Госдеп: санкции по Крыму сохранятся до его «возвращения Украине»


0C507009-6455-4C41-AD3C-17E36CA83721_mw1024_s_n
Госдепартамент приурочил свое заявление ко второй годовщине со дня референдума, на котором 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев поддержали вхождение полуострова в состав России. США до сих пор расценивают это событие как «оккупацию».

Госдепартамент США в преддверии второй годовщины вхождения Крыма в состав России опубликовал заявление, в котором пообещал, что санкции против нее останутся в силе до тех пор, пока полуостров «не вернут Украине».

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Власти республики решили узнать мнение людей по этому вопросу после госпереворота на Украине в феврале того же года.

«Мы не примем перекраивание границ силой в XXI веке. Санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока продолжается оккупация. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине», — заявил официальный представитель госдепа Джон Кирби.

Москва уже неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

При этом Кирби вновь заявил о «репрессиях», якобы проводимых в отношении крымских татар и украинцев в Крыму. Он утверждал, что неправительственные организации «выдавливаются» из Крыма, а международных наблюдателей не пускают на полуостров.

Однако сами представители общин рассказывают, что сейчас чувствуют себя защищенными, как никогда. В частности, глава крымско-татарского движения «Къырым» («Крым») Ремзи Ильясов ранее отмечал, что единственной угрозой для них являются информационные вбросы и призывы извне, которыми пытаются посеять раздор среди крымских татар и противопоставить их остальным крымчанам.
 
Источник

Комментариев нет: