Спасибо, брат! Подвиг белорусского параолимпийца

Брат-белорус, мы благодарим тебя и гордимся твоим поступком! Это – акт благородного мужества и настоящей дружеской верности!
ee53d4e809a9c455a5f48b53e1ff64e5

Трудно спорить с максимой «страна должна знать своих героев». Но, тем не менее, существуют ситуации, когда герою лучше остаться неизвестным – для его же безопасности.

То, что произошло на вчерашнем открытии Паралимпийских игр в Рио, заставляет утереть невольную слезу гордости и восхищения – флаг России, страны, незаконно и грязно отстраненной от участия Паралимпиаде, все же был показан всему миру.

Сделал это неизвестный белорусский паралимпиец во время прохождения по стадиону «Маракана» в рамках церемонии открытия Паралимпиады. Пронес он его недолго – у атлета-инвалида флаг вскоре вырвали налетевшие сотрудники службы безопасности, но этого оказалось достаточно, чтобы вся планета увидела – можно запретить россиянам выступать на Играх, но нельзя запретить друзьям России любить ее и бесстрашно демонстрировать эту любовь и солидарность.

Брат-белорус, мы благодарим тебя и гордимся твоим поступком! Это – акт благородного мужества и настоящей дружеской верности!




Да конечно же, дорогие мои! Конечно же, это политический протест! Каким еще может быть протест против политически-мотивированного отстранения России – разумеется, политическим, каким же еще?

И вот, несмотря на все запреты и грозные окрики, флаг России появился на Паралимпиаде. Это символическое присутствие там нашей сборной и есть ярчайшая иллюстрация олимпийского принципа «главное не победа, а участие». Наш флаг – там. Мы, тем самым, приняли символическое участие. Которое важнее побед, украденных у нас МПК.

Пока писался этот текст, оперативные сыскари Мерзкого Подамериканского Комитета (МПК) заявили, что личность храброго белорусского паралимпийца уже установлена: «Личность члена белорусской сборной, который вынес российский флаг на церемонию открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, установлена. Об этом в четверг, 8 сентября, в своем Twitter сообщил журналист Press Association Мэтт МакГихэн (Matt McGeehan). «Флаг конфискован. МПК (Международный паралимпийский комитет) решает вопрос о том, какие меры к нему будут применены», — отметил он»

Строго говоря, на фото отлично видно его лицо, так что долго искать им не пришлось – отважный атлет и не скрывался, презрительно игнорируя все грядущие кары. И, стало быть, имя героя все же станет известным – что ж, тем лучше. Мы будем теперь знать фамилию самого главного чемпиона этих Игр – победителя лжи, инсинуаций и несправедливости.


Григорий Игнатов

Комментариев нет: