Запрет на перевод денег из РФ в Украину: под удар попали 4 млн заробитчан

Украинцы в России уже ищут обходные пути, чтобы переводить деньги в Украину, — Госдума ответила на украинские санкции против своих платежных систем и запретила денежные переводы даже через международные платежные системы. Эксперты говорят: взаимные санкции грозят миллиардными убытками для госбюджета и неудобствами для миллионов украинцев.

Перевод — только со счетом в банке

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, которым вводятся ограничения на денежные переводы из России в Украину и в другие государства посредством иностранных платежных систем. Теперь перевести деньги можно будет только при наличии открытого банковского счета в одном из российских банков.
Таким образом в России решили ответить на запрет использования в Украине российских платежных систем «Золотая корона», «Колибри», «Лидер», «Юнистрим», Anelik и Blizko на территории Украины, действующий с осени прошлого года. К слову, под табу попадут и переводы с помощью международных платежных систем (Western Union, MoneyGram).

Через иностранные системы — дороже

С ноября, когда в Украине начал действовать запрет на российские платежные системы, украинцам пришлось пользоваться международными системами. Но они оказались значительно дороже. Например, в российских системах тариф составлял 0,5–1% от суммы. «А отправка денежного перевода через Western Union в Украину обойдется 150 руб. (примерно $2,34), если сумма отправления не превышает 7500 руб. (около $117). А при отправке более 7500 руб. необходимо будет заплатить 2% за перевод. В то же время система MoneyGram предлагает перевести те же $117 за $3», — посчитал начальник отдела сегмента массового рынка Укрсоцбанка Дмитрий Сахно.
Альтернатива Western Union и MoneyGram — это перечисление средств через карточные счета: с украинской карты на российскую. Это может стоить от 0,5% до 2%.
Другой вариант — это перевод через SWIFT. Опять-таки требуется карточный счет — как отправителю денег, так и получателю. И перечисление будет проводить банк после оформления соответствующего платежного поручения. Более дорогой способ, при котором не нужно иметь дело с банком, — это почта: «Укрпочта» сейчас берет за перечисления в РФ от 2% до 6% в зависимости от суммы.

На ком отразится

Эксперты говорят: теперь под ударом в первую очередь окажутся те, кто отправлял деньги родственникам, и те, кто зарабатывает в РФ и переводит деньги в Украину. По словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, если закон вступит в силу, то единственной легальной альтернативой будет открытие расчетного счета в российском банке. «С этим могут возникнуть неудобства, так как для того, чтобы его открыть, нужно иметь официальные регистрацию, трудоустройство и подтверждение доходов, а в таких условиях работают единицы», — объяснил Кущ.
Украинцы в России уже сейчас готовятся к неудобствам. «На прошлой неделе пользовались Western Union, но это очень дорого — комиссия от 1% до 1,5% от суммы, а теперь и ее хотят запретить. Придется теперь автобусами передавать», — говорит нам полтавчанин Юрий Старостенко, который уже несколько лет работает строителем в Москве.
«Я часто езжу к родителям, потому деньги привожу сама — правда, дорога тоже обходится в копеечку», — рассказала «Вестям» украинка Светлана Ключко, работающая в Краснодаре. «Снова придется выходить на трассы и договариваться с водителями — на автовокзалах боятся брать деньги. Будет стоить, как сумка, — от 150 до 500 грн», — рассказала нам жительница Тернополя Ольга Будько, у которой одна из дочерей уже несколько лет живет в РФ.
В одной из компаний по перевозке грузов нам подтвердили, что передача денег обойдется в 1% от суммы. «Лучше деньги передавать небольшими суммами», — уточнил нам диспетчер. Однако никто не берется гарантировать, что деньги дойдут до адресата в целости и сохранности.

"Бюджет недосчитается миллиардов"

По словам экономиста Александра Охрименко, за 2016 год из-за запрета переводов наш госбюджет уже недосчитался $2,8 млрд и такой же суммы страна может лишиться уже в ближайшее время. Ведь, по данным МИД, сейчас в России работают около 4 млн наших граждан. «Для тех, кто на заработках в РФ, а также у кого родственники в Украине, будет проблематично провести даже самые стандартные финансовые операции. Люди могут начать возить деньги в руках, потому некоторая часть средств может уйти в тень», — полагает Охрименко.
«Проблема в том, что Украина спровоцировала ситуацию для украинских заробитчан в России — речь идет о миллионах людей. С другой стороны, такой блокадой власти бьют сами по себе. Люди будут вынуждены перевозить деньги с риском для себя», — говорит «Вестям» экономист Александр Кошик.

http://business.vesti-ukr.com/226814-perevody-deneh-skhemy

Комментариев нет: