Майдан 3.0: «изгнание козлов из Рады». Александр Зубченко

План «мандариновой революции» предусматривает захват здания Верховной Рады. С этой целью организаторы «палаточного городка» планируют превратить грузинский майдан в «безопасную зону для дискуссий и научных исследований». Усыпляют, значит, бдительность.
Прикидываются овечками, чтобы неожиданно напасть на козлов. За неделю (17-23 октября) вся необходимая для штурма Рады инфраструктура уже создана. В непосредственной близости от парламента расположен «лагерь ветеранов войны за независимость Украины». Здесь сконцентрированы боевики Семена Семенченко, специалисты по уличным боям Саакашвили и прочий криминальный элемент, имеющий опыт применения насилия. Одним словом, «ветераны АТО».
В Мариинском парке обустроились «гражданские активисты», задача которых – «волаты» (орать), создавать видимость «мирных жертв насилия ментов» и давать интервью взволнованным представителям СМИ. Поэтому лица у «гражданских» довольно интеллигентны, в меру пропиты и без синяков. Основная масса штурмовиков рассредоточена в правительственном квартале на съемных квартирах. Недавно полиция провела облаву в Доме офицеров (недалеко от места предстоящих событий) и выявила группу лиц, уютно расположившихся в подсобных помещениях. После бурного разбирательства их «депортировали» из центра города. Но не факт, что они не вернулись обратно. «Штурмовая группа» насчитывает до тысячи специально обученных «экспертов по дискуссиям». Большая часть постоянно находится в центре, остальные ночуют в спальных районах столицы, а днем прогуливаются в «зоне готовности». Ну, там листики для гербария в Мариинском парке собирают, возле Бессарабского рынка тусуются, благо, там подходящий контингент «лиц южной национальности». Легко затеряться.
В минувшие выходные Михо Саакашвили провел воскресное вече на майдане, собрав примерно три тысячи человек для «дискуссии о будущем Украины после Порошенко». На нем экс-президент Грузии уже поставил крест. На здание парламента проецировали слайды, наглядно иллюстрирующие, как Михо за 70 дней превратит Украину в цветущую, как лишай, сверхдержаву. Правда, не уверен, что лишай цветет. Не важно.
Саакашвили даже не скрывает, что планирует завести в Раду «триста честных людей». «Они придут, изменят страну и больше никогда не будут принимать участие в политике», – пообещал Саакашвили на фоне слайда, где какие-то люди садятся в электричку. Типа уезжают с вещами.
Как добиться досрочных выборов? Самое простое: тупо ворваться в парламент, дать пару очередей в люстру (она весит около трех тонн) и дать всем присутствующим п...ды. Однако, поскольку акция носит исключительно мирный характер, необходим формальный повод. И такой повод уже есть: 7 ноября начинается сессионная неделя, и планируется рассмотреть во втором чтении скандальный проект закона «о восстановлении суверенитета Украины на временно оккупированных Россией территориях». Его принятие в первом чтении сопровождалось криками, легкими драками, запугиванием первого вице-спикера Ирины Геращенко и одной дымовой шашкой. Содержание законопроекта – полный бред. Типа «Россия все оккупировала, поскольку агрессивна по своей сути, а мы им говорим: пошли вон, с нами весь мир и неполживые трансвеститы». Смысл кроется в деталях, а именно: ссылка на Минские соглашения. Расово правильная парламентская фракция львовского мэра Садового «Самопомич» – партнер Саакашвили по «майдану 3.0» – обещает самоубиться об стену, если норма о «предательском Минске» будет зафиксирована в окончательной редакции закона. А она обязательно появится, поскольку Вашингтон требует выполнения Минских соглашений. Что может сделать бедный украинский президент? Только внести.
Спикер Андрей Парубий недавно прощелкал гландами, что вопрос о «деоккупации может быть рассмотрен 7 ноября». Очень символично. Майданы под Радой насыщаются «активистами». Фракция «Самопомочи» в знак протеста против предательской редакции закона покидает сессионный зал. Кыцюндер тоже гневно обличает «режим предателей», не жалеет красок для описания «будущего военного похода на Кремль» и тоже быстро делает ноги из Рады. Если «радикалы» поймут, что их будут насиловать грубые люди грузинской национальности, то они тоже убегут. Однако я не разбираюсь в их манере получать удовлетворение. Может, и останутся. Дальше все просто: министр внутренних дел Арсен Аваков «во избежание кровопролития» отводит заслон Нацгвардии от Рады. Он уже проделывал этот трюк в день постановки палаток на Грушевского (17 октября). И именно по данному вопросу между ним и гарантом нации произошел жесткий срач. На вопрос Порошенко – с х…я ли?! – Арсен с достоинством ответил: чтобы избежать многочисленных жертв. Аваков в настоящее время играет сразу на трех досках (с президентом, с Вашингтоном, с Коломойским, спонсирующим Саакашвили), поэтому от него можно ожидать чего угодно.
Передовые группы «ветеранов войны за независимость» врываются на первый этаж. Все очень зрелищно, поскольку в Раде минимум сто-сто пятьдесят неполживых журналистов будут все это стримить и комментировать в режиме он-лайн. Появится начальник главного Управления государственной охраны Валерий Гелетей. Охрана Рады изнутри – его непосредственная обязанность. Под бурные аплодисменты собравшихся в правом углу ринга возникает «сотник» Парасюк. Подбадриваемый криками «Е…шь его, Вова!» ветеран Иловайского котла ногами забивает Гелетея. Нечто подобное он уже проделал неделю назад. Все, первый этаж «зачищен». В подземный переход бегут «радикалы», «народнофронтовцы» и члены фракции «Блок Петра Порошенко». Трещат двери, ведущие в сессионный зал. Толпа вламывается и на руках вносит на трибуну Семена Семенченко, осторожно придерживая «героя» за раненную в боях ж…пу. Геращенко (первый вице-спикер) визжит и пытается спрятаться под столом. Ее оттуда извлекают и усаживают обратно. Спикера Парубия нигде нет. По слухам, он переоделся в дежурное платье Олега Ляшко и под видом проститутки убежал в сауну возле постоянных комитетов ВР (улица Садовая).

Семен призывает всех соблюдать революционно-мандариновый порядок и объявляет продолжение заседания Верховной Рады. Поскольку Парубий обслуживает клиентов в сауне, а Ирина Геращенко визжит на одной ноте, то право вести сессию предоставляется вице-спикеру от «Самопомочи» Оксане Сыроид. Та пытается убежать, но соратники подбадривают ее пинками и добрыми напутствиями: «Иды працюй, курво!». Дрожащим от счастья голосом Сыроид передает слово вождю третьего майдана Михо Саакашвили. В зале протестующе кричит член «БПП» Олег Барна. Его с ходу гасят. Больше никто не кричит. Под аплодисменты присутствующих появляется экс-президент Грузии, который уверенно отбирает у Сыроид микрофон и толкает блестящую речь: «Козлов стало меньше», «без единого выстрела ветераны войны за независимость захватили здание Рады», «теперь мы обращаемся к главному оставшемуся козлу с требованием официально распустить ВР и объявить досрочные парламентские выборы». В зал тихонько возвращается Юлия Владимировна, одетая в строгое штурмовое платье с молнией сзади. Происходит братание восставших с некоторыми членами депутатского корпуса. Все устраиваются на ночлег, намереваясь дождаться появления указа о роспуске Рады. В случае невыполнения их требований Семен Семенченко обещает штурмовать Банковую. Самые умные из штурмовиков уже шуруют в буфете и кабинете спикера, пытаясь сломать сейф.
Депутаты, изгнанные из Рады, пытаются провести альтернативное заседание парламента в бывшем музее Ленина. Однако сначала поступает анонимный телефонный звонок от Парасюка о том, что все заминировано. Затем появляется сам Парасюк и е…шит одного из членов фракции Блока имени Петра Порошенко. Вполне рабочий, как по мне, сценарий. Президент после такого хода попадает в безвыходную ситуацию. Он может попробовать ввести войска в столицу, объявив военное положение. Но лучше этого не делать. И это не фантазии, а «предмет для научных дискуссий в палаточном городке». У нашей нации очень большой майданный потенциал. Факт.

Комментариев нет: