Будни браццкого норота

Жил-был один украинский бизнесмен-барыга, валютой банчил, ну и всяким таким околокриминальным. Спокойно занимался этим делом и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенке, и при Яныке, и при Порохе он процветает. Недавно соорудил в пригороде трехэтажный домишко, на сплошном фундаменте, а не на ленточном, как это многие делают. 3-х метровый заборчик, ага, оградочка такая от чужих глаз. Гараж, видеонаблюдение, охрана — все дела.

Рассказывал, что еще как строил, так сразу поставил дистанционные камеры на соседние дачи и датчики движения. Естественно, они ночью сработали. «Строители» вернулись за «своим». Ну электроинструменты там были хорошие, например. Чего ж не взять? Охрана их отметелила. Тащить перестали, но злобу затаили.

Купил комбайн, импортный. Удобный, с кондиционером. Но вот, говорит, найти нормального человека на комбайн — проблема. Один «комбайнёр» проработал до конца рабочего дня, ну, типа, тряпочкой протер и всё — вечером давай деньги. На следующий день уже не вышел. Всё, наработался.

Другой проработал аж дня три. Потом звонит и говорит: сломался. Дескать, масло вытекло. Меняла звонит в сервис: может такое быть? Те говорят: ты что! Исключено! Там и то надо открутить, и это, и вообще он у тебя на гарантии. Оказалось: комбайнер слил масло и продал автолюбителю какому-то… Вот такие они, украинские работяги нонешние. Пришлось деньгами отдавать, ибо масло там дорогое было.

Это ненормально, считает. Испортился, говорит, народ.

Это я описал вам общий фон, чтобы было понимание происходящих процессов. Самые толковые давно уже уехали извна Украины и где-то работают и живут. Остались вот ЭТИ. Плюс безграмотность. Бессмысленно призывать их думать или искать логику. Вот просто бессмысленно. Все идет на уровне ВЕРЫ. У них появился новый бог — «их мечта» и они в неё верят.

Вот те же Карпаты — у них вообще никакой промышленности не осталось, слезы одни. Посему там путь один — в челночники, они же контрабандисты. Живут, кстати, неплохо. Я б сказал, мечтают, чтобы всё так как есть и оставалось. На власть плевать. Они знают точно — всё решают деньги. Так вот в трудную минуту или в трудных обстоятельствах они у тебя должны быть, и всё будет хорошо. Ну соответственно и деньжата, и связи всякие завелись. Паспорта левые завелись — например, венгерские. Или карты «поляка». Если что, мы тут изобразим страдания, и европа спасёт страдающих новоиспеченных «венгров»,»румын»,»поляков» и т.д. Этими мыслями и живут.

Недавно вот ехал домой и попутно подвозил одного паренька, лет 18 (июль 2016 года). Оказалось, идет служить по контракту. Как я узнал? Увидел в руках документы, анкету и т.д.

— Зачем? За кого ты собираешься умирать? За Пороха, который удвоил капитал за последний год? За Яцика, который с наворованными деньгами свалил закордон? За Яроша, который последний десяток лет вообще нигде не работал, но средства для безбедного существования имеет?
— А шо робыть? Роботы нiдэ нема. А в армiю можуть забрати i так. А так три роки, так хоть не безплатно!
— А то, что голову тебе могут оторвать вместе с деньгами, не смущает?
— А шо робыть?!

Вот и вся логика молодого человека из районного центра.

 colonelcassad

Комментариев нет: