Время сливать баксы

Трамп, похоже всеми силами добивает нежно любимый мировым сообществом доллар. Ах, какие славные времена были раньше – не приходилось думать. В любой непонятной ситуации даже простой человек мог сделать верный ход: выгрести из под матраса свои непосильным трудом нажитые копейки и рвануть в ближайший обменный пункт. Доллар был той тихой гаванью, в которую можно было спрятаться от всех кризисов экономики.

Короче… без лирики. Подкопили баксов? Тогда читаем дальше, и это не путинская пропаганда, как принято считать.

Господин Трамп за короткое время своего правления умудрился девальвировать прекрасный зеленый долярчик на 10 процентов. Администрация Трампа погрязла в скандалах. Сам Трамп, нацепив под деловой костюм пижаму супермена, спасает мир от вселенского зла в лице Ким Чен Ына. Инвесторы, почесав макушку, ищут альтернативу в других странах.

Первые сигналы к тому, что борец с мировым злом может походя обрушить доллар, появились давно, но сейчас становятся все громче и громче. Об этом пишут уже не наши СМИ, которым мы доверять не привыкли, а профессор международной политической экономики в Университете Калифорнии в Санта-Барбаре Бенджамин Коэн в своей статье на Project Syndicate.

«После инаугурации перед фантомной толпой миллионов Трамп начал ссориться с одним правительством за другим, включая союзников – Австралию и Германию. А недавно он поставил мир на грань ядерной войны, скрестившись рогами с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном.

Доллару предстоит серьезное испытание. Будут глобальные инвесторы и дальше вкладывать свои деньги в страну, чей лидер громко провоцирует «королевство-отшельника» угрозами «огня и ярости» или же они найдут для себя финансовое убежище в другом месте?»

Почему стоит обратить внимание на, казалось бы, риторические вопросы этого профессора?

А все просто – за последние несколько десяточков лет подобных мыслей ни у одного как лояльного, так и не слишком лояльного к США экономиста не возникало.

Надежность доллара со времен второй мировой войны не подвергалась сомнению ни разу. Он был как жена Цезаря – вне подозрений. Финансовые рынки Америки обеспечивали небывалый уровень ликвидности.

Инвестиционные стратеги говорили:

«Когда люди начинают волноваться, все пути ведут к облигациям Казначейства США»

А теперь люди начинают волноваться как раз из-за инвестиций в эти самые финансовые рынки. Казавшиеся незыблемыми…

Вот как то так.

Верите в силу и вечную жизнь доллара?

В чем храните свои сбережения – баксах, банках или носках?

Комментариев нет: