Эстония совершила революцию, создав первый русскоязычный канал

Эстония совершила «настоящую революцию», создав первый канал, вещающий на русском языке, сообщает RFI. Политика насаждения эстонского языка, длящаяся уже 25 лет, не принесла ожидаемых плодов, а события на Украине, в свою очередь, усилили решимость эстонских властей создать собственное русскоязычное телевидение.



Уже в течение пяти месяцев в Эстонии работает новый телеканал ETV +, вещающий на русском языке, сообщает RFI. Для этой маленькой прибалтийской страны с населением 1,3 миллиона человек, четверть которых составляют русскоговорящие жители, это настоящая революция, поскольку до сих пор среди всех эстонских государственных СМИ только одна радиостанция вещала на русском.

По словам главного редактора ETV + Дарьи Саар, каждую неделю телеканал выпускает до 20 часов передач бюджетом 4 миллиона евро, а все остальное время он транслирует фильмы, сериалы или репортажи. Вещание ведется полностью на русском языке, но, как того требует закон, программы также переводятся.

Вопреки многочисленным заявлениям, ETV + не занимается контрпропагандой; это обычный телеканал, работающий на русскоговорящую аудиторию, подчеркивает Дарья Саар. «За двадцать лет Эстония ничего не сделала, хотя это был ее долг, так что мы стремимся восполнить это упущение», – утверждает она.

Однако главный редактор русскоязычной версии эстонского еженедельника Postimees Олеся Лагашина придерживается иного мнения, отмечает RFI. С ее точки зрения, обстоятельства создания нового телеканала вовсе не случайны. «Эстонское правительство встревожилось из-за ситуации на Украине и роли России. Все это вызывало сильное беспокойство, и как раз после визита Барака Обамы в Таллин в 2014 году все начали говорить о создании этого телеканала. Я думаю, что это далеко не совпадение», – констатирует Лагашина.

В первую очередь ETV + будет работать для русскоязычной аудитории, но для некоторых эстонцев он тоже представляет интерес, говорится в репортаже. Так, по признанию финансового директора одного успешного эстонского стартапа, он смотрит новый телеканал, чтобы его дети выучили русский язык, а также чтобы больше узнать о местной русской культуре.

Русскоговорящее сообщество Эстонии очень разнородно, и строгая политика обязательного изучения эстонского языка, длящаяся уже двадцать пять лет, не принесла ожидаемых результатов, отмечает RFI. По мнению аналитика Калева Сточеску, между знанием языка и эффективной интеграцией нет взаимосвязи. «Даже политики из левоцентристской партии господина Сависаара, прекрасно владеющие эстонским языком, имеют путинистский образ мышления», – уверен он.

via

Комментариев нет: