«Бомбистка по кличке “Фру-Фру”»

На аукционе Сотбис в Лондоне снят с торгов топ-лот № 13, под которым значилась рукопись романа, приписываемая перу графа Льва Толстого, «Бомбистка по кличке “Фру-Фру”».

Рукопись совершенно случайно была обнаружена на Черкизовском рынке г. Москвы (т.наз. «Черкизоне»): судя по штампу на ней, она, скорее всего, была потеряна кем-то из сотрудников Института мировой литературы РАН им. А.М. Горького (ИМЭЛ). Инсайдеровские источники не подтвердили ее пропажу из фондов ИМЭЛ, хотя это могло свидетельствовать лишь о нежелании дирекции института поднимать скандал или о хорошо организованной провокации.

Напомним краткое содержание незавершенного романа, написанного, судя по всему, в годы столыпинской реакции. Этот мрачный период в истории России стал символом глубокого идейного и творческого кризиса в творчестве великого писателя и левого радикала, публично признававшегося, что «я не писатель».

Роман представляет собой мистический триллер с элементами детектива, утонченной эротики и даже порнографии. В свое время специалисты единодушно расценили его в качестве попытки создания совершенно нового для того времени жанра – политического детектива. Незавершенный роман «Бомбистка по кличке “Фру-Фру”» по праву считается высвобождением из тисков критического реализма и прорывом в постмодерн, минуя модерн, дадаизм и социалистический реализм.

Его главным героем его является бывший гвардейский офицер Алексей В(ронский) вернувшийся с очередной Балканской войны, и ушедший по возвращении в Россию в терроризм («бомбизм»). В целях конспирации Алексей В(ронский) меняет свою ориентацию, пол и получает от единомышленников кличку «Фру-Фру», по имени известного фасона дамских нижних юбок той поры.

Бывшего Алексея В.. а ныне Фру-Фру опознает его бывшая любовница Анна К., неудачно бросившаяся в свое время под набегающий паровоз. Пройдя курс реабилитации в психиатрической клинике, она получает развод и бросает своего мужа – известного царского сановника Алексея К. Постоянно ищущая себя Анна К. делает себе пластическую операцию и меняет, как и Алексей В., пол. После кардинальной смены имиджа Анна К. выправляет себе паспорт на имя Агафона Кошкодавленко, берет себе псевдонимы «товарищ Егор» и «мистер Джон», после чего окончательно уходит в себя и совершает ряд громких террористических актов. Ею движет жажда мщения ненавистному режиму за свою поруганную честь и загубленную молодость и судьбу.

Выследив «Фру-Фру», «мистер Джон» насилует ее в особо циничной форме. При этом Фру-Фру так и не догадывается, кто же ее, собственно, изнасиловал. После этого счастливые любовники начинают совершать акты экспроприации (т.наз. «эксы», модные в толстовские времена) и нападать на городовых с («)селедками(») (в рукописи кавычки отсутствуют).

Дело о дерзких нападениях курирует по линии охранного отделения бывший муж «мистера Джона» жандармский генерал Алексей К., внедривший в группу сексуал-революционеров, членами которой являются Фру-Фру и мистер Джон, агента-провокатора по кличке «Лапоть» (Константина Л(ёвина). Он-то и распознает в мистере Джоне бывшую Анну К.

Фру-Фру ликвидирует Константина Л(ёвина) руками опустившегося чиновника Степы Блонского (по кличке «Стив»), и операция по поимке террористов срывается. Лишь волею случая сладкую парочку опознают околоточный надзиратель Тигрий Львович Лютов и дворник Ерофеич. Взятых с поличным на продаже наркотиков («дури») экспроприаторов, доставляют в участок, а затем препровождают прямиком в Алексеевский равелин Петропавловской крепости.

Допрашивает обоих сам Алексей К. В процессе личного расследования, он признает во Фру-Фру (б. Алексее В.) свою бывшую жену Анну К, а в мистере Джоне (б. Анне К.) – своего бывшего соперника и любовника своей жены Алексея В(ронского). После того, как Алексей К. втайне от начальства раскрывает дело, его хватает удар, и он умирает во время очной ставки Фру-Фру и мистера Джона.

Интересна в романе и судьба сына Алексея и Анны К. – Сергея К.

Выросший и ставший любовником княгини Бетси Тверской, Сергей К., пресытившись светскими развлечениями, становится трансгендером и уходит в народ бороться с самодержавием. Так и не обретя смысла жизни и глубоко разочарованный в ней, он возвращается в отчий дом и становится мизантропом. Именно Сергей К. («Серый», как зовут бывшего ходока в народ его богемные друзья), судя по черновым наброскам плана произведения, и должен освободить Фру-Фру и мистера Джона из царских застенков. Сам же он уходит от преследования в толстовцы и в составе группы сектантов, преследуемых царизмом, уезжает в Канаду. На этом рукопись романа обрывается.

Эксперты единодушны в том, что ряд его частей написаны не самим Львом Толстым, а его «литературными рабами», поскольку разные части незаконченного произведения написаны разными почерками, незначительная правка которых выполнена уже почерком, напоминающим толстовский.

Ряд знатоков высказал подозрение, что рукопись, найденная в Черкизоне, является довольно грубой подделкой; прочие любители и профи не склонны рассматривать ее в качестве фальшивки, но допускают, что имели место позднейшие вставки.

Снятие топ-лота № 13 с торгов Сотбис никак не отразилось на намерениях съемочной группы Би-Би-Си прервать съемки сериала «Шахидка» по мотивам незаконченного и приписываемого графу Толстому романа «Бомбистка по кличке “Фру-Фру”». Адвокаты группы утверждают, что в данном случае отстутствуют какие-либо основания для обвинения авторов сценария в нарушении непонятно чьих авторских прав, а возможные иски со стороны администрации правопреемников бывшего Черкизона, Института мировой литературы РАН им. А.М. Горького и клана Толстых не имеют в рамках англо-саксонской правовой семьи судебной перспективы.

sozecatel-51

Комментариев нет: