У «Свободы» своя свобода слова: националисты заявляют, что идут на войну с Польшей

Украинские националисты всерьез готовятся к войне с еще одним «извечным ворогом» — Польше. Этот враг им кажется даже опаснее, чем неанвистный «москаль».

Об этом говорит публикация «Гибридная война с Польшей началась – почему она опаснее российской?», где вполне аргументировано проанализированы последние скандалы с польскими чиновниками и политиками вокруг Западной Украины.

Автор – один из лидеров праворадикальной партии «Свобода» Юрий Михальчишин, известный своей русофобией и ненавистью ко всем «ворогам Украины».

Националисты из «Свободы» давно причисляли поляков к врагам, однако в таком откровенном и аналитичном ключе работа по разоблачению «притязаний Польши» проделана впервые. И стало очевидно, что Западная Украина не на словах, а на деле  первый кандидат в будущем параде суверенитетов. Сепаратисткие настроения там, в колыбели украинского духа и государственности, автор статьи сравнивает ни больше ни меньше, как с Крымом.

С другой стороны, пишет автор, Польша не скрывает свои неоднозначные намерения относительно Западной Украины. «Сегодня претензии касаются только польских костелов во Львове, а завтра они уже могут касаться всего Львова в целом» — пишет он. И даже обвиняет Польшу в уголовном преступлении под название «покушение на территориальную цлостность государства».

Причем Евросоюз, немаловажным членом которого является Польша, промолчит. «Если аннексия Крыма стала фактором возмущения международных отношений большинства ведущих держав, то факт конфликта с Польшей, которая достаточно агрессивно настроена, буде оставлен без комментариев» — так Михальчишин видит реакцию международного сообщества.

И завершает: «Брюссель, Париж, Берлин, Страсбург – все молчат. И это означает, что этот конфликт для нас более небезопасный, чем конфликт с Россией».

Интересно, что комментарии в соцсетях свидетельствуют о том, что украинцы в принципе не удивлены.

«Давно пора!», «А может, они этого и добивались?», «Советская республика в кольце фронтов!».


А Максим Войтенко, разместивший эту публикацию на своей странице, предостерегает: «Свободовцы – известные провокаторы» и, обращаясь, видимо, к украинцам, говорит: «Вы сами себе могилу роете».

Комментариев нет: