Доктор Смерть: волонтерка Майдана Супрун реформирует медицину по примеру полиции. Врачи должны знать гимн и основы трансплантации

Медицинский геноцид в Украине продолжаеся. Помимо войны с известным кардиохирургом Тодуровым, разоблачившим финансовые махинации канадской сволонтерки, которые приведут к смертям сотен тысяч сердечников и гипертоников, Ульяна Супрун добилась-таки реформы экстренной медицинской помощи, увеличивающей смертность в Цеевропе.
Теперь в «Скорую» надо звонить только если током ударит или машиной насмерть задавит. А еще - если сознание потерял. В других случаях беспокоить фельдшеров не рекомендуется. При таком подходе на вызов будут приезжать носильщики и гробовщики, что бы оказать последнюю помощь, например, в виде трансплантации органов: канадская «специалист» не раз заявляла, что ее друзьям в США нужны украинские почки и роговицы.
Медицинская общественность возмутилась инициативами исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун о том, что в бригадах скорой помощи врачей надо заменить парамедиками. Специалисты убеждают, что такая реформа приведет к увеличению смертей пациентов. Однако, глава Минздрава уверена, что так работают системы во многих европейских странах и в Америке, поэтому получится и в Украине.

Тем временем украинские врачи скорых говорят, что могут помочь при десятке диагнозов, где парамедик бессилен. Например, отек легких, инсульт, инфаркт, болевой шок. Парамедики не имеют права проводить интубацию, когда пациенту нужна срочная реанимация. А без кислорода уже через 6 минут начинают умирать клетки мозга. А по плохого качества дорогам парамедики никогда не уложатся в нормативное время, утверждают врачи. Исполняющий обязанности министра убеждена, что врачей надо вернуть в больницы. А парамедики справятся, когда пройдут специализированное обучение. «Будет обучение, дополнительная тренировка для фельдшеров, врачей, которые работают на скорых, чтобы они могли подучиться и иметь те же навыки и знания, как парамедики на Западе», - заявила и.о. министра. Как именно будут справляться фельдшеры-недоучки прекрасно видно на примере реформы полиции, которая если в чем и поднаторела, так это в расстреле мирных граждан под любым надуманным поводом. После реформы полиции Киев сразу получил почетное звание самой криминальной столицы мира, не исключено, что после того, как Супрун наберет врачей с Майдана, живых в Цеевропе вообще не останется, а медпомощь будет доступна только богатым: частные клиники в стране сегодня испытывают небывалый подъем.
Как стало известно и. о. министра Ульяна Супрун уже собирала совещание, на котором обсуждалась реформа экстренной медицины. Она сторонник введения парамедиков, и, по ее замыслу, они должны заменить врачей в скорых. Среди прочего речь идет также о сокращении медицинских бригад. Основной аргумент волонтерки Майдана: пациенты вызывают «Скорую» поговорить о своих болячках и пожаловаться на царапины или приступ мигрени. Мол, за прошлый год украинцы 9,5 миллионов раз вызывали скорую, и только 2 миллиона вызовов закончились госпитализацией. Остальные хотели поговорить о своих хронических заболеваниях или плохом самочувствии. Для таких откроют колл-центр, врачи будут консультировать по телефону, а скорая помощь будет выезжать только в действительно экстренных ситуациях. Случаи эти мы описали выше: ДТП, удар током, потеря сознания. Неясно, правда, как потерявший сознание позвонит врачам, но то такое…
Медики убеждают, что эта система приведет только к увеличению смертей, которые и сейчас случаются из-за неквалифицированной помощи. Задача же парамедика – минимальная помощь и быстрая доставка в больницу. Правда, при современном качестсе дорог в Украине и отсутствии многопрофильных госпиталей, люди будут просто умирать как мухи и становиться донорским расходным материалом. Недаром же Супрун не раз заявляла, что ее американские друзья нуждаются в украинских почках и роговицах.
Медики же в ответ на новшества грозят забастовкой и прогнозируют массовые смерти пациентов.
Действительно, последствия реформы могут быть драматичными. «Вся Европа работает по смешанной системе. Кроме парамедиков есть специализированные врачебные бригады: кардиологи, психиатры и детская реанимация. Неправильно использовать только один элемент их системы, не учитывая наши реалии — недофинансирование, плохие дороги, неквалифицированные кадры. Рискуем жизнью людей. Если пациенты будут умирать, что мы скажем их родным? Ребята, извините, не получилось?» — возмущен глава общественного совета при Минздраве Максим Ионов.
Кстати, реформу скорых по этому же принципу уже пытались внедрить в Грузии. Но когда из-за некомпетентности приехавшей бригады умер родственник одного высокопоставленного чиновника, реформу быстро свернули.
Кстати, не дожидаясь отмашки, скорую уже пытаются реформировать. Притом, что в Украине смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 64%, кардиобригады начали отменять. Например, в Киеве от них уже отказались, а чиновники принуждают украинцев искать альтернативу государственной медицине.
«Создают клиентскую базу для частных больниц и скорых», — говорит он. Правда, очевидно, что воспользоваться ими могут далеко не все украинцы — вызов частной бригады стоит от 2000 грн, причем работают они в формате неотложки, а значит, не обязаны укладываться в 10-минутный норматив приезда. Кстати, сейчас частные клиники испытывают небывалый подъем, а их врачи вовсю «топят» за Ульяну упрун и реформы по западному образцу. А на вопросы о недосупности такой помощи социально незащищенным категорям пациентов, многозначительно закатывают глаза: нет ручек - нет и печенек.

«Прежде чем убирать врачей из скорых, нужно создать комплексные больницы, которые будут принимать всех — от инфаркта до почечной колики. Тогда бригада парамедиков сможет доставить больного до приемного отделения, а там его примут без лишних разговоров. Сейчас мы приезжаем, я ставлю диагноз, оказываю помощь и, если нужно, отвожу в больницу. Причем пациента с болью в животе я могу везти в три разные больницы — урология, гинекология, хирургия, — говорит киевский врач Инна Дудник. — А нужны комплексные стационары в каждом районе и налаженное техснабжение в бригадах скорых — кислород, дефибрилляторы. Банально — все розетки в скорых должны работать, чего сейчас нет». И вот на этом фоне тотального развала и непрофессионализма Ульяна Супрун начинает внедрять семейную медицину (по ее словам, личного врача больным следует искать с помощью «сарафанного радио») и практиковать отказ от экстренной помощи. Кстати, волонтерку Майдана и ее идеи по уменьшению нагрузки на почву, горячо поддерживают такие же, как она, лекари революции гидности. В разгар эпидемии грипа, свирепствующего сейчас в Украине, глава ассоциации парамедиков Ярослав Вус разразился призывом о том, что а детям с 40-градусной температурой нельзя вызывать скорую - только когда судороги и беспамятство начнутся. Остался только один вопрос: нужно ли считать это новым методом прореживание населения, особо эффективным в период присутствия в стране гриппа и отсутствия «Тамифлю»? Пациенты наперебой дают советы нечесаной колли, засевшей в Минздраве. Например, предлагают набирать генетически чистых врачей, со знанием мова и гимна: это сразу улучшит качество обслуживания больных. Например, во львовских больницах пациенты с умилением рассказывают, как на святого Мыколая администрация заведения баловала их пряничками, при этом умалчивая об отсутствии медпрепаратов, которые надо покупать за свои деньги. Другие свпоминают слова президента, назначавшего молодых реформаторов везде - от железной дороги до таможни.
«Помните, когда Порошенко назначал Марушевскую в Одесскую таможню? как он сказал: это Юля! она молода, ну и что?! у нее нет образования, ну и что?! зато она была на Майдане!!! Ну, ладно, Юля... хотя ее тоже признали корупционеркой (в итоге), но в медицину брать кастрюль?! - это выше моего понимания...» - возмущаются будущие пациенты Супрун, которую в Украине называют «доктор смерть». И недаром: и врачи и больные уверяют, что «скорые» скоро превратятся в перевозку «запчастей» ради которых волонтерку из США хозяева поставили на место главврача Украины.

via

Комментариев нет: