопасности США «самой большой угрозой» является Россия, заявила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс на слушаниях в комитете сената Конгресса по делам вооруженных сил. «Я публично заявляла ранее и скажу это снова. Я считаю, что Россия является главной угрозой для США», — отметила она, отвечая на уже традиционный вопрос, задаваемый республиканцами на слушаниях в этом комитете, передает ТАСС.

Мнение: То, что Россия является «самой большой угрозой» именно для министра ВВС США — абсолютно закономерно. Потому что  американские военно-воздушные силы начинают все более явно проигрывать в состязании с российскими ВКС. Во-первых, по практически общемировому признанию, именно действия российской военной авиации в Сирии разворошили в кратчайшие сроки осиное гнездо ИГ, с которым ВВС  США ничего не могли  поделать в течение нескольких лет. А это согласитесь – обидный щелчок по носу американского тщеславия. Во-вторых, русские все более очевидно бьют американцев и на конструкторско-технологическом фронте. Потому что их боевые самолеты по критерию «стоимость-эффективность» в разы превосходят американские и пользуются в мире ажиотажным спросом. В третьих, ВВС США, сделавшие опрометчивую ставку на сверхдорогие многоцелевые авиационные комплексы, оказались жертвой собственных амбиций, получив на вооружение чрезвычайно хрупкие и многопланово уязвимые машины, которые они еще купить не могут из-за их заоблачной цены. Так что министру ВВС США, под которым из-за всех этих «косяков» начинает ощутимо шататься служебное кресло, самое время порассуждать о русской угрозе, которая для ее личной карьеры вполне может оказаться фатальной.

Откровение по Фрейду





 В Америке он бы уже давно сидел


Мустафа Джемилев, основатель и многолетний лидер не зарегистрированной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа», а ныне уполномоченный президента Украины Петра Порошенко по делам крымских татар и один из организаторов блокады Крыма,  сообщил о встрече с главой российской партии ПАРНАС, лидером избирательного списка этой партии Михаилом Касьяновым. Встреча, по словам Джемилева, состоялась в Страсбурге, что подтверждает опубликованное в сообщении фото. Из сообщения следует, что на встрече Касьянов заявил: «По крайней мере, мы уверены, что Крым в конечном счете будет освобожден и возвращен Украине».

 
Мнение: Этот М.Джамилев, мало того, что давний и штатный агент западных спецслужб, так еще один из наиболее активных организаторов военно-политических диверсий в рамках ведущейся Западом против России «гибридной войны». Дружественные контакты с таким персонажем носят явные признаки государственной измены и должны служить основанием для привлечения М.Касьянова к уголовной ответственности. А если подтвердится его обещание вернуть Крым киевскому режиму, то это еще и статья о покушении на территориальную целостность РФ в форме призывов к отторжению части её территории. С таким «букетом» идти на выборы в Государственную думу России, М.Касьянову и его политической группировке явно противопоказано.

М.Касьянов





С больной головы на здоровую


Украинский президент Петр Порошенко заявил, что считает Россию основной военной угрозой для Украины в длительной исторической перспективе. «В длительной исторической перспективе главной военной угрозой есть и, к сожалению, будет оставаться, страна-агрессор Российская Федерация», — приводит пресс-служба главы государства выступление Порошенко в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Мнение: Хотя незалежная Украина существует уже почти 25 лет, никогда и никто из ее руководителей, кроме нынешних, не называл Россию главной военной угрозой и врагом Украины. И Украина все эти десятки лет очень неплохо жила – фактически за российский счет. Только по официальным и явно заниженным российским данным Москва за это время подарила Украине не меньше 200 миллиардов долларов. Но после того, как  власть  в Киеве захватили нынешние русофобы, все это моментально кончилось. Украина потеряла все российские преференции, у нее рухнули остатки, промышленность, не на что стало содержать население. начался территориальный развал. Итак – с одной стороны почти 25 лет относительного экономического благополучия за счет России, а с другой – полный крах за два года после объявления России главным врагом Украины. Вопрос для дошкольника – так кто, на самом деле, настоящий враг Украины при таких  результатах?  И кто заслуживает за это самой суровой кары – Россия или банда Порошенко?

С больной головы на здоровую





На Западе Россию могут только осудить


Апелляционный суд Стокгольма признал, что Стокгольмский арбитражный суд, в 2012 году вынесший решение в пользу четырех испанских фондовых компаний-держателей американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа в споре с РФ, не имел надлежащей для того компетенции. Апелляционный суд обязал фондовые компании возместить судебные издержки истца, то есть РФ, сделанные им как в районном суде Стокгольма, так и в апелляционном, и выплатить истцу 3 миллиона долларов. Испанские компании могут обжаловать это решение до 15 февраля 2016 года.

Мнение: Юмор ситуации заключается в том, что западный суд (неважно какой именно) присудил России аж три миллиона долларов по делу ЮКОСа, а отсудил у России по тому же делу 50 миллиардов долларов! Как говорится – почувствуйте разницу! Абсолютно понятно, что эти волчары никогда такой жирный кусок добычи из своей пасти не выпустят. А такими копеечными подачками будут дурить местную доверчивую общественность – вот мол, какие мы  гуманные, по справедливости судим  — в пользу России. Думается, однако, что эта откровенно жульническая разводка не должна расслаблять российскую сторону, которой необходимо отчетливо понимать, что всякие надежды добиться справедливости в западных судах лучше сразу оставить. И заранее сделать акцент на тех средствах и методах противодействия этому западному беспределу, которые находятся вне сферы его юридической компетенции.


На Западе Россию могут только осудить




Неуклюжие потуги госдепа


США не согласны с заявлениями Израиля о том, что Турция торгует нефтью с террористами экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер. «Утверждения или обвинения в том, что Турция незаконно торгует с ИГ — безосновательны, — отметил он на регулярном брифинге. — Мы не согласны с этой оценкой».   По версии Тонера, Анкара «не способна на это в первую очередь исходя из экономического смысла». «Во-вторых, не существует никаких доказательств обвинений в том, что турецкое правительство принимает в этом участие. Мы не видели доказательств этого, — сказал он. — Так что они (обвинения) ложны».

Мнение: Этому господину, прежде чем выгораживать Турцию, стоило бы освежить в своей памяти карту Ближнего Востока и убедиться, что если бы даже террористы ИГ сильно захотели, они бы не смогли найти альтернативу поставкам нефти через территорию Турции. И действительно – ИГ добывает, точнее ворует, нефть на захваченных территориях Сирии и Ирака. Дальше на восток расположен Иран, который с ИГ ведет войну. На западе – Иордания, а за ней Израиль – что говорит о нереальности такого варианта. Сирия и Ирак вряд ли будут покупать нефть у тех, с кем они воюют и, тем самым, укреплять ИГ. На юге – Саудовская Аравия, но той только дешевой игиловской нефти и не хватало для полного развала своей экономики. Так что ничего, кроме Турции, чисто географически, просто не остается. Да и колонны нефтевозов были зафиксированы не где-нибудь, а вблизи турецкой границы. А если г-н из американского госдепа имеет в виду, что все это происходит без ведома правительства Турции, то ему следовало бы знать, что власти любого государства несут ответственность за все, что происходит на его территории. А если они эту ответственность нести не хотят, то значит они во всем и виноваты.

Турция торгует нефтью с террористами экстремистской группировки «Исламское государство»




Тюрьма общегосударственного масштаба


Верховная рада Украины должна поддержать изменения в закон о заочном правосудии, чтобы наказать виновных в преступлениях Майдана, заявил украинский президент Петр Порошенко. По утверждению Порошенко, «те, кто бежал в РФ» или «по тем или иным причинам не был включен в розыск Интерпола», смогли уйти от наказания за совершенные на Украине преступления, передает ТАСС. «Внесение технических изменений в закон о заочном правосудии дает возможность восстановления справедливости», — отметил он.

Мнение: Что означает «восстановление справедливости» по-бандеровски никому рассказывать уже не надо. Научены! Возьмут любого, кто хунте не ко двору и впаяют ему все что угодно – от терроризма до государственной измены. Сколько там сбежало в Россию  за два года? Миллиона два? Н, так всех и приговорить за «нелюбовь к Украине». Что – нету такой статьи? Ну так нарисуют сегодня же к вечеру. Долго ли умеючи? Как говорится – «Всё в наших руках!» Хорошо бы конечно приговорить и тех, кто еще не сбежал. А чего они, в самом деле, каждый день наносят экономический ущерб Украине? Кормить их надо,  обогревать, да еще и лечить от гриппа. Чистое разорение для государства. А значит – уголовная статья налицо.


Тюрьма общегосударственного масштаба




Прямое попадание!


Вашингтон не согласен с авторами плаката в адрес президента США Барака Обамы, но считает, что свобода слова должна быть повсюду, заявил журналистам представитель госдепартамента. «Свобода слова есть свобода слова, где бы то ни было. Но мы, конечно, решительно возражаем, если кто-то характеризует нашего президента подобным образом». Утром в среду в Москве на здании напротив посольства США появился плакат с изображением президента США Барака Обамы и подписью на английском языке «Обама — убийца номер 1». Аналогичное высказывание было спроецировано на здание американского посольства с помощью лазера.

Мнение: Отличный результат. Реакция госдепа на плакат в Москве – это прямое попадание в десятку. И ответ на вопрос – как и что надо делать в будущем. Больше жести, товарищи обличители американского империализма! Так чтобы скрежетало по всей Америке.  Нравится им такой неформальный стиль – замечательно. Надо пойти им навстречу. И навалять столько, чтобы они отбрёхиваться не успевали. Задавить и расплющить! И чем креативнее – тем лучше. Надо бы подумать и привлечь к этому делу всех свободных художников, малюющих на российских заборах всякие затейливые графитти.  А если им еще и слегка  приплатить, так они эту Америку порвут как Тузик тряпку!

Прямое попадание!





Грязный заговорщик в роли непорочного ангела


Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в необычно резкой форме ответил своему российскому коллеге Сергею Лаврову по поводу «дела русскоязычной девочки Лизы» и обвинил его во вмешательстве во внутренние дела ФРГ. «Нет никаких оправданий для того, чтобы использовать это дело «для политической пропаганды и вмешиваться в и без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать ее», – заявил глава германского МИДа .

Мнение: Вот это уморил, так уморил! Уж кому кому, а Штаймайеру про вмешательство в чужие внутренние дела лучше бы помолчать. Это тот самый министр из группы иностранной поддержки, который был на киевском майдане первым номером, после Нуланд с ее мешком печенья, который громче всех орал, что противный Янукович должен немедленно уйти и сдать власть «онижедетям». Это тот самый Штайнмайер, который  обманным путем выцыганил у Януковича соглашение об урегулировании кризиса, заранее зная, что оно будет разорвано мятежниками уже на следующий день. И этот международный оберпровокатор, гроссмейстер вмешательства во внутренние дела суверенных стран, имеет наглость пенять С.Лаврову по поводу его абсолютно законного внимания к инциденту с гражданкой России. Вот уж действительно – наглость —  второе счастье!

Грязный заговорщик Штаймайер в Киеве 21.02.2014. Переворот уже у него в кармане!
Грязный заговорщик Штаймайер в Киеве 21.02.2014. Переворот уже у него в кармане!




Товарищ Обама — вы большой ученый!


На киноэкране должны быть представлены все этнические и расовые меньшинства, заявил президент США Барак Обама, комментируя скандал вокруг премии «Оскар».  «Думаю, что индустрия в целом должна делать то же, что любая другая отрасль – искать таланты, предоставлять возможности всем. И я думаю также, что дискуссии вокруг «Оскаров» в действительности лишь отражают более широкую проблему: добились ли мы того, чтобы у всех был свой шанс?» — заявил президент США.

Мнение: Не знаю как у вас, но у меня подобные речи хозяина Белого дома больше всего ассоциируется со знаменитым сталинским «У политбюро есть мнение…» Уж если дело дошло до того, что президент США считает возможным подсказывать деятелям киноискусства – что и как им делать на съемочных площадках, то видимо следующим на очереди будет обнародование «вашингтонским обкомом» тезисов к очередному съезду демократической партии, или теоретической работы товарища Б.Обамы  «Вопросы языкознания в США». Американцы наверняка даже не замечают, как они начинают копировать сталинский Советский Союз в самых мельчайших и в далеко не самых лучших его проявлениях. Видимо, на определенном этапе любое общество переживает сходные процессы, что порой отражается в почти зеркальных повторах конкретных событий.
Товарищ Обама - вы большой ученый!

Комментариев нет: