Гройсман и Вальцман: снова вместе. Александр Яблоков

30 марта верховный главнокомандующий Украины Вальцман отбывает с «историческим визитом» в США. На хозяйстве остается, естественно, Гройсман, что абсолютно логично. До отлета «гаранта нации» в Вашингтон, во вторник, 29 марта, должен решиться вопрос коронации упомянутого Гройсмана премьерской «шапкой». План Вальцмана заключается в том, чтобы приехать к хозяевам Украины не с пустыми руками. Вот вам, дорогие пиндосы, совершенно новый, реформаторски настроенный премьер, который приведет страну к зияющим экономическим провалам.

Гройсман долго ждал этого момента. Еще во время парламентских выборов 2015 года ему пообещали премьерское кресло. Однако неожиданно «выстрелил» электоральный проект Арсения Яценюка «Народный фронт», который победил в номинации «партийные выборы». Вальцману пришлось «догоняться» депутатами-мажоритарщиками, которых согнали во фракцию «Блок Петра Порошенко». Однако Арсений пошел на принцип и получил кроличью норку в Кабмине.

После сорока дней напряженных переговоров и безобразных пьянок в Администрации президента у Гройсмана появились довольно реальные премьерские перспективы. Во-первых, фамилия у него типично украинская. Во-вторых, Вальцман получает в свое распоряжение абсолютно карманного премьера, жизнь и смерть которого находятся в шоколадном яйце фабрики «Рошен», а яйцо надежно заныкано в правой штанине гаранта нации.

Очертания условно «новой коалиции» тоже определены: «БПП», «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Народный фронт» Арсения Яценюка. Чтобы получить согласие Яценюка на «добровольный уход» с должности премьер-министра, пришлось ему пообещать оставить Арсена Авакова министром внутренних дел и Павла Петренко министром юстиции. Плюс еще закрепить не освободившееся пока кресло спикера за «Народным фронтом». Новым «гройсманом» должен стать нынешний первый вице-спикер Андрей Парубий. Даже «народофронтовцы» осознают, что из-за врожденных дефектов речи (Андрюша говорит так, как будто в его оральной полости находится большой, по всей видимости, тупой предмет) спикер из Парубия неважный. Многие понимают в лучшем случае процентов тридцать из словесного поноса Андрея. Однако Парубий вместе с Сергеем Пашинским контролирует 23 депутата во фракции «Народный фронт». Причем с некоторыми из парламентариев и Пашинский, и Парубий состоят в интимных отношениях. Поэтому если разорвать эту крепкую спайку, то есть не дать Андрюше кресло, предварительно закрыв глаза на его фефекты йечи, могут быть проблемы с целостностью новой коалиции. Тут еще один прикол: оставлять Парубия в нынешней должности тоже нельзя, поскольку два члена президиума ВР по одной квоте «НФ» – это перебор.

Что же касается самого Яценюка, то его будущее покрыто туманом: то ли свои добьют и зароют на обочине, то ли у него блестящие политические перспективы. В Украине, как известно, возможно все.

В городе украинской славы Вашингтоне не в восторге от Гройсмана-премьера. Там больше рассчитывали на Наталью Яресько – штатного сотрудника Госдепа США. Однако Вальцман вел длинные нудные переговоры с вице-президентом Джо Байденом, убеждая его в необходимости «консолидировать исполнительную власть Украины в свете российской террористической агрессии». Взамен он обязался привезти в США в желтом чемоданчике голову генерального прокурора Виктора Шокина, которого амеры семь месяцев подряд требуют снять.

Насколько реален вариант с Гройсманом-премьером и к чему это все приведет? Реален, ведь если уж речь идет о визите Вальцмана в Штаты, то тут не до шуток. На 29-е число готовится грандиозный парламентский «сейшен». Источник, близкий к процессу, рассказал основные сценарные моменты предстоящей коронации Гройсмана. Сначала будут отправлять в отставку генерального прокурора Шокина. Все по регламенту: отчет, публичное обливание дерьмом, голосование. И сразу же – назначение нового генерального. Им станет либо глава пропрезидентской фракции Юрий Луценко, либо Виталий Касько (был заместителем у Шокина, уволился в знак протеста). Но не грузин Сакварелидзе. Так утверждает источник. Как только состоится результативное голосование, сразу же объявят о создании новой коалиции на базе трех фракций – БПП, «Народного фронта» и «Батькивщины» Юлии Тимошенко. «Самопомич» Андрея Садового и «радикалы» Олега Ляшко в пролете. Затем на трибуну, пугливо оглядываясь, выйдет Арсений. Если депутат Барна не предпримет повторной попытки вынести его из зала, бережно поддерживая за премьерское достоинство, то он огласит заявление об отставке. И в этот момент Вальцман, который еще не улетел в США, внесет Гройсмана. Спикер расскажет о своем забористом плане реформ. Начнутся прения, плавно переходящие в драку. Появится альтернативная кандидатура премьера. Не важно какая. Плюс предложение проголосовать за спикера Парубия (вариант Бурбака, главарь фракции «Народный фронт») и премьера Гройсмана в одном пакете. Чтобы никто друг друга не кинул.

Потом вручение цветов, вынос тела Арсения из зала и коронация Гройсмана. Планируется, не переводя дыхание, сразу же утвердить новый состав Кабмина, где ключевые должности по-прежнему будут занимать представители «НФ» и «БПП».

Это оптимистический сценарий для Вальцмана. Он хочет прилететь в Вашингтон и доложить о новых премьере и генеральном прокуроре. Что от этого изменится? Ничего. Более того, Вальцман становится заложником Гройсмана, поскольку они теперь вместе представляют одну политическую силу. Я лично ставлю десятку на то, что до голосования за премьера дело не дойдет и Арсений по-прежнему будет скалить свои зубы в кресле главы Кабмина. Весь план пропихивания Гройсмана в премьеры держится на скотче, жевательной резинке и пяти использованных презервативах. Поэтому в Вашингтоне Вальцман оконфузится. И не раз.

Комментариев нет: