Финкомиссары в пыльных пейсах


Финнов готовят к войне с Россией
В Финляндии через год начнется пилотная программа замены всех социальных пособий и льгот одной единой ежемесячной выплатой, которую до конца жизни будут получать все граждане страны.

Да-да, Карл — вообще все, работающие и не работающие, молодые и старики — ВСЕ. В случае успеха основной доход введут во всей Финляндии, а затем, не исключено, и в других европейских странах. Основной доход, который будет установлен, очевидно, в размере 800 евро в месяц для взрослых жителей Финляндии, заменит все социальные выплаты и льготы.

Некоторые считают, что это шаг к коммунизму:
На сегодня из трех моделей социализма, немецкая приказала долго жить, советская доживает последние дни в резервациях Кубы и Кореи, третья шведская оказалась самой живучей. Финский эксперимент это реально шаг к коммунизму. Базовое условие: всем гражданам обеспечивается определенный уровень жизни, труд перестает быть обязательным. Это настоящий переворот в социальной политике.

Да, шведский социализм обеспечивал пособиями (и неплохими) всех желающих, но для этого требовалось оформлять множество документов, были ограничения и т.д. Не у всех получалось зарабатывать и получать пособие одновременно.
Фиксированный гарантированный доход разом позволит сократить бюрократию, избавит от корупции и волокиты в социалке, Пособие перестает быть постыдным, так как его получают все.

Какой-то минимальный уровень дохода несколько сократит уровень маргинализации. Отсеет касту «неедяк», которым достаточно для жизни пособия и больше ничего не нужно. С другой стороны, активные люди могут работать и зарабатывать сколько хотят. В случае личного кризиса, фиксированный доход позволит пережить провал доходов и трудное время. Творческий поиск, опять же, не будет связан с проеданием личных накоплений.
Понятно, что с коммунизмом это путают те, кто думал, что коммунизм — это когда нахаляву дают «по потребностям», то есть удовлетворяют все хотелки. О том, что в Марксовой формуле подразумеваются «необходимые потребности» — которые, вообще-то, любой прямо сейчас может получать от государства нахаляву, отправившись в тюрьму — эти апологеты халявы-коммунизма даже не подозревают. Ну да бог с ними.

Лично я удивлён решением финнов. Эксперимент конечно нужен. И лучше проводить его над небольшой страной, которую не жалко, бгг. Но тут, как в известном анекдоте — «вот я и думаю, учёные сначала бы на собаках попробовали». Отрицательные последствия легко предсказуемы, их результат очень скоро станет напоминать нам Украину. Но для того, видимо, и делают.

vitus

Комментариев нет: