Из гранатомёта — по покемонам

Слишком хорошо, чтобы быть правдой

Дополненная реальность проникает в военную отрасль. Очередную новинку — военный симулятор — создали в США. Теперь бойцу для обучения стрельбе из автоматического гранатомёта Mk-19 покажут то, чего на самом деле нет, безо всяких запрещённых препаратов.



Работает это так: фирма ARL при помощи специализированных очков и планшетика проецирует перед глазами солдата определённую картинку — полигон, солдат противника и вражескую военную технику (да хоть покемонов). Гранатомёт в руках солдата реальный, но увешен кучей датчиков, исполнительных механизмов и микроконтроллеров. Выстрел обрабатывается, и на симуляторе отображаются последствия — подбитый транспорт, солдатские трупы, разорванный в клочья покемон. Ничего личного, просто подготовка.

Места симулятор занимает мало. Сколько стоит, не говорят, но армия на такое не поскупится. Ведь теперь больше не надо строить сараи, взрывать сараи, снова строить сараи. Чтобы сменить обстановку, достаточно включить другой боевой сценарий. Потренировался в пустыне — загружай город, пострелял в городе — загружай базу… Натаскать бойца можно очень быстро. В общем, понятно, почему в США заинтересовались такого рода системами и приняли целую программу их внедрения для подготовки солдат. Так что, геймер, подкачай мышцу и вперёд, в армию!



Продвижением продукта занимается всё та же фирма ARL, но конкуренты в любом случае скоро сядут ей на хвост, ведь это новые контракты по созданию систем подготовки бойцов разных подразделений, которые ещё необходимо разработать. Зато обоснование уже готово — сэкономить деньги американскому налогоплательщику.

Морпехи в созданных специально для них шлемах виртуальной реальности уже осваивают разного рода сценарии боевых действий. А для моряков разработан шлем GunnAR, который позволяет делать ровно то же самое, но на корабле и с корабельным вооружением.

Однако закрадывается гадкая мыслишка: как-то это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Непонятно, даст ли это реально хоть что-то в плане подготовки? А то ведь известно, что «диванные воены» быстро реагируют в виртуальной реальности, а вот в материальном мире — «собирала на разбой бабушка пирата». Так что не сильно удивлюсь, если грандиозная педагогическая новинка в итоге окажется банальной фикцией и распилом бюджетного бабла.

Ольга Таболина

Комментариев нет: