Сколько стоит вырастить ребенка в США?

Рассказывает Нина О. из Нью-Джерси, в силу обстоятельств переехавшая с мужем в 90-х из Минска за океан.

Когда в среде американцев я упоминаю, что в Советском Союзе после рождения ребенка матери получали год оплачиваемого отпуска, мне никто не верит.

В США беременные женщины копят свои отпускные дни, чтобы побыть подольше с новорожденным. Как правило, их увозят рожать прямо с работы.



На днях, (oктябрь 2017), по всем каналам телевидения показывали телеведущую, которая до 9 месяцев была на работе и у которой роды начались прямо во время передачи, но “она мужественно довела передачу до конца”. О ней говорили, как о герое. К сожалению, это обычное явление и гордиться тут нечем.

По закону после того, как ребенок родился, один из родителей может взять до 12 неоплачиваемых недель. Некоторые компании оплачивают эти 12 недель, но более половины – нет.

Итак, минимальный декрет составляет всего 12 недель. Проживающим на территории Калифорнии повезло — они к этим 12 неделям могут добавить ещё 6. А если повезло и с работодателем, то после рождения малыша можно посидеть с ним целых полгода.

Чаще же вот такую трех-месячную кроху матери вынуждены отвозить в ясли (day care). Ясли очень дорогие, так в Нью Джерси, ясли в год стоят 11-14 тысяч. Для сравнения, средние зарплаты в США составляют около $3.500.

В первый год после рождения ребенка семья тратит на ребенка не менее $21 тысячи.

В январе 2017 the Department of Agriculture опубликовал такую информацию: если в 2015 году ребенок родился в семье со средним доходом, то семья заплатит 233 тысячи, чтобы поднять его до 17 лет (без учета затрат на образование - колледжа).

Теперь рассмотрим, сколько стоит колледж (4-х годичный университет).

Учеба в средней-руки университете стоит:

· Государственный, в другом штате(4-летний курс) $23.000 в год
· Частный (4-летний курс) $32.000 в год

Учеба в известном университете, дающем шансы на лучшую карьеру в будущем:

· Университет Нью Йорка (NYU) стоит $63.000 в год;
· Северо-Восточный университет (NorthEastern Universitity) – $62.000 в год;
· Северо-Западный университет (NorthWestern Universitity) - $70.000 в год.

Тынц

Комментариев нет: