Порошенко схватил дядю Сэма за бороду, а Яценюк – Европу за я…

Запад хотел, чтобы в Киеве воцарились клоуны – они своего добились. Осталось дождаться завершения представления и помахать циркачам рукой.
Украина, ЕС, Порошенко, Яценюк
Слушая выступления руководителей украинской хунты, любой нормальный человек начинает понимать, что этих людей нельзя воспринимать всерьез. Но зная, что по факту именно эти «умники» де-юре являются лидерами остатков Украины, включается защитный рефлекс и над Порошенко, Яценюком и всей киевской камарильей начинают шутить.

Шизофреники и шуты

Действительно, трудно воспринимать всерьез приезд в швейцарский Давос бывшего боксера – ныне мэра стольного града Киев пана Кличко. О чем может рассказать мэр, редкие выступления которого население раздирает на цитаты? Хороший боксер, превратившийся в шута горохового. О том, что он возглавляет единственную столицу в Европе, которая может похвастаться полным и окончательным дефолтом?

А выступление там же министра иностранных дел Климкина? Это же шедевр логики шизофреника. Рассказывая о сотрудничестве Украины и ЕС в рамках вступившего в силу соглашения об ассоциации, этот высший чиновник заявил: «Россия нам активно создает трудности, например, эмбарго. Самые главные трудности — это те трудности, которые создает Россия. Если у нас не будет этих трудностей, то у нас будет успех быстрее. Но успех будет все равно, потому что мы над этим работали и работаем».

Конь в пальто

Вдумайтесь. Если бы не эмбарго России на некоторые товары, поставлявшиеся с Украины, евроассоциация Украины шла бы как по маслу. Простите, а Россия тут с какого боку? Таможню на польско-украинской границе захватила? Я уже молчу о том, что санкции в отношении России принял именно Киев, эмбарго на поставки в Россию товаров двойного назначения действуют с лета 2014 года.

Климкин вообще еще тот «конь в пальто». Вот что он рассказывал полгода назад: «За пять лет мы должны быть готовы подать заявку (на вступление в Евросоюз). Сколько она будет рассматриваться после того – это уже другой вопрос — и к нам, и к ЕС. Но если мы (в 2020 году) не сможем подать заявку о членстве в ЕС, то не сможем сделать этого и за 25 лет. Да, задача амбициозная. Но мы должны ставить себе амбициозные задачи, и без этого никак. Сколько продлится ее рассмотрение – восемь лет, 15 лет или в другое время – я этого не могу сказать».

Ну да бог с ним, с этим министром «инодел». Его начальники еще не так зажигают. Например, пан президент руин Украины на втором году президентства: «Я по жизни убежденный оптимист. Я уверен и в нашей победе, в блестящей перспективе. Пусть Ян Томбинский закроет уши — и в перспективе членства Украины в ЕС. Никуда они не денутся. Все у нас получится». Это он выдал на во время встречи с новоизбранными мэрами в присутствии главы представительства ЕС Яна Томбинского. И ведь понимает, что бред несет – не зря просил представителя Евросоюза не слушать.

Паразит на теле Евросоюза

Напомню, что начиная со времен Ющенко, который на теме скорого вступления в ЕС паразитировал все пять лет своего чудо-правления, европейские политики всех рангов не уставали повторять, что Украину в Евросоюз не примут никогда. Подобные заявления делали поляки и шведы, немцы и французы. Разве что прибалты радовали – мол, лет через 10-20, может быть, потом, если захочешь.

Суть же отношения Европы к перспективам вступления Украины (тогда еще целой и мирной) в Евросоюз выразил в теперь уже далеком 2009 году Киеву президент Центра европейской политики в Брюсселе Антонио Миссироли. С точки зрения перспектив членства в ЕС Украине далеко даже до Турции, у которой практически нет шансов. При том, что заявку Турция — один из основателей Совета Европы с 1949 года, соглашение об ассоциации подписала 12 сентября 1963 года – 53 года назад. По словам Миссироли, «сегодня в Брюсселе никто не говорит о вступлении Украины в ЕС даже в очень далекой перспективе».

Ложь во имя спасения

Можно простить руководству «Руины», что врут о вступлении в ЕС – слишком мало осталось морковок для населения. Но ведь подобные заявления делаются по любому поводу.

Несколько примеров: «Сегодня Украина является форпостом демократии на востоке Европы, так же, как Израиль является форпостом демократии на Ближнем Востоке» — из выступления Порошенко в парламенте Израиля в декабре 2015 года.

«Армия Украины является самой сильно армией Европы» — из выступления Порошенко в январе 2015 года.

http://www.youtube.com/embed/lmI7WsD5rpY

Премьер Яценюк еще более конкретен: «Зона свободной торговли – это возможность для нас продавать больше своих товаров, и это возможность для наших партнеров заходить на украинский рынок и предлагать свои товары высокого качества». Это сказано по поводу экономической части соглашения об ассоциации. Предполагается, что премьер должен разбираться в экономике.

И Яценюк очень разбирается. Он смотрит вперед: «Я начну с геополитической и стратегической цели Украины, это конечно, членство Украины в Европейском Союзе, и именно под это направлена вся наша программа реформ».

Можно сколь угодно долго смеяться, если бы не было так горько. Некогда высокоразвитое государство мира – УССР входила по объемам ВВП в двадцатку, ныне рухнуло в пропасть и уже несколько лет активно зарывается в грязь на дне.

По итогу 2015 года промышленное производство на остатках Украины упало на 13,4% по сравнению с предыдущим годом. И ведь не вчера это началось — падение промышленного производства на Украине продолжается уже четвертый год подряд (2012 год – 0,5%, 2013 год – 4,7%, 2014 год – 10,7%).

Мало того, подписавшие вместе с Украиной Соглашения об ассоциации (в 2014 году) Молдавия и Грузия уже могут служить ориентиром того, что ожидает Украину в 2016 году. Дело в том, что эти два лимитрофа сразу же задействовали экономическую часть «Соглашения», а не отложили до 1 января этого года, как Украина. Так вот, по данным молдавского Госстата, экспорт республики за три квартала 2015 года в целом сократился на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом, поставки продукции в страны ЕС сократились на 0,6%, а в страны СНГ на 35,6 %. По данным Госстата Грузии, экспорт республики за три квартала 2015-го года в целом сократился на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го года. Отдельно добавлю, что экспорт в Россию у обоих государств сократился вдвое.

Это не мифы и не «хотелки» чиновников, а суровая реальность. И никакая Россия, никакая война или ее отсутствие не изменит законов экономического развития. Если государство, вопреки экономическим интересам рвет устойчивые и прибыльные связи с равноценными партнерами (а на просторах СНГ у Украины образца 2004 года партнеры были именно равноценные), если государство заключает экономические соглашения исходя из политических соображений – оно обречено. Особенно, когда это соглашение с заведомо более мощными и сильными во всех отношениях государствами, способными навязывать выгодные им решения не только Украине, но и куда более серьезным «партнером» — той же Турции, например.

Цирк «Украина»
Утешаться тем, что Киев сможет чем-то всерьез угрожать Евросоюзу. Шантажировать его тем же перекрытием газовой трубы из России или неизбежной военной агрессией России в Европу, если рухнет Хунта, по меньшей мере смешно. Менее чем через два года после вооруженного переворота в Киеве Европа уже не строит иллюзий. Да, и сами европейцы зависимы от тех же США и идут на поводу у янки. Но замерзать и/или терпеть из-за Украины какие-то неудобства европейцы не будут.

Если Порошенко, Яценюк или любой другой местный политикан поверит собственным бредням и попробует чем-то всерьез шантажировать и угрожать благополучию ЕС – вылетят со своих постов впереди собственного визга.

Запад хотел, чтобы в Киеве воцарились клоуны – они своего добились. Осталось дождаться завершения представления и помахать циркачам рукой.

Куда уедет цирк,
Уедет он куда?

Михаил Онуфриенко

Комментариев нет: