Шарий разоблачил недалёкую интригу «шпионского скандала» между Минском и Киевом

Попросивший прощения у Белоруссии за шпионаж украинец Павел Шаройко, тем не менее, украинскими СМИ позиционируется как повод к обострению отношений между странами. Медиаэксперт Анатолий Шарий проанализировал ситуацию и обозначил сторону, которая ответственна за раздувание «шпионского скандала».
Ранее экс-глава МИД Украины Константин Грищенко назвал «раздувание скандала» в связи с задержанием полковника Шаройко «недружественным шагом» Белоруссии, намекнув, что Минск пошел на «обострение» отношений «под влиянием российской стороны». В аналогичном ключе выступил и экс-посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный. Депутат Рады от «Народного фронта», куратор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук по прозвищу «Каска» написал в соцсети, что «белорусский КГБ классически «спалился», доказав, что все обвинения против украинского журналиста — фальсификация, а все «признания», выбитые из него, написаны в самом КГБ». Украинский военный эксперт Олег Жданов предположил в эфире украинского телеканала, что таким образом Минск «набирает себе заложников».

Анатолий Шарий в своем видеоблоге проанализировал цепь событий, которая привела к скандалу: «Если мы включим украинские СМИ, то оказывается, что Белоруссию нагнул Кремль и приказал раздуть скандал. Так кто же раздул скандал?»

Он обратил внимание, что президент Белоруссии Александр Лукашенко «молчал как мышка», так как рассчитывал на достигнутую ранее договоренность с Петром Порошенко. В частности, Лукашенко объяснил белорусским журналистам: «Мы с Порошенко договорились. Он говорит: «Нас этот скандал не нужен». Я говорю: «Петр Алексеевич, мне он тоже не нужен. Мы не будем пылить тут и показывать, что мы задержали шпионов украинских, которые тут работали — одни под прикрытием дипломатов, другие под прикрытием журналистов».

Лукашенко имел в виду высланного ранее из страны сотрудника украинского посольства в Минске Игоря Скворцова, который, согласно данным белорусских источников, передал задание Шаройко по наблюдению за Советом министров Белоруссии, МИД Белоруссии, посольством и военными объектами РФ в Белоруссии. «Мы тихо выслали этого посольского работника, об этом даже никто не знал… Выслали и выслали», — отметил Лукашенко. Шарий проверил эту информацию и убедился: «Никто не знал, выслали тихо».
Кругом враги…

«Оказывается порешали молчать, но выплеснули информацию. А кто же выплеснул информацию? Рассказывают, что это сделала Белоруссия, потому что им это приказала Москва. Ага, ФСБ!» — с иронией отметил Шарий. По его оценке, ситуацию «понимают даже непрофессионалы» в дипломатии.

По его словам, первым упоминанием о задержании Шаройко, обвиненного в шпионаже, был пост от 17 ноября гендиректора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании, через три дня украинское СМИ заявляет о якобы ложно обвиненном Шаройко.



Зураб Аласания
около 2 нед. назад
Затримано собкора UA: Українське Радіо в Білорусі, громадянина України Павла Шаройко.
Від офіційних відповідей на наш запит Посольство Білорусі поки ухиляється.
З нашої власної неофіційної інформації в Білорусі, йому висунуто стандартне для іноземних кореспондентів звинувачення в "шпіонажі".



«А уж тогда, через несколько часов белорусское КГБ делает заявление и скандал выходит в публичную плоскость. Так, извините, кто виноват? Знаете, я опубликовал карту «Кругом враги», так уже и Белоруссия враг… Я уже слышал массу оскорблений на украинском ТВ в адрес белорусов, что они не то, что не самостоятельные, что они покакать не могут сами сходить — только по указу Путина. И вот я смотрю, еще одного врага себе делают, и, молодцы, так качественно делают», — пришел к заключению блогер.



Источник


Комментариев нет: