«Которые тут временные? Слазь!» - постпред Украины при ООН признал, что никаких писем «госизменник» Янукович Путину не писал

Дело Януковича, которое должно было стать «торжеством майдановской справедливости», расползается на глазах. Всё больше доказательств того, что Майдан был госпереворотом, а сам президент не является государственным изменником, каким пытается представить его Генпрокуратура.

Виктор Фёдорович не обращался к лидерам других государств за военной и прочей поддержкой, а вот связи организаторов Майдана с европейскими и американскими кураторами разоблачаются на раз. Недаром же Германия, Франция и Польша отмолчались в ответ на демонстрацию адвокатами Януковича копий писем, в которых «госизменник» просит послов вышеназванных стран выполнить свои гарантии по сохранению в Украине конституционного порядка.  Но это ещё не всё, Янукович продолжает «добивать» тех, кто незаконно захватил власть в Украине, навесив на «бывших» позорные ярлыки «панды» и «госизменников». В ближайшее время   Оболонский районный суд, рассматривающий дело о государственной измене экс-президента Виктора Януковича, собирается заслушать показания бывшего представителя Украины при Организации Объединенных Наций Юрия Сергеева.

В распоряжении ряда СМИ есть копии протоколов первых свидетельств, которые дал украинский коллега покойного Чуркина следователям ГПУ в Нью-Йорке - в январе этого года в рамках расследования дела против Януковича.  Слил эту информацию в прессу предоставил источник в правоохранительных органах, близкий к процессу.

Несмотря на то, что Юрий Луценко бравировал на публике наличием важных свидетельских материалов, которые может предоставить следствию Сергеев, судя по тексту протоколов, показания бывшего постпреда могут наголову разбить все аргументы гособвинения.



Если судить по данным протоколов, поступивших из США (!), то Сергеев утверждает, что поводом для введения войск в Крым было обращение Сергея Аксёнова, а вовсе не Януковича. Более того, экс-представитель Украины в ООН отмечает, что когда Совет Федерации РФ дал согласие Владимиру Путину на ввод войск в Крым, о письме Януковича Путину ещё никто не знал.

«Формальным поводом для вмешательства стало, по словам Чуркина В.И., обращение самопровозглашенного Председателя правительства АР Крым Аксёнова С.В. в Совет Федерации РФ о помощи с целью обеспечения так называемого «мира» после вымышленной попытки захвата здания МВД АР Крым неизвестными лицами из Центральной Украины... Во время своего выступления на указанном заседании, я указал на то, что за несколько часов до начала данного заседания СБ ООН Советом Федерации РФ принято постановление, согласно которому предоставлено разрешение президенту РФ Путину В.В. на использование российских Вооруженных сил на территории Украины», - говорит в своих показаниях дипломат.

Далее Сергеев подтверждает, что у тогдашнего постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина была только фотокопия обращения Януковича к Путину, а не оригинал. Более того, как сказано в протоколе, членам ООН раздали документ без подписи Януковича.

«При этом, Чуркин В.И. на указанном заседании СБ ООН сообщил, что в его распоряжении имеется фотокопия заявления Януковича В.Ф., которую он процитировал и продемонстрировал в зале заседания СБ ООН... Указанное обращение было распространено среди членов Совета безопасности в печатном виде без подписи Януковича В.Ф.», - рассказал украинский представитель. Другими словами, Сергеев доказал, что заявление Януковича не имело, по оценке постпредства, никакой юридической силы. Кроме этих показаний, Сергеев в протоколе указывает на то, что в конце февраля 2014 года, его дипломатическая миссия при ООН сразу же поддержала смену власти в Украине и какое-то время действовало без согласования с МИД Украины.

 В общем, Украине влепили ещё одну юридическую пощечину, причём сделали это именно с помощью Америки: «дорогой Дональд» продолжает показывать свою злопамятность в адрес украинской «ылиты».  Отметим, что допросы постпреда Сергеева проходили в США, именно там украинский чиновник «признался», что никаких писем с просьбой к России «ввести войска на Майдан» Янукович не писал, а ведь это стало спусковым крючком переворота. Очевидно, речь идёт о потайной части «большой сделки» между Путиным и Трампом. Новый указ о санкциях против РФ - так, ширмочка, за которой лидеры сверхдержав ведут собственную игру. И мы явно видим, что Америка помогает собирать доказательства против «власти Майдана», скинувшей незаконного легитимного президента. Это сигнал как штурмовикам Майдана, ныне представляющим партию войны в Украине, так и самому Петру Порошенко, незаконно греющему президентское кресло.


Комментариев нет: